Устройство для приготовления кувертюра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х! I.1966 (М 1117592!28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 8.II.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытиб при Совете Министров

СССР

88.8) Авторы изобретения

Н. М. Рузаиов и П. Ф. Колесников

Ленинградская кондитерская фабрика им. H. К. Крупской

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КУВЕРТЮРА

Известны устройства для приготовления кувертюра в виде стружки и в виде блоков, состоящие из охлаждаемого барабана, патрубка для подачи жидкой глазури и ножа для снятия застывшего слоя с поверхности барабана. При изготовлении кувертюра в виде стружки ее упаковывают в тару вручную, а при изготовлении кувертюра в виде блоков последние трудно поддаются дроблению, при этом появляются дополнительные потери.

В предлагаемом устройстве механизирован процесс упаковки продукта в виде крошки в тару. Для этого устройство снабжено механизмом продольной резки пласта кувертюра, расположенным под барабаном транспортером для подачи охлажденного пласта к этому механизму, приемным бункером, укрепленным над последним механизмом поперечной резки пласта, а также подающими транспортерами и весами.

Механизм продольной резки пласта куверпора следует выполнить в виде набора дисковых ножей и барабана с поперечными канавками для прохода лезвий ножей, причем установить набор ножей и барабан необходимо с возможностью вращения навстречу один другому.

Целесообразно охлаждаемый барабан выполнить с бункером (одной из стенок которого является поверхность барабана) для жидкой глазури и укрепить на барабане нож для регулирования толщины слоя на поверхности барабана.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из барабана 1 с полированной цилиндрической поверхностью, имеющего пустотелые цапфы, к которым подсоединены трубопроводы 2 и 8 для подачи и отвода

10 хладагента; бункера 4 для жидкой глазури, плотно прилегающего к поверхности барабана; обогреваемого ножа 5, установленного над бункером 4 и служащего для регулировки толщины слоя кувертюра на поверхности 6а15 рабана; ножа б для съема охлажденного кувертюра с поверхности барабана; механизма продольной резки пласта кувертюра; транспортеров 7, 8 и 9 бункера 10; механизма поперечной резки пласта кувертюра и весов 11.

20 Механизм продольной резки состоит из набора дисковых ножей 12 и барабана 18 с канавками на поверхности, в которые входят дисковые ножи во время работы устройства.

Приводятся в движение барабан 1, транс25 портер 7, дисковые ножи 12 и барабан 18 от электродвигателя 14 через редуктор 15.

Транспортер 8 установлен наклонно и приводится в действие электродвигателем 1б.

Механизм поперечной резки представляет со30 бой вал с дисками 17, между которыми уста207002 новлены режущие элементы, например натянуты струны, и приводится в движение электродвигатель 18.

Дном бункера 10 служит лента транспортера 9, приводимого в движение от двухскоростного электродвигателя 19, причем между бункером и лентой транспортера образуется щель для прохода продукта. Коромысло весов 11 связано с электродвигателем 19.

Работает устройство следующим образом.

Жидкая глазурь по трубопроводу 20 непрерывно поступает в бункер 4, из которого она захватывается барабаном 1. Толщину слоя кувертюра регулируют путем изменения положения ножа 5. Охлажденный кувертюр снимается ножом 6 и в виде тонкого бесконечного пласта поступает на транспортер 7. Последний подает кувертюр к механизму продольной резки, где пласт разрезается на продольные узкие полоски. Они падают на ленту транспортера 8 и направляются к механизму поперечной резки. Ножи или струны последнего разбивают узкие полоски кувертюра в крошку, которая падает в бункер 10. Из последнего крошка поступает на ленту транспортера 9, а с него — в тару, установленную на весах 11. Когда крошка начинает только поступать в тару, транспортер работает на большой скорости. Как только нужная доза ее почти готова, коромысло весов воздействует на электродвигатель 19, который переключается, и скорость транспортера снижается. При этом крошка досыпается в тару до необходимого веса. При достижении нужного веса продукта коромысло весов воздействует на электродвигатель 19, который останавливается. Затем тару с крошкой снимают с ве5 ю

25 зо

35 сов и подают на оклейку или нашивку, а на се место подают порожнюю.

При остановке транспортера 9 барабан 1, транспортер 7, дисковые ножи 12, барабан 13 и механизм поперечной резки продолжают работать. Образующаяся крошка скапливается в бункере 10. При подаче тары на весы электродвигатель 19 включается на первую скорость, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для приготовления кувертюра, состоящее из охлаждаемого барабана, патрубка для подачи жидкой глазури и ножа для снятия застывшего слоя с поверхности барабана, отличающееся тем, что, с целью получения кувертюра в виде крошки и механизации процесса его упаковки, оно снабжено механизмом продольной резки пласта кувертюра, расположенным под барабаном транспортером для подачи охлажденного пласта кувертюра к этому механизму, приемным бункером и размещенным над ним механизмом поперечной резки пласта, а также подающими транспортерами и весами.

2. Устройство по п. 1, от гичаюигееся тем, ITo механизм продольной резки пласта кувертюра выполнен в виде набора дисковых ножегг и барабана, вращающихся навстречу один другому, причем на поверхности барабана сделаны поперечные канавки для прохода лезвий дисковых ножей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что охлаждаемый барабан снабжен бункером для жидкой глазури и укрепленным на нем ножом для регулирования толщины слоя на поверхности барабана.

207002

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Д. Чунаева

Заказ 4672)10 Тираж 530 Г1одписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2