Аксиально-плунжерный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ОУО22

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(- 5оа, 14

Заявлено 16.111.1966 (№ 1061793/25-8) с присоединением заявки №

МПК V 05b

У т 1(621.658-154 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 20.11.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор нзобпетения

А. Г. Агладзе

Заявитель

А 1(С ИАЛ ЬНО-ПЛУНЖЕРН Ь1й НАСОС

Известны аксиально-плунжерные насосы с системой автоматического регулирования по давлению в линии нагнетания, содержащие управляющий гидроцилиндр, связанный с регулируемым органом насоса, например, с em поворотным блоком цилиндров, золотник, регулирующий поступление жидкости из линии нагнетания насоса в основную рабочую полость управляющего гидроцилиндра в зависимости от давления и аккумулятор, связанный с линией нагнетания насоса через обратный клапан.

Преимуществом данного аксиально-плунжерного насоса является то, что, с целью снижения износа трущихся деталей при работе насоса в режиме малых давлений, гидроцилиндр управления и его поршень выполнены ступенчатыми и образуют дополнительную полость, соединяемую с аккумулятором с помощью известного дополнительного клапанного устройства, в то время как основная рабочая полость управляющего гидроцилиндра сообщается со сливом.

На чертеже в двух проекциях изображен предложенный аксиально-плунжерный насос.

Аксиально.плунжерный насос содержит вращающийся блок цилиндров 1, поворотную люльку 2, соединенную серьгой 8 с управляющим ступенчатым гидроцилиндром 4, ступенчатый поршень 5 и пружину б. Ступенчатый гидроцнлиндр ", и ступенчатый поршень 5 ооразуют основную рабочую полость 7 и дополнительную полость 8. Полость 7 соединена с основным регулятором 9 производительности

5 насоса по давлению, который управляется давлением жидкости, взятой из линии нагнетания насоса 10. Полость 8 соединена с дополнительным клапанным устройством 11, которое управляется давлением жидкости, взятой

10 из м "ãèñòðàëè 12 от аккумулятора 13, после обратного клапана 14. Работа предложенного аксиально-плунжерного насоса переменной производительности происходит следующим образом.

15 При работе насоса, когда жидкость расходуется на привод какого-то устройства и давление в магистрали высокого давления оптимально, золотник 15 основного регулятора 9 производи1ельности под действием пружины

20 1б сообщает основную рабочую полость 7 со сливным каналом 17. В это же время поршень

18 дополнительного клапанного устройства 11 под действием пружины 19 устанавливается в положение, при котором полость 8 через со25 ответствующие каналы сообщается также со сливным каналом 17.

Таким образом, обе полости 7 и 8 соединены в этом случае со сливным каналом 17 и давление в них незначительно. При этом пру30 жина 6 удерживает поворотную люльку 2 в

207022 положении, обеспечивающем максимальную производительность насоса. Когда давление в гидросистеме достигнет величины, достаточной для преодоления усилия пружины 1б, золотник 15 переместится, и жидкость под дав- 5 лением поступит в полость 7 и, сжимая пружину б, переместит ступенчатый гидроцилиндр

4, который в свою очередь переместит серьгу

8 и повернет люльку 2. Производительность насоса при этом уменьшится. Золотник (5 10 разобщит сливной канал 17 с полостью 7.

При дальнейшем увеличении давления поршень 18 дополнительного клапанного устройства 11, преодолев сопротивление пружины 19, переместится и с помощью клапана 20 пере- 15 кроет сливную полость. При этом жидкость под давлением направится через демпфирующее устройство в полость 8 и вызовет перемещение ступенчатого гидроцилиндра 4 в направлении, соответствующем уменьшению про- 20 изводительности насоса. В это время обратный клапан 14 отсечет магистраль с имеющимся в ней аккумулятором 18 от насоса. Насос при этом будет работать в режиме, близком к нулевой производительности при незна- 25 чительном давлении в линии нагнетания до обратного клапана 14. При этом золотник 1б переместится в первоначальное положение и соединит полость 7 со сливным каналом золотника 1б. Но поворотная люлька 2 при этом 30 будет удерживаться в положении нулевой производительности силой давления жидкости, поступающей в полость 8 через дополнительное клапанное устройство 11.

3а счет утечек или по другим причинам дав- 35 ление жидкости в магистрали 12 начнет снижаться и поршень 18 дополнительного клапана-регулятора 11 под действием пружины 19 сообщит полость 8 со сливным каналом золотника 15. При этом цилиндр 4 под действием пружины б повернет люльку 2 в положение увеличения производительности насоса. Давление жидкости увеличится, преодолеет пружину обратного клапана 14 и наполнит аккумулятор 18. После этого насос снова будет переведен в режим минимальной производительности, как было описано выше.

Предмет изобретения

Аксиально-плунжерный насос с системой автоматического регулирования по давлению в линии нагнетания, содержащий управляющий гидроцилиндр, связанный с регулируемым органом насоса, например, с его поворотным блоком цилиндров, золотник, регулирующий поступление жидкости из линии нагнетания насоса в основную рабочую полость управляющего гидроцилиндра в зависимости or давления и аккумулятор, связанный с линией нагнетания насоса через обратный клапан, отличающийся тем, что, с целью снижения износа трущих я деталей при работе насоса в режиме малых давлений, гидроцилиндр управления и его поршень выполнены ступенчатыми и образуют дополнительную полость, соединяемую с аккумулятором с помощью известного дополнительного клапанного устройства,в то время как основная рабочая полость управляющего гидроциллндра сообщается со сливом.

207022

Й 7с"о/РЫ 7//Г

Редактор А. Маматов

Заказ 4695/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Акимов

Техред Т. П. Курилко б/ (// А

Корректоры: Т. В. Егорова и Т. Д. Чунаева!, б". О77г Л4/