Рамка ядособирателя у пчел

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: рамка ядособирателя у пчел содержит плоскую решетку из проволочных электродов, каждую смежную пару которых образуют электроды разной полярности. Проволочные электроды каждой полярности уложены в поперечных пазах. Проволочные электроды по второму варианту изобретения уложены в поперечные пазы, продольный паз и образуют с каждой стороны плоскую решетку. На обращенных друг другу торцевых поверхностях планок выполнены продольные пазы для ядособирателя. 7 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам, предназначенным для сбора пчелиного яда.

На фиг.1 показан общий вид рамки в плане по первому варианту; на фиг.2 - общий вид в плане на противоположную поверхность рамки по первому варианту на фиг. 1; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.1 с вырывом; на фиг.4 общий вид рамки в плане по второму варианту изобретения; на фиг.5 общий вид в плане на противоположную поверхность рамки по второму варианту на фиг.4; на фиг.6 вид по стрелке Б на фиг.4; на фиг.7 вид по стрелке В на фиг.4; на фиг.8 - электрическая схема проволочной решетки для стимуляции пчел по первому варианту изобретения; на фиг.9 электрическая схема проволочной решетки для стимуляции пчел по второму варианту изобретения.

Рамка ядособирателя у пчел по первому варианту изобретения может быть выполнена как в виде цельной конструкции из диэлектрического материала, например, текстолита, так и сборной конструкции, что является предпочтительной с точки зрения упрощения технологии изготовления.

При такой форме выполнения рамка содержит две противоположно расположенные планки 1 и 2 из диэлектрического материала, например текстолита, и жестко соединенные с ними две планки 3 и 4 с помощью заклепок 5. Планки 3 и 4 выполнены из металла, в частности из дюралюминия, расположены по краям планок 1 и 2 и имеют ступенчато расположенные поверхности 6, на которые установлены планки 1 и 2 по одну сторону планок 3 и 4. Посередине может быть смонтирована дополнительная планка 7 из металла, в частности из дюралюминия, обеспечивающаяя повышение жесткости и способствующая увеличению создаваемого поля стимуляции. Планка 7 соединена с планками 1 и 2 также заклепками 5. На тыльных торцевых поверхностях планок 1 и 2 выполнены несквозные чередующиеся по длине пазы, из которых пазы 8 являются длинными и имеют размер 5-6 мм, а пазы 9 являются короткими и имеют длину 2-3 мм.

Ширина расположенных друг против друга соответственно пазов 8 и 9 составляет 0,8-1,2 мм, а шаг между ними выбирается в зависимости от средней длины пчелы и составляет 5-7 мм. Для создания плоской электрической решетки, перекрывающей отверстие 10 рамки, используются проволочные электроды 11 и 12, выполненные из нихромовой проволоки или проволоки из нержавеющей стали диаметром 0,24-0,34 мм.

Проволочный электрод одной полярности 11 подсоединяется к клемме 13, соединяемой с источником тока (не показан), например, генератором прямоугольных импульсов, а далее укладывается в первый длинный паз 8 на пленке 1 и созданием необходимого натяжения проходит над отверстием 10 рамки и входит в противолежащий ему длинный паз 8 на планке 2. По входе из этого паза 8 проволочный электрод 11 проходит по наружной поверхности этой же планки 2 и входит в следующий длинный паз 8, а затем проходит над отверстием 10 рамки в противоположно расположенный этому длинному пазу 8 длинный паз 8 на планке 1.

Таким же образом проволочный электрод 11 укладывается во всех длинных пазах 8 на планках 1 и 2, а его второй конец после выхода из последнего длинного паза 8 пропущен через его участки 14 на поверхности планки, обеспечивая запараллеливание. Проволочный электрод 12 другой полярности подсоединяется ко второй клемме 13, соединяемой с тем же источником тока, и укладывается в первый короткий паз 9 на планке 1 и созданием необходимого натяжения проходит над отверстием 10 рамки и входит в противолежащий ему короткий паз 9 на планке 2. По выходе из этого паза 9 проволочный электрод 12 проходит по наружной поверхности планки 2 и входит в следующий паз 9 этой же планки 2, а затем проходит над отверстием 10 рамки и входит в противолежащий этому пазу короткий паз 9 на планке 1. Аналогичным образом проволочный электрод 12 укладывается во всех коротких парах 9 планок 1 и 2, а его второй конец после выхода из последнего короткого паза 9 пропущен через его участки 15 на поверхности планки, обеспечивая запараллеливание.

Таким образом, отверстие 10 рамки перекрыто плоской решеткой, каждую смежную пару электродов которой образуют проволочные электроды разной полярности 11 и 12. Благодаря тому, что планки 1 и 2 установлены на, например, профрезерованных ступенчатых поверхностях 6, электрическая решетка расположена ниже наружной поверхности планок 4, 4 и 7, на которых устанавливается ядособиратель (фиг. 3). Это позволяет создать гарантированный зазор между проволочными электродами 11 и 12 и ядособирателем. Созданная электрическая решетка, как видно на фиг. 8, обеспечивает уменьшение удельного сопротивления длины проводника до значений, достаточных для получения сигнала необходимой величины, и одинаковую величину воздействия силы тока на пчелу по всей площади решетки, включая рабочее поле стимуляции (показано условно пунктиром). Это позволяет также уберечь пчел от гибели и достичь максимального количества собираемого яда. На планках 1 и 2 на осях 16 установлены с возможностью поворота фиксаторы 17 из плоских пружин с ручками 18.

Для сбора яда на рамку устанавливается ядособиратель 19, например из стекла, который крепится к рамке фиксаторами 17. Рамка устанавливается сверху улья над медовыми рамками. При включении источника тока между двумя смежными проволочными электродами 11 и 12 создается разность потенциалов. Пчела, входящая в контакт со смежными проволочными электродами 11 и 12, получает электрическое раздражение, заставляющее ее выделять яд на ядособиратель 19. Благодаря натяжению проволочных электродов 11 и 12 укладкой их в пазы 8 и 9 достигнуты постоянный шаг решетки, отсутствие провисания проволочных электродов 11 и 12, их зацепления, что обеспечивает сохранность пчел и гарантирует их стимуляцию.

По второму варианту изобретения рамка содержит установленные по краям планки 1 и 2 из диэлектрического материала, например текстолита, каждая из которых сверху и снизу по обе стороны жестко соединена продольными планками 3 и 4, выполненными, например, из дюралюминия, с помощью заклепок 5.

На тыльных торцевых поверхностях планок 1 и 2 выполнены несквозные чередующиеся по длине пазы, из которых длинные пазы 6 выполнены длиной 5-6 мм, а противолежащие им короткие пазы 7 выполнены длиной 2-3 мм. Ширина пазов 8 и 7 составляет 0,8-1,2 мм, а шаг между ними выбирается в зависимости от средней длины пчелы и составляет 5-7 мм. На той же торцевой поверхности по крайней мере одной из планок 1 или 2 выполнен сквозной продольный паз 8 шириной 1,5-2 мм. Такой же паз 8 может быть выполнен и на обеих планках 1 и 2 для удобства монтажа. Для создания двусторонних электрических плоских решеток, перекрывающих с двух сторон отверстие 9 рамки, используются проволочные электроды 10 и 11, выполненные из нихромовой проволоки или проволоки из нержавеющей стали диаметром 0,24-0,34 мм. Проволочный электрод одной полярности 10 подсоединяется к клемме 12, соединяемой с источником тока (не показан), например, генератором прямоугольных импульсов и далее укладывается в продольный паз 8 из него, например, в первый коротких паз 7 планки 1 и с созданием необходимого натяжения проходит над отверстием 9 рамки в расположенный против него первый длинный паз 6 пленки 2, огибает последнюю и с другой стороны рамки, проходя над отверстием 9, входит в тот же короткий паз 7, а затем в тот же длинный паз 6 и, минуя следующий коротких паз 7, входит в очередной длинный паз 6 планки 2 и из него в противоположно расположенный на планке 1 короткий паз 7.

Только при первой намотке проволочный электрод 10 дважды проходит через первый короткий 7 и длинный 6 пазы в одной плоскости.

Таким образом, первый проволочный электрод 10 уложен во всех коротких пазах 7, например, планки 1 и противоположно расположенным им длинных пазах 6 планки 2.

Второй проволочный электрод другой полярности 11, соединенный с второй клеммой 12, через продольный паз 8 уложен во всех коротких пазах 7, например, планки 2 и противоположно расположенным им длинных пазах 6 планки 1. Свободными концами проволочных электродов 10 и 11 или иным способом осуществляется запараллеливание.

Таким образом, отверстие 9 рамки перекрыто двумя плоскими электрическими решетками по обе стороны планок 1 и 2, каждую смежную пару которых образуют электроды разной полярности 10 и 11. Эти электрические решетки свободны от магнитных волн, отрицательно влияющих на пчел, и способствуют их нормальной стимуляции. На обращенных друг к другу торцевых поверхностях планок 1 и 2 выполнены продольные пазы 13 для установки ядособирателя.

Для надежности, упрощения пользования и расширения площади стимуляции в рамке посередине может быть смонтирована дополнительная планка из диэлектрика 14. На ее наружных поверхностях выполнены сквозные поперечные пазы 15, шаг которых соответствует шагу пазов 6 и 7 крайних планок 1 и 2, в которых уложены проволочные электроды 10 и 11 каждой решетки. На ее торцевых поверхностях образованы продольные пазы 16, каждый из которых обращен в сторону соответствующего паза 13 крайних планок 1 и 2. Эти пазы 16 могут быть непосредственно выполнены в планке 14 либо образованы двумя планками и установленными между ними вставкой меньшей ширины.

Для предотвращения выпадания ядособирателя пазы 13 и 16 могут быть выполнены несквозными, либо в планках 4 установлены штифты 17. Планки 3 выступают за планки 1 и 2 для установки рамки в корпус.

Для сбора яда рамки снабжается ядособирателем 18, например, стеклянным, который устанавливается в пазы 13, либо при наличии планки 14 устанавливаются два ядособирателя 18 в пазы 13 планок 1 и 2 и пазы 16.

Каждая рамка на концах планок 3 подвешивается в корпус, который вместе с ними устанавливается сверху улья над медовыми рамками. При включении источника тока между двумя смежными проволочными электродами 10 и 11 каждой плоской решетки создается разность потенциалов. Пчела, входящая в контакт со смежными проволочными электродами 10 и 11, получает электрическое раздражение, заставляющее ее выделять яд на обе поверхности ядособирателя 18, обращенные в сторону плоских электрических решеток (на фиг.9 рабочие поля стимуляции условно показаны пунктиром).

Созданные рамки с одной и двумя плоскими электрическими решетками из проволочных электродов при использовании подтвердили надежность конструкции, гарантированную стимуляцию пчел и сохранность пчелосемей.

Формула изобретения

1. Рамка пчелиного ядособирателя, включающая обвязку, в которой с образованием односторонней решетки, перекрывающей проем обвязки, закреплены проволочные электроды, поочередно соединенные с разнополярными полюсами источники тока, отличающаяся тем, что на торцевых поверхностях двух противоположных сторон обвязки выполнены чередующиеся по длине поперечные пазы, а проволочные электроды каждой полярности уложены в расположенных друг против друга одноразмерных по длине поперечных пазах обвязки.

2. Рамка по п.1, отличающаяся тем, что обвязка выполнена из противоположно расположенных двух планок из диэлектрика, закрепленных на расположенных друг против друга планках из металла, при этом планка из диэлектрика снабжена фиксаторами для ядособирателя, а односторонняя решетка из проволочных электродов расположена на расстоянии от планок из металла.

3. Рамка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированной в средней части обвязки на противоположных планках дополнительными планками из металла.

4. Рамка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что планки из металла выполнены из дюралюминия.

5. Рамка по пп. 1 4, отличающаяся тем, что проволочные электроды выполнены из нихромовой или нержавеющей проволоки.

6. Рамка пчелиного ядособирателя, включающая обвязку, в которой с образованием двухсторонней решетки, перекрывающей проем обвязки, закреплены проволочные электроды, попарно подсоединенные к разнополярным полюсам источника тока, отличающаяся тем, что обвязка выполнена из противоположно расположенных планок из диэлектрика, жестко соединенных между собой двумя парами продольных планок, при этом на торцевых поверхностях планок из диэлектрика выполнены чередующиеся по длине поперечные пазы и на торцевой поверхности по крайней мере одной из них выполнен продольный паз, а проволочные электроды каждой полярности уложены в расположенных друг против друга разнообразных поперечных пазах и продольном пазе с образованием с каждой стороны планок односторонних решеток, а на обращенных друг к другу торцевых поверхностях планок из диэлектрика выполнены продольные пазы для ядособирателя.

7. Рамка по п. 6, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированной в средней части обвязки на противоположных планках дополнительной планкой из диэлектрика, на наружных поверхностях которой выполнены сквозные поперечные пазы, в которых уложены проволочные электроды, а на ее торцевых поверхностях выполнены продольные пазы.

8. Рамка по п.7, отличающаяся тем, что продольные планки выполнены из дюралюминия.

9. Рамка по п.8, отличающаяся тем, что проволочные электроды выполнены из нихромовой или нержавеющей проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9