Настраиваемый эквивалент антенны

Реферат

 

1. Настраиваемый эквивалент антенны, содержащий последовательно соединенные перестраиваемую реактивную цепь и перестраиваемую активную цепь, отличающийся тем, что введены первый и второй коммутаторы, измерительный мост и блок контроля тока, при этом входы блока контроля тока связаны с выходами измерительного моста, подключенными к первым входам первого и второго коммутаторов соответственно, выход второго коммутатора связан с входом перестраиваемой реактивной цепи, а выход первого коммутатора подключен к антенной клемме, вторые входы первого и второго коммутаторов связаны с зажимом для подключения передатчика, причем вход измерительного моста соединен с клеммой для источника сигнала и два его плеча выполнены в виде равных постоянных активных сопротивлений.

2. Настраиваемый эквивалент антенны по п.1, отличающийся тем, что перестраиваемая реактивная цепь выполнена в виде П-образного колебательного контура.

3. Настраиваемый эквивалент антенны по п.1 и/или 2, отличающийся тем, что перестраиваемая активная цепь выполнена в виде дискретно изменяемого активного сопротивления.