Способ оглушения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сокз Ссветскин

Ссцизлистичеснил

Республин

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Сосете йтиннстроа

СССР

88.8) Авторы изобретения К. А. Мельниченко, Г. Д. Изюмов, В. П. Артеменко и В. T. Волков

Заявитель

СПОСОБ ОГЛУШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Предмет изобретения

Известны способы оглушения животных, согласно которым через последних пропускают переменный ток промышленной, либо высокой частоты.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс оглушения и улучшить качество мяса, получаемого из животных. Для этого через них пропускают одновременно токи высокой и низкой частоты, преимущественно 30 тыс.гц и 25 гц.

Способ оглушения животных заключается в следующем, Токи высокой (30 тыс. гц) и низкой (25 гц) частоты — подводятся к головке и груди животного. Продолжительность нахождения под токами: для теленка

0,5 сек, молодняка крупного рогатого скота—

1 сек, взрослого крупного рогатого скота—

1 — 1,5 сек и бугаев — 2 — 3 сек.

Ток поражает центральную нервную систему животного, приводя его в состояние глубокого электронаркоза. Оглушенные животные поступают на дальнейшую обработку.

Предложенный способ полностью исключает переломы позвоночных и тазобедренных костей, сокращает продолжительность прохождения тока через тело животного, что обеспечивает в дальнейшем его полное обескровливание и улучшает качество мяса.

1. Способ оглушения животных перед их убоем, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и улучшения качества получа15 смого из таких животных мяса, через животных пропускают одновременно токи высокой и низкой частоты.

2. Способ по и. 1, отлича отцийся тем, что токи используют преимущественно частотой

20 30 тыс. гц и 25 гц.