Патент ссср 207065

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1V.1966 (№ 1071124/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.II.1968

Комитет по делам иаабретеиий и открытий при Саеете Миииотрое

СССР

Автор изобретения

В. И. Прохоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУБКИ ПИЩЕВЬ1Х ПРОДУКТОВ

Известны устройства для разрубки пищевых продуктов, например мяса, содержащие стол для укладки пищевых продуктов, раму с направляющими, установленную с возможностью поворотного движения в горизонтальной плоскости, и секатор, приводимый в движение в вертикальной плоскости относительно рамы.

В предлагаемом устройстве уменьшена нагрузка на раму и обеспечена более надежная р а б от а его.

Для этого оно снабжено траверсой с направляющими, подвешенной к раме и уравновешенной грузом. Секатор с приводом установлен на этой траверсе. В качестве привода секатора использованы электромагнитные двигатели ударного действия.

Чтобы предотвратить соприкосновение лезвия секатора со столом во время работы, устройство следует снабдить упорами для тупой части секатора, установленными на направляющих с возможностью перестановки. На фиг.

1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид по А — А фиг. 1.

Устройство для разрубки пищевых продуктов, например мяса, содержит стол 1 для укладки пищевых продуктов, раму 2 с направляющими 8 установленную с возможностью поворотного движения в горизонтальной плоскости; секатор 4, приводимый в движение в вертикальной плоскости относительно рамы; траверсу 5 с направляющими о, подвешенную к раме и уравновешенную грузом 7, упоры 8 для тупой части секатора, установленные на направляющих 8 (с возможностью перестановки) на такой высоте, чтобы между лезвием секатора 4 и поверхностью стола 1 образовался небольшой зазор.

В качестве привода секатора использованы электромагнитные двигатели 9 ударного действия, выпускаемые промышленностью. Секатор с приводом установлен на траверсе 5. Рама 2 опирается на подшипники 10 и 1(, смонтированные на стойке 12.

Ниже описана работа устройства при разрубке им мясной туши. Перед началом работы траверса 5 с секатором 4 находится в своем верхнем положении. На стол 1 укладывают мясную тушу и, вращая рукоятку 18, перемещают траверсу вниз до соприкосновения лезвия секатора с поверхностью туши: После этого включают электромагнитные двигатели

9. Секатор под действием ударных импульсов, поступающих от двигателей, рассекает тушу.

Рукоятку 18 поворачивают так, чтобы лезвие секатора все время находилось в соприкосновении с тушей.

При необходимости разделить тушу на несколько кусков поворачивают раму 2 на неко30 торый угол и устанавливают на новом месте.

207065

A -л Фиг s

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Н. Ермохииа Техред T. П, Курилко

Корректоры: С. Ф. Гоптаоеико и Н. И. Быстрова

Заказ 4696 2 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После этого производится рассечение туши аналогично описанному выше.

После разрубки туши убирают куски мяса со стола, поднимают.траверсу 5 с секатором 4 в верхнее положение и укладывают новую тушу на стол. Затем весь процесс разрубки повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для разрубки пищевых продуктов, например мяса, содержащее стол для укладки пищевых продуктов, раму с направляющими, установленную с возможностью поворотного движения в горизонтальной плоскости, секатор, приводимый в движение в вертикальной плоскости относительно рамы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения нагрузки на раму и более надежной работы устройства, оно снабжено траверсой с направляющими, подвешенной к раме и уравновешенной грузом, а секатор с приводом установлен на этой траверсе, причем в качестве привода секатора использованы электромагнитные двигатели ударного действия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения соприкосновения лезвия секатора со столом во время работы, оно снабжено упорами для тупой части секатора, установленными на направляющих с

15 возможностью перестановки.