Рыхлитель

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления почвы. Сущность изобретения: pыхлитель содержит корпус (или раму) и установленные на нем наклонные оси. На осях установлены рабочие органы, рыхлящие элементы которых расположены под углом к плоскостям вращения рабочих органов. Рыхлящие элементы одного рабочего органа имеют возможность поочередно (с каждой стороны) перемещаться сквозь пространство между рыхлящими элементами второго рабочего органа с возможностью сдвига грунта в разные стороны. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно для борьбы с сорняками, окучивания картофеля, посадки картофеля, и может быть использовано в других отраслях, где есть необходимость среза и укладки в стороны грунта или другого материала.

Существует рыхлитель (а.с. N 1727560), содержащий раму, на который посредством наклонно расположенных в поперечной движению плоскости осей установлены с возможностью вращения диски с режущей кромкой по образующей.

Недостатком этого рыхлителя является то, что, взрыхляя грунт, сдвигает его в пространство между дисками и не может применяться для окучивания растений.

Целью изобретения является обеспечение среза грунта со сдвигом его в направлении от средины наружу поперек направлению движения.

Это достигается тем, что диски на корпусе или в раме расположены таким образом, что плоскости дисков, в которых расположены нижние края режущих элементов (кромок), пересекаются выше нижнего (рабочего края (положения) режущих элементов. Режущие элементы при этом расположены на образующей дисков или на большем диаметре конуса, образованного плоскостью, в которой расположены рабочие (режущие) элементы (режущие кромки).

Пересечение плоскостей нижнего края режущих элементов выше нижнего (рабочего) края рабочих органов обеспечивает срез грунта рабочими органами и сдвиг его в противоположные стороны. При этом срез грунта лежит в плоскости нижнего края режущих элементов. Следовательно и пересечение будет в виде бугорка между срезаемыми участка грунта, а грунт сдвигается в стороны от этого среднего бугорка и образует кучки или насыпь, чем и обеспечивает окучивание. Чем ниже опускается вершина бугорка под обрабатываемой поверхностью, тем выше качество обработки. Но при окучивании картофеля вершина бугорка может быть и на поверхности.

На фиг. 1 показан вариант рыхлителя; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Рыхлитель содержит корпус 1 (фиг. 1) или раму (не показано), на котором с помощью осей 2 (фиг.1,2), расположенных под углом к горизонтали, установлены диски 3. Диски 3 могут быть выполнены с прорезями с образованием зубчатых выступов 4. При этом прорези выполнены таким образом, что в них при взаимном вращении дисков свободно входят и выходят выступы 4. Диски 3 могут быть выполнены без прорезей сплошными по диаметру с расположением дисков смещенными вдоль направления движения (не показано) и поперек этого направления. Для улучшения согласованной работы дисков на них могут быть установлены шестеренчатые венцы 5, входящие в зацепление между собой. Диски 3 могут быть выполнены тарельчатыми (фиг. 1) или сплошной формы по толщине (не показано). На рыхлителе, охватывая диски 3, может быть надет кожух 6 (фиг. 1) для предотвращения повреждения наземной части картофеля дисками 3. В корпусе 1 может быть выполнено отверстие для установки в нем ручки 7 (фиг. 1) для транспортировки рыхлителя по обрабатываемой поверхности вдоль ряда растений к примеру картофеля 8. Для лучшей обработки грунта рыхлитель может быть выполнен со сплошной режущей кромкой (не показано), если диски выполнены сплошными по диаметру (не показано), или режущими элементами 9, если диски 3 выполнены с прорезями и выступами 4, или режущие элементы пилообраззной формы (не показано), или в виде штырей, если количество выступов 4 достаточно для этого большое (не показано), а также в некоторых случаях вообще без режущих элементов, а с достаточно тупым краем.

Рыхлитель работает следующим образом. При перемещении рыхлителя с целью окучивания, к примеру картофеля 8 (фиг. 1), за ручку 7 в междурядье режущие элементы 9 (фиг. 1, 2) проникают в грунт с одной стороны от центральной оси по направлению движения в междурядье и сдвигают его в другую сторону. При этом выступы 4 проникают вглубь почвы, достигая максимальной глубины у ряда картофеля 8, окучивая его. Для ориентации и фиксации дисков они установлены осями 2 на корпусе 1 или на раме (не показано). Для этого оси 2 могут быть установлены как в одной плоскости, так и со смещением для работы сплошными дисками 3. Если оси 2 расположены со смещением, а диски сплошными, то идущие впереди диски сдвигают грунт к одному ряду картофеля 8, а идущие следом ко второму и т.д. Если диски 3 выполнены с выступами 4, то будучи в зацеплении между собой этими выступами 4 ил зубчатыми венцами 5 диски 3 вращаются синхронно, погружая поочередно свои выступы 4 в грунт, сдвигая его то в одну, то в другую стороны, окучивая при этом оба ряда картофеля 8. Чем уже будут выступы 4, а следовательно, их больше, тем равномерней будет окучивание, приближаясь к качеству окучивания сплошными дисками. Выступы 4, а также диски 3 могут быть выполнены с возможностью упругой деформации. В этом случае для рыхлителя не составит опасности лежащий в грунте камень или другой предмет с повышенной твердостью. Кроме того, со смещением вдоль направления движения могут быть установлены диски с выступами, что улучшит возможность преодоления камней в грунте. Рыхлитель со сплошными дисками, имея положительный эффект по качеству окучивания, имеет недостаток, заключающийся в его громоздкости и, следовательно, трудной работе с ним. Кожух 6 при этом предотвращает повреждение наземной части растений, отодвигая их в стороны по направлению движения рыхлителя.

Формула изобретения

Рыхлитель, содержащий корпус (или раму) и установленные на нем наклонные оси, на которых установлены рабочие органы, рыхлящие элементы которых расположены под углом к плоскости вращения рабочих органов, отличающийся тем, что рыхлящие элементы одного рабочего органа имеют возможность поочередно (с каждой стороны) перемещаться сквозь пространство между рыхлящими элементами второго рабочего органа с возможностью сдвига грунта в разные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2