Хозяйственные вилы

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: вилы хозяйственные выполнены из одной длинномерной полосы в виде профильного проката или проволоки. Нижние и верхние концы зубьев попарно соединены. Концы полосы или проволоки отогнуты в верхней части зубьев к центру вил и образуют поперечную, с которой соединены верхние части зубьев. Концы направлены в трубку для черепка для жесткого закрепления в ней посредством соединения верхних концов центральных зубьев. 2 ил.

Изобретение относится к вилам хозяйственным, предназначенным для нужд сельского хозяйства и индивидуального пользования при погрузки и разгрузки овощных культур.

Известны вилы хозяйственные свекло-картофельные, выпускаемые на АО Выксунского металлургического завода Нижегородской области по ТУ 14-11-258-89. Эти вилы содержат трубку для черенка и зубья (рога) с шарообразными элементами на концах, которые служат для уменьшения повреждения картофеля и свеклы при подборке и погрузочно-разгрузочных работах.

Недостатками этих вил являются сложность и трудоемкость их изготовления. Вилы изготавливаются из одной целой заготовки путем длительной и трудоемкой прокатки и обжимки ее на специальном уникальном вилопрокатном оборудовании с промежуточными нагревами через несколько операций. Причем подача заготовок и в прокатное и в обжимное оборудование осуществляются только вручную.

Известны также вилы хозяйственные для подборки картофеля, содержащие трубку для черенка, поперечину, зубья, нижние концы которых попарно соединены, и перемычку зубьев (см. проспект фирмы "Victoria", ФРГ. 1989. с. 16 17, модель 4110 4115).

Недостатками этих вил также являются сложность и трудоемкость их изготовления. В поперечине этих вил сверлят (пробивают) сквозные отверстия, верхние свободные концы зубьев вставляют в эти отверстия поперечины таким образом, чтобы они слегка выступали наружу, а затем каждый выступающий конец приваривают к ней.

Целью изобретения является повышение технологичности конструкции вил.

Поставленная цель достигается тем, что все зубья и поперечина выполнены из одной длинномерной полосы в виде профильного проката или проволоки, при этом верхние концы соседних зубьев также попарно соединены, а поперечина выполнена из концов полосы или проволоки, которые отогнуты в верхней части зубьев к центру вил, размещены под верхними концами зубьев, соединены с ними и направлены в трубку для черенка для жесткого закрепления в ней посредством соединения верхних концов центральных зубьев.

На фиг. 1 показаны вилы хозяйственные, общий вид; на фиг.2 -то же, вид сбоку.

Вилы содержат трубку 1 для черенка 2, поперечину 3, зубья 4, перемычку 5, причем нижние концы 6 и верхние концы 7 зубьев 4 попарно соединены, зубья 4 и поперечина 3 выполнены из одной длинномерной полосы в виде профильного проката или проволоки, а поперечина 3 выполнена из ее концов, которые отогнуты в верхней части 7 зубьев к центру вил, размещены под верхними концами 7 зубьев, соединены с ними и направлены в трубку 1 для черенка 2 для жесткого крепления в ней посредством соединения верхних концов 7 центральных зубьев 4. Жесткое крепление трубки 1 на черенке 2 обеспечивают кольцо 8 и шуруп 9, ввинченный в черенок 2.

Повышение технологичности предложенной конструкции вил достигается тем, что на механизированном оборудовании длинномерную полосу из профильного проката или проволоку формуют и сваривают по форме вил предлагаемой конструкции, соединяют ее с трубкой для черенка и приваривают к ней, например, точечной сваркой.

Так, например, в вилопрокатном цехе АО Выксунского металлургического завода изготовлена опытная партия вил предлагаемой конструкции из проволоки диаметром 6,3 мм по ГОСТ 1735-71, поступающей на завод в мотках массой 0,5 или 1,0 т. Изготовление вил производится следующим образом: моток проволоки устанавливают на рулонницу полуавтоматического станка, который выполняет его размотку, правку проволоки, гибку зубьев в одной плоскости и отрезку заготовки, общая длина которой составляет 3400 мм, а масса равна 0,85 кг. Затем на механизированном оборудовании заготовку формуют по форме вил предлагаемой конструкции, сваривают и соединяют ее с трубкой для черенка и приваривают к ней точечной сваркой. Общая масса вил предлагаемой конструкции равна 1,1 кг, а общая масса готовых вил по ТУ 14-11-258-89- 1,6 кг.

Опытная партия вил хозяйственных предлагаемой конструкции реализована, на завод поступили положительные отзывы о качестве вил.

Формула изобретения

Хозяйственные вилы, содержащие трубку для черенка, поперечину, зубья, нижние концы которых попарно соединены, и перемычку зубьев, отличающиеся тем, что все зубья и поперечина выполнены из одной длинномерной полосы в виде профильного проката или проволоки, при этом верхние концы соседних зубьев также попарно соединены, а поперечина выполнена из концов полосы или проволоки, которые отогнуты в верхней части зубьев к центру вил, размещены под верхними концами зубьев, соединены с ними и направлены в трубку для черенка для жесткого закрепления в ней посредством соединения верхних концов центральных зубьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2