Катамаран

Реферат

 

1. Катамаран, содержащий два поплавка, соединенных между собой платформой с двумя внутренними гребными устройствами, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения на двух направляющих, опертых на две опорные рамки, отличающийся тем, что между или снаружи поплавков размещены две внешние направляющие, на которых установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения внешние гребные устройства, выполненные в виде шарнирно соединенных створок.

2. Катамаран по п.1, отличающийся тем, что внешние направляющие оперты на основаниях двух опорных рамок, присоединенных к бандажным кольцам, размещенным на поплавках.

3. Катамаран по п.1, отличающийся тем, что внешние направляющие оперты на основаниях двух опорных уголков, присоединенных к бандажным кольцам.

4. Катамаран по п. 1, отличающийся тем, что каждое внутреннее гребное устройство соединено с зацепным устройством, а внешнее - с палкой.

5. Катамаран по п.1, отличающийся тем, что на каждом гребном устройстве закреплены зуб и верхняя и нижняя пары роликов, взаимодействующих с направляющими.

6. Катамаран по п.1, отличающийся тем, что на каждой внешней направляющей установлен тормозной упор с возможностью фиксирования створок гребного устройства в раскрытом состоянии.

7. Катамаран по пп.1 и 4, отличающийся тем, что полка включает в себя основу, к нижней части которой прикреплен зацепной элемент, а к верхней - ручка и упор для кисти руки гребца.

8. Катамаран по пп.1 и 7, отличающийся тем, что основа палки выполнена с возможностью изменения ее длины и включает в себя две вставленные одна в другую и скрепленные соединительным элементом трубки.

9. Зацепное устройство для перемещения гребного устройства с шарнирно присоединенными створками, содержащее опорную площадку с установленными на ней креплениями обуви гребца, отличающееся тем, что на опорной площадке установлен или выполнен с ней заодно зацепной элемент.

10. Устройство по п.7, отличающееся тем, что крепления обуви гребца выполнены в виде носовика и прикрепленных к его краям двух пластин с возможностью поворота каждой из них в пределах до 60o.