Пневматический пучковый молоток в. в. мошконова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207I34

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ °

Союз Советских

Социалистических

Республик

ФЮСОЮЗНФЯ дтентно-те% -зчооная библиотека ЫБЛ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1964 (№ 923447/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.II.1968

Кл. 87b, 2/01

МПК В 25d

УДК 621.972:621.542 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

В. В. Мошконов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПУЧКОВЫЙ МОЛОТОК В. В. МОШКОНОВА

Известны пневматические пучковые молотки, содержащие ударный механизм, воздействующий на пучок рабочих стержней через распределительное устройство, которое выполнено в виде упруго эластичной прокладки.

При значительной жесткости прокладки, необходимой для передачи удара, не обеспечивается надежный контакт всех стержней с неровной поверхностью.

Предлагаемый молоток отличается от известных тем, что распределительное устройство выполнено в виде герметической полости, заполненной вязкотекучей жидкостью, например гидропластмассой, и снабженной плунжерами, воздействующими на рабочие стержни.

Это обеспечивает контакт всех стержней с обрабатываемой поверхностью.

1-1а чертеже изображен предлагаемый молоток (продольный разрез).

Молоток содержит ударный механизм 1 со штуцером для подключения сжатого воздуха и распределительное устройство, выполненное в виде герметической полости 2, которая заполнена вязкотекучей жидкостью, например гидропластмассой, и снабжена плунжерами 8, воздействующими на рабочие стержни 4.

Работает молоток следующим образом.

Сжатый воздух, поступая по штуцеру в камеру 5, перемещает ударный механизм вверх до открытия каналов б. Воздух по каналам 7 и 8 вытесняется в полость 9, обтекает по пазам герметическую полость, проникает в зазор между поверхностями 10 и 11, выходит с нижнего конца направляющей 12, сдувая пыль с обрабатываемой поверхности. После того как канал 8 перекрыт, канал б сообщается с камерой 5, воздух устремляется через канал 7 в камеру 18, ударный механизм перемещается вниз и наносит удар по распределительному устройству, которое воздействует на рабочие стержни.

Предмет изобретения

Пневматический пучковый молоток, содержащий ударный механизм, воздействующий на пучок рабочих стержней через распределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контакта всех рабочих стержней с обрабатываемой поверхностью, распределительное устройство выполнено в виде герметической полости, заполненной вязкотекучей жидкостью, например гидропластмассой, и снабженной плунжерами, воздействующими на рабочие стержни.

207134

5 б

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Нанкина Тскрсд А. А. Камышникова Корректоры. С. Ф. Гоптаренко и Н. И. Быстрова

Заказ 4696)8 Тирагк бо0 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тпио)рафил, ир. Сапунова, 2