Измельчитель-смеситель кормов

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для непрерывного измельчения и смешивания компонентов кормов. Сущность изобретения: измельчитель-смеситель кормов содержит приемный бункер 1, корпус 2 закрепленный на выгрузочной камере 3, в днище которой установлен консольный привод вала 4. Соосно корпуса 2 и выгрузной камеры 3 установлен двуступенчатый вал 5, на котором закреплены ножи 6,7 и швырялка 8, размещенная в выгрузной камере 3. Корпус 2 снабжен крышками 9, установленными на шарнирах 10, причем крышки 9 снабжены зацепами 11, которые расположены на внешней поверхности крышек 9. На корпусе 2 установлены замки 12. На внутренней поверхности крышек 9 посредством винтов 13 установлены противорезы 14 и 15, соответственно для крупного и мелкого измельчения. Выгрузная камера 3 снабжена направляющим рукавом 16. Данное устройство позволяет улучшить качество получаемого корма, расширить технологические возможности и снизить трудоемкость обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания компонентов кормов.

Известен измельчитель-смеситель кормов, содержащий приемный бункер, вертикально установленную камеру, с режущими элементами и расположенную под ней выгрузную камеру с швырялкой и с выгрузным патрубком, при этом ножи и швырялка установлены на валу, соосном с ним, причем швырялка выполнена в виде пальцев, выгрузная камера снабжена шибером, а выгрузной патрубок снабжен подпружиненной заслонкой.

Недостатком данного измельчителя-смесителя являются низкое качество получаемого корма и высокая трудоемкость обслуживания.

Цель изобретения улучшение качества получаемого корма, расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что ротор режущего аппарата выполнен двуступенчатым, первая ступень для крупного измельчения, а вторая мелкого. Корпус снабжен крышками, установленными на шарнирах, причем крышки снабжены зацепами, а на корпусе установлены замки. Кроме того, на внутренней поверхности крышек посредством винтов установлены противорезы, причем последние выполнены в форме трапеции.

На фиг. 1 изображен измельчитель-смеситель кормов; на фиг.2 то же, поперечный разрез А-А на фиг.1.

Измельчитель-смеситель кормов содержит приемный бункер 1, корпус 2, закрепленный на выгрузной камере 3, в днище которой установлен консольный привод вала 4. Соосно корпуса 2 и выгрузной камеры 3 установлен двуступенчатый вал 5, на котором закреплены ножи 6,7 и швырялка 8, размещенная в выгрузной камере 3. Корпус 2 снабжен крышками 9, установленными на шарнирах 10, причем крышки 9 снабжены зацепами 11, которые расположены на внешней поверхности крышек 9. На корпусе 2 установлены замки 12. На внутренней поверхности крышек 9 посредством винтов 13 установлены противорезы 14 и 15, соответственно для крупного и мелкого измельчения. При вращении ротора, под действием центробежной силы масса корма стремится от центра вала 5 ротора к стенкам корпуса 2 и крышкам 9. Для снижения нагрузки на ножи 6 и 7 в процессе резания, противорезы 14 и 15 выполнены в форме трапеции, грани которых направляют массу корма от стенок корпуса 2 и крышек 9 к валу 5 ротора, выгрузная камера 3 снабжена направляющим рукавом 16.

Измельчитель-смеситель кормов работает следующим образом.

Корма загружают в приемный бункер 1 и подают в корпус 2 под действие ножей 6 с противорезами 14 первой ступени. Здесь их измельчают, смешивают, затем под действием центробежной силы и силы тяжести перемещают вниз к ножам 7 с противорезами 15 второй ступени, где корма дополнительно измельчают и смешивают. Далее под действием центробежной силы и силы тяжести их перемещают вниз в выгрузную камеру 3. Из выгрузной камеры 3 корм попадает под действие швырялки 8, а последняя под действием центробежной силы направляет корм по направляющему рукаву 16.

Для удобства обслуживания измельчителя-смесителя кормов, зацепы 11 крышек 9 освобождают от замков 12 и устанавливают посредством шарниров 10, из положения I в положение II. В таком положении производят демонтаж ножей 6 и 7 и противорезов 14 и 15, а затем их монтаж. После чего крышки 9 устанавливают посредством шарниров 10 из положения II в положение I и замками 12 захватывают зацепы 11.

Повышение качества кормов достигается за счет двуступенчатого измельчения и смешивания кормов в непрерывном потоке.

Снижение трудоемкости обслуживания измельчителя-смесителя кормов достигается за счет доступности к ножам, противорезам в процессе их монтажа и демонтажа.

Вышеуказанные достоинства расширяют технологические возможности приготовления кормов высокого качества.

Формула изобретения

Измельчитель-смеситель кормов, содержащий приемный бункер, вертикально установленную рабочую камеру с режущими элементами и расположенную под ней выгрузную камеру с швырялкой и выгрузным патрубком, при этом ножи и швырялка установлены на валу, соосном с ним, при этом ротор режущего аппарата выполнен двуступенчатым, причем первая ступень для крупного измельчения, а вторая для мелкого, отличающийся тем, что корпус снабжен крышками, установленными на шарнирах, причем крышки снабжены зацепами, а на корпусе установлены замки, при этом на внутренней поверхности крышек посредством винтов установлены противорезы, причем последние выполнены в форме трапеции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2