Способ сообщения колебательных перемещении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со оа Советских

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67а, 9

Заявлено 21М.1965 (И 1008289/25-8) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 20.I I.1968

МПК В 214

Комитат по аслам иаобретеиий и открытий при Совете Министра т

СССР

Уг1 K 621.923.5.079-589.11 (088.8) Автор изобретения

И. Е. Фрагин

Заявитель

СПОСОБ СООБЩЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЬ1Х ПЕРЕМЕЩЕНИИ

АБРАЗИВНЫМ БРУСКАМ ДЛЯ СУПЕРФИНИША, МИКРОФИНИША И ХОНИНГОВАНИЯ

Известны способы сообщения колебательных перемещений абразивным брускам, а также способы подвода ем азы вающе-охлаждающей или абразивной смеси через абразивные бруски по подводным каналам при отделочных доводочных операциях.

Предлагаемый способ улучшает очистку рабочей поверхности бруска, а также повышает качество и производительность обработки.

Для этого смазывающе-охлаждающая жидкость подается к каналам периодически с заданной очередностью, частотой и давлением.

Величина давления выбирается в зависимости от физико-механических свойств обрабатываемого материала, вида смазывающе-охлаждающей жидкости, пористости и зернистости брусков и т. д.

Амплитуда колебания определяется величиной давления и не превышает десятых. долей милли метра.

Колебания бруска возникают за счет пульсации жидкости, когда она подается под давлением Р> к одному отверстию бруска, под давлением Ре к другому, при этом Р1>Ре (Ре+О, либо Ре=О). Затем давление P может уменьшаться, а давление Р, возрастать.

На фиг. 1 и 2 представлены различные варианты подачи смазывающе-охлаждающей жидкости.

Рабочая жидкость (фиг. 1,а) поочередно подается под давлением через отверстия 1 и 2 бруска 8 или через держатель бруска по соплам 4 и 5. В последнем случае .нет необходи5 мости изготовлять отверстия в абразивном или алмазном бруске, однако очищающее действие жидкости менее эффективно.

Рабочая жидкость (фиг. 1,б), выходя через сопла б и 7 держателя, ударяется о жесткие

10 щитки 8 и 9. За счет реактивного и расклинивающего действия струи держатель 10 бруска поворачивается относительно оси вращения

Π— О. Плоские пружины 11 и 12 возвращаюг бруски в исходное положение. В устройстве

15 без плоских пружин брусок перемещается по стрелкам, указанным на фиг. 1,в.

Пульсирующая рабочая жидкость (фиг. 2,a) поочередно вытекает из сопел 18 и 14 держателя 10 бруска, и. ударяясь о щитки 15 и 1б, 20 сообщает бруску 3 осевое колебательное движение.

Пульсирующая охлаждающая жидкость (фиг. 2,б) проходит поочередно через сопла 17 и 18, расположенные в бруске или в держате25 ле бруска, и сообщает бруску колебательные движения относительно оси, параллельно "I рабочей плоскости бруска.

Во всех описанных случаях для сообщения бруску колебаний используется расклиниваю30 щее действие струи жидкости, стремящейся

207069

Предмет изобретения

Фиг.1

Составитель В. Данилевская

Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко

Корректоры: Т. В. Егорова и Н. И. Быстрова

Заказ 4695/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ К<п итета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 увеличить зазор между брусками (или держателем бруска) и неподвижным жестким щитком (или деталью), и реактивное действие струи.

Способ сообщения колебательных перемещений абразивным брускам для суперфиниша, микрофиниша и хонингования, при котором абразивный брусок или деталь, жестко связанная с бруском, например державка, имеют каналы для подвода рабочей среды, например смазывающе-охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью лучшего промывания режущей поверхности абразивных

5 брусков, повышения качества и производительности обработки, подача смазывающе-охлаждающей жидкости к каналам производится периодически с заданной очередностью, частотой и давлением, причем брусок повора10 чивается или отталкивается от детали за счет расклинивающего или реактивното действия струи.