Приспособление для зажима сверл в патроне дрели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистических

Респтблкк

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Заявлено 22.1.1966 (№ 1050040/25-28) Е т. 87а 11 с присоединением заявки №

NlII(В 23b 31 О,ФПриоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Саеете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

УД К 621.953.002.54-229..332 33 {088.8) Дата опубликования описания 22.П.1968

Авторы изобретения

Е. В. Толстов и H. И. Окутин

Заявитель

ИРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЖИМА СВЕРЛ В IIATPOHE ДРЕЛИ

Известны приспособления для зажима сверл в патроне дрели, представляющие собой ключ с конической зубчатой нарезкой для вацепления с конической нарезкой наружной втулки патрона и торцовым цилиндрическим выступом для фиксирования в радиальном отверстии внутренней втулки патрона.

Эти приспособления не гарантируют надежного зажима сверла, что приводит к преждевременной поломке сверл и к травмам рабочих.

Предлагаемое приспособление надежнее.

От известных оно отличается тем, что снабжено планкой с прорезью, несущей ключ, а также хомутом, закрепляемым на корпусе дрели и имеющим выступ, который проходит через прорезь планки.

На чертеже схематично изображено предлагаемое приспособление.

Оно состоит из ключа 1 с конической зубчатой нарезкой 2, которая вводится в зацепление с конической нарезкой 8 наружной втулки

4 зажимного патрона. Ключ имеет торцовый выступ 5, который фиксируется в одном из радиальных отверстий б внутренней втулки 7 патоона.

Ключ 1 закрепляется на одном конце планки 8, другой конец которой выполнен с прорезью (на чертеже не видна). На корпусе 9 дре.ти монтируется хомут 10 с выступом 11, 5 который входит в прорезь планки 8.

При вращении ключа и связанной с ним наружной втулки 4 сверло надежно зажимается в патроне, так как внутренняя втулка 7 при этом зафиксирована выступом 5 ключа, кото10 рый также зафиксирован относительно корпуса 9 дрели.

Предмет изобретения

Приспособление для зажима сверл в патро15 не дрели с использованием ключа, снабженного конической зубчатой нарезкой для зацепления с конической нарезкой на наружной втулке патрона и торцовым цилиндрическим выступом для размещения в радиальном отвер20 стии внутренней втулки патрона, отличпющееся тем, что, с целью улучшения условий труда, оно снабжено несущей ключ планкой, в которой выполнена прорезь, а также хомутом, закрепляемым на корпусе дрели и имеющим

25 выступ, на котором планка фиксируется своей прорезью.

207130

Составитель Л. Н. Болховитин

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и В. Г. Ионова

Заказ 4697)8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2