Электрический мостик для измерения сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 207ii

Класс 211, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического мостика для измерения сопротивлений.

К патенту Н. В. Олехновича, заявленному 18 ноября 1929 года (заяв. свид. № 58591).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического мостика для измерения сопротивлений и состоит в способе включения в схему соединений прерывателя, при каковом способе мостик может работать как на переменном, так и на постоянном токе с одним лишь телефоном, указывающим отсутствие тока в диагонали мостика. Последнее обстоятельство делает мостик более портативным и прочным, так как устраняется гальванометр, необходимый при работе на постоянном токе с обычной схемой.

На чертеже изображена схема электрических соединений предлагаемого устройства мостика.

Мостик 31 для измерения сопротивлений может питаться переменным током или же постоянным от батареи R Переключение с одного тока на другой производится переключателем Ei. Прерыватель ЛХ включен в цепь телефона Х и в,случае питания мостика переменным током замыкается накоротко переключателем Юа. В случае же, если мостик питается постоянным током, то переключатель Е> >ставится в положение, показанное на чертеже пунктиром, благодаря чему в цепь телефона вводится прерыватель Иа.

В диагонали мостика, в случае не установившегося равновесия в ветвях его, потечет пульсирующий ток, обнаруживаемый, телефоном 2, в то время, как остальная часть схемы мостика питается постоянным током.

Предмет патента.

Электрический мостик для измерения сопротивлений с применением прерывателя тока, выполненного по типу тиккера, характеризующийся тем, что с целью получения в диагонали мостика пульсирующего тока, указанный тиккер включен лишь в цепь телефона, тогда как остальная часть схемы мостика питается постоянным током.