Гибкий электрический провод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t

-М 20713

Класс 21с, 3 у, М .Ф., ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гибкого электрического провода, К патенту Н. П. Кузнецова и Г. С. Дмитриева, заявяенному18 октября.

1929 года (заяв. свид. J4 56563).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства гибкого электрического провода и имеет целью увеличить коэффициент заполнения его сечения.

На чертеже фнг. 1 — 6 изображатот сечение предлагаемого провода различной формы выполнения; фиг. 7 — сечение отдельной прядки провода.Каждая прядка провода (фиг. 7) состоит из центральной проволоки 1 и окружающих е6 семи или более нроволок 2 меньшего диаметра, чем центральная.

Прядки скручиваются, а между ними укладываются еще дополнительные проволоки 3 (фиг. 1). Наружные прядки могут быть расположены вокруг центральной в один или несколько рядов, как показано на фнг. 1, 4 и 5.

Можно для каждой прядки брать все проволоки одного и того же диаметра (фиг. 2 и 3). В этом случае центральная прядка скручнвается из более толстых проволок, чем все остальные, а между прядками также могут быть уложены одиночные проволоки 3 (фиг. 3). Для проводов большого сечения удобнее располагать,прядки, как показано на фиг. б..

Здесь простые прядки 4 образуют вместе с уложенными между ними проволоками 3 сложные прядки 5, которые и скручиваются в провод, при чем.между ними укладываются . отдельные простые

Н. З. прядки 4, совершенно так же, как внутры сложной прядки уложены одиночные проволоки 3.

Предмет патента.

1. Гибкий электрический провод, состоящий из нескольких скрученных между собой прядок, характеризующийся тем, что каждая прядка как центральная, так и наружные, состоят из одной центральной проволоки и окружающих ее семи илн большего числа проволок с меньшим диаметром, при чем между прядками могут быть уложены дополнительные одиночные проволоки.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 провода, отличающееся тем, что диаметр проволок центральной прядки больше диаметра проволок окружающих ее прядок, при чем проволоки, относящиеся к какой-либо одной прядке как центральной, так и наружных, имеют одинаковый диаметр.

3. Видоизменение охарактеризованного в п.п. 1 и 2 провода, отличающееся тем, что при применении для скручивания провода сложных прядок, каждая сложная прядка состоит из некоторого:числа простых -прядок с дополнительными одиночными проволоками между ними, а между сложными прядками уложены дополнительные простые прядки. фиг.!. фиГЗ фиг, Б.!

1 ( I

l I

1 < !

"\

/ !

I, I

Тинотрафни Советский Печатник, Моховаа> 40.

К иатенту H. П. Кузнецова и Г. С. Диитриева № 20713 (Ф