Параллельные винтовые тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заявлено 31.1.1966 (№ 1052330/25-28) 1;л. 87а, 1/02

Приоритет

Опубликовано 08.Xll.1967. Бюллетень М 1

МПК В 25Ь

УДК 621.881.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 09.II 19á8

Автор изобретения

P. Л. Гро хо В с к и й

Завод «Гатчинский металлист»

Заявитель

НАРАЛЛЕЛЬНЪ|Е ВИНТОВЫЕ ТИСКИ ющсй винт и конусную гайку, и направляющим штифтом 7, связывающим конусную гайку 4 с обоймой 5.

Работа1ст тиски следующим образом. Отодвигают подвижную губку 1 на размер закрсплясмой детали, помещают последнюю между губками и вращают винт 8 по часовой стрелке.

При этом конусная гайка 4 перемещается по винту 3 и выжимает шарики из обоймы 5 до заклинивания их с корпусом неподвижной губки. Для раскрспленпя детали винт 3 вра. ща1от В обратном HBIlpBBëåíèè.

Параллельные винтовые тиски со свободны . 1 псремещенисм подвпжнОЙ гъ Оки, HB Винте которых установлена конусная гайка, через которую при зажиме обрабатываемой детали Винт 3 аклиниВастся с корпусох! нсподвпжной губки, отличатоитеел тем. что, с целью повышения технологи 1ности Нх изготовления и удобства эксплуатации, они снабжсны неподвижной относительно винта обоймой с шариками, охватывающей винт и конусную гайку, и направляющим штифтом, связывающим конусную гайку с обоймой так, гго прп вращении винта она перемещается вдоль него, выжимая шарики из обоймы до заклинивания IIx с корпусом неподвижной губки. с присоединением заявки М

Известны параллельные винтовые тиски со свободным перемещением подвижной губки, на винте которых установлена конусная гайка, с помощью которой при зажиме обрабатываемой детали винт заклинивается с корпусом 5 неподвижной губки.

Предлагаемые тиски отличаются от известных тем. что па винте смонтирована неподвижная обойма с шариками, охватывающая винт и конусную гайку. Обойма связана на- 10 правляющим штифтом с конусной гайкой так, что при вращении винта гайка перемещается вдоль него. выжимая шарики из обоймы, которые заклиниваются с корпусом неподвижной губки. 15

Описанные тиски более технологичны в изготовлении, TBK как отпадает H обходимость специальной обработки корпуса неподвижной губки для взаимодействия с поверхностью конусной гайки, и удобнее в эксплуатации, по- 20 скольку зажим фиксируется проще.

На чертеже изображены предлагаемые параллельные винтовыс тиски в продольном разрезе.

Тиски имеют свободно перемещающуюся 25 подвижную 1 и неподвижную 2 губки. На винте 8 губок установлена конусная гайка 4, через которую при зажиме обрабатываемой детали винт заклинивается с корпусом неподвижной губки. Тиски снабжены также непо- 30 движной обоймой 5 с шариками б, охватываПредмет изобретения

207129

Составитель Г. Ф. Кориагииа

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. A. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова н К, Г, Мурашкииа

Заказ 4688/!8 Т:рагк о30 Подписное !.!8!ИИПг! Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2