Способ предпосевной обработки семян пшеницы

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве, для защиты растений, для обработки семян зерновых культур, в частности пшеницы. Сущность изобретения: семена пшеницы перед посевом обрабатывают водной суспензией, включающей Байтан и препарат 26-0-бета-Д-глюкопиранозидапентаозида - 2 альфа, 3 бета, 22 альфа - 26-фуростатан-5 альфа-тетраола при следующем соотношении компонентов: (г/л) Байтан 3,0 - 7,5 26-0-бета-Дглюкопиранозид-0,1 пентаозида - 2 альфа, 3 бета, 22 алюфа-26-фуростан-5-альфа-тетраола. Способ позволяет снизить поражаемость пшеницы Г. до 0,1-0,2 балла, повысить общую биомассу на 67,3 и 42,2 проц. соответственно, снизить пестицидную нагрузку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано для обработки семян зерновых культур, в частности, пшеницы.

Неблагоприятные факторы среды и болезни приводят к снижению адаптационных способностей растений и их продуктивности.

Известны способы повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды путем обработки семян препаратами ТМТД, фентирамом, тигамом (Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста растений, разрешенных к применению в сельском хозяйстве на 1986-1990 гг, М, 1987 г, с. 71, 73, 75).

Однако данные препараты обладают рядом существенных недостатков. ТМТД-тетраметилтиурамидисульфид органический дезинфектант. Тигам состоит из 50% ТМТД и 20% гаммоизомера ГХЦГ гексахлоран один из аналогов ДДТ - препарата, запрещенного к применению. Фентиурам включают 40% ТМТД и 10% ТХФМ + 20% гаммаизомера ГХДГ, т. е. данные препараты сильные яды, что ограничивает их применение в сельском хозяйстве.

Как известно, в полевых условиях семена попадают в почву, обычно заселенную грибами и бактериями, в том числе и возбудителями болезней семян. Неблагоприятное воздействие на рост и развитие растений оказывают также пониженные температуры и их перепады на ранних этапах отогенеза. В силу этого всходы оказываются очень слабыми, поздно пробиваются на поверхность почвы, легко повреждаются вредителями, плохо растут и развиваются.

Известные же препараты не обеспечивают комплексную защиту зерновых культур от воздействия неблагоприятных факторов, что требует дополнительных химических обработок.

В настоящее время в качестве протравителя семян зерновых культур применяют Байтан. Однако Байтан обладает выраженной токсичностью, в связи с чем нами была поставлена задача обеспечить комплексную высокоэффективную защиту семян и всходов в неблагоприятных биотических и абиотических условиях, уменьшая при этом пестицидную нагрузку.

Поставленная задача решается тем, что семена пшеницы перед посевом обрабатывают водной суспензией, включающей Байтан и Молдстим при следующем соотношении компонентов: Байтан 3,0-7,5 г/л, Молдстим 0,1 г/л (концентрация Молдстима, используемая в производстве).

Молдстим официальное название препарата 26-0--D -глюкопиранозида-пентаозида-2a,3b,22a-26-фуростан-5a-тетрасла Способ получения препарата заключается в экстракции семян перцев Capsiueum Annum. 70% метиловым спиртом. Выделение и идентификация вещества описаны в журнале Chem.Ber 1975 г, N 108, N 1, рр. 265-272.

Способ осуществляют следующим образом. В опытах используют семена пшеницы (сорт Одесская 51). Для заражения берут патогенный изолят гриба Fusarium gramenearum Sch. один из наиболее распространенных возбудителей корневых гнилей. С этой целью изолят размножает на стерильных зернах пшеницы и внесен по 25 г инфицированных зерен на сосуд с 600 г песка. Гриб проращивают в течение 3-х дней на влажном песке при оптимальной температуре 22-24o, после чего хорошо размешивают для равномерного распределения инфекции в субстрате.

Состав готовят непосредственно перед обработкой семян путем смешивания 0,1 г/л Молдстима с необходимым количеством Байтана (были испытаны концентрации 30, 15, 7, 5, 3 г/л). Наиболее эффективной оказалась комбинация: Байтан 7,5 г/л + Молдстим 0,1 г/л. Максимальную концентрацию Байтана 30 г/л брали из расчета 15% содержание технического Байтана в 200 г товарного универсального Байтана. (Норма расхода Байтана 200 г/100 кг пшеницы, используемая в производстве, была соблюдена нами путем пульверизации 12 г семян вес 200 шт. семян, выращенных в 2-х чашках 1 мл суспензии Байтан в концентрации 30 г/л).

Обработанные семена высевают в количестве 100 шт, в каждый сосуд. В каждом варианте было по 2 сосуда.

Пример. Семена пшеницы Одесская 51 опрыскивают суспензией соответствующих растворов, просушивают при комнатной температуре и высевают в подготовленные сосуды с песком по 100 шт. каждый. Сосуды помещают в климокамеры и выращивают в течение 10 дней при оптимальной температуре: 20-22o днем и 16-18o ночью. Затем из каждого варианта по одному сосуду помещают в климокамеру с пониженной температурой: 10-12o днем и 6-8o ночью. Через 7 дней растения возвращают в оптимальные условия для репарации и продолжают выращивание в течение 5 дней. Эталоном служат семена, обработанные только Байтаном, контроль семена, опрысканные водой. Учет энергии прорастания и всхожести семян проводят на 4-й и 7-й день, соответственно, согласно ГОСТу (Семена с/х культур, 1978).

Поражаемость растений оценивали по площади некрозов на прикорневой части стебля по общепринятой пятибальной шкале: 0 здоровые растения, 0,1 некроз в виде точки, 1 слабое поражение, 2 сильное поражение, 3 сильная гниль, приводящая к гибели растения. Учитывают следующие показатели: 1) энергия прорастания и всхожесть семян, 2) длина зародышевого корня, 3) поражаемость растений и накопление сухой биомассы (вес стеблей и корней). Данные представлены в таблицах 1-4.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: 1) Байтан в максимально используемой концентрации (30 г/л) оказывает некоторое ингибирующее влияние по сравнению с контрольными (незаражеными) растениями нарост и развитие данного сорта пшеницы).

2) Молдстим в концентрации 0,1 г/л является эффективным для повышения энергии прорастания семян (на 20%) и накопления общей сухой биомассы растениями пшеницы, соответственно на 41,3% и 42,0% при оптимальной и пониженной температуре.

3) В условиях заражения растений Г указанные препараты проявили следующую эффективность: Байтан (30 г/л) на 13% повысил энергию прорастания, на 16,1% всхожесть семян, на 38,2% больше длины зародышевого корня при оптимальной температуре, на 11,0% и 20,0% больше сухую биомассу стеблей и корней при оптимальной температуре.

Молдстим в концентрации 0,1 г/л проявил следующие стимуляционные эффекты, на 47,2% и 16,1% больше энергии прорастания и всхожесть семян по сравнению с зараженными растениями, на 23,4% больше длины зародышевого корня при оптимальной температуре, на 45,3% и 60,0% сухое вещество стеблей и корней при оптимальной температуре и 30,4% и 69,0% сухое вещество стеблей и корней при пониженной температуре. 4) При поражении растений пшеницы грибом Г.

В сильной степени 2,0 и 2,5 балла при обоих температурных режимах самой эффективной оказалась совместная обработка Байтаном (7,5 г/л), при которой поражаемость снизилась до 0,1-0,2 балла, а общая биомасса повысилась на 67,3% и 42,2% соответственно, в указанных условиях, по сравнению с зараженными растениями.

Следовательно, предлагаемый способ позволяет обеспечить комплексную высокоэффективную защиту семян и всходов зерновых в неблагоприятных биотических и абиотических условиях: снизить поражаемость пшеницы F.graminearum Sch 0,1-0,2 балла (как при пониженной, так и оптимальной температурах) и повысить общую биомассу на 67,3 и 42,2% соответственно.

Кроме того, предлагаемый способ дает возможность снизить пестицидную нагрузку, поскольку концентрация Байтана снижается с 30 г/л до 7,5 г/л (оптимальная концентрация).

Формула изобретения

Способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий опрыскивание семян триадименолом, отличающийся тем, что перед опрыскиванием в триадименол дополнительно вводят 26-O--D-глюкопиранозид-пентазида -2, 3, 22, 26-фурост-5-тетраол при следующем соотношении компонентов, г/л: Триадименол 3,0 7,5 26-O--D-глюкопиранозид-пентаозида-2, 3, 22, 26-фурост-5-тетраол 0,1

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3