Устройство для бритья

Реферат

 

Изобретение относится к устройству для бритья. Сущность изобретения заключается в том, что лезвие выполнено из керамики на основе диоксида циркония с дозированной добавкой оксида иттрия или на основе диоксида циркония и оксида алюминия с добавками оксида иттрия и оксида магния. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции устройств, предназначенных для бритья.

Известно устройство для бритья, содержащее установленное в корпусе лезвие с заточенной режущей кромкой (см. патент США N 3738000, кл. В 26 В 21/06, 1973 г.).

Недостатком известного устройства для бритья является низкое качество бритья.

Техническим результатом изобретения является повышение качества бритья.

Достигается это тем, что лезвие выполнено из керамики на основе диоксида циркония с дозированной добавкой оксида иттрия или на основе диоксида циркония и оксида алюминия с добавками оксида иттрия и оксида магния, заточенная режущая кромка выполнена в продольном сечении с возможностью образования рабочей площадки, а заточка выполнена на одной поверхности лезвия.

Керамика на основе диоксида циркония содержит не более 2,5-3% дозированной добавки оксида иттрия, а керамика на основе диоксида циркония и оксида алюминия содержит 2,5-3% добавок оксидов иттрия и 0,2-0,6% оксида магния для получения керамики с размерами зерен 0,3-0,6 мкм.

Ширина рабочей площадки режущей кромки составляет 0,2-0,4 мкм. Заточка режущей кромки выполнена в продольном сечении двухступенчатой, при этом угол заточки, прилегающий к рабочей площадке, составляет 20-25o, а второй угол заточки 10-15o.

Заточка режущей кромки выполнена в продольном сечении трехступенчатой, при этом угол заточки, прилегающей к рабочей площадке, составляет 30-35o, второй угол заточки составляет 20-25o, а третий 10-15o.

Ширина лезвия составляет 5-8 мм, длина 36-42 мм, а толщина 0,25-0,5 мм.

Устройство имеет выполненные в лезвии три крепежных отверстия. Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для бритья в сборе, на фиг.2 одно выполнение угла заточки режущей кромки, на фиг.3 другое выполнение угла заточки режущей кромки.

Устройство для бритья содержит установленное в корпусе 1 лезвие 2 с заточенной режущей кромкой 3.

Лезвие 2 выполнено из керамики на основе диоксида циркония с дозированной добавкой оксида иттрия или на основе диоксида циркония и оксида алюминия с добавками оксида иттрия и оксида магния.

Заточенная режущая кромка 3 выполнена в продольном сечении с возможностью образования рабочей площадки 4, а заточка выполнена на одной поверхности 5 лезвия 2.

Керамика на основе диоксида циркония содержит не более 2,5-3% дозированной добавки оксида иттрия, а керамика на основе диоксида циркония и оксида алюминия содержит 2,5-3% добавок оксидов иттрия и 0,2-0,6% оксида магния для получения керамики с размерами зерен 0,3-0,6 мкм.

Ширина "а" рабочей площадки 4 режущей кромки 3 составляет 0,2-0,4 мкм.

Заточка режущей кромки 3 выполнена в продольном сечении двухступенчатой 6. Угол заточки, прилегающий к рабочей площадке 4, составляет 20-25o, а второй угол b 10-15o (фиг.2).

Заточка режущей кромки 3 выполнена в продольном сечении трехступенчатой 7. Угол a заточки, прилегающей к рабочей площадке 4, составляет 30-35o, второй угол заточки составляет 20-25o, а третий 10-15o (фиг.3).

Ширина "а" лезвия 2 составляет 5-8 мм, длина l 36-42 мм, а толщина d 0,25-0,5 мм.

Устройство имеет выполненные в лезвии 2 три крепежных отверстия 8. Пользуются устройством для бритья следующим образом.

Заточенное согласно фиг.2 или фиг.3 лезвие 2 устанавливают в корпусе 1 посредством крепежных отверстий 8 или посредством его напрессовывания.

Затем, берясь за рукоятку корпуса 1, осуществляют необходимые движения. Изобретение повышает качество бритья.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении бритвенных принадлежностей.

Формула изобретения

1. Устройство для бритья, содержащее установленное в корпусе лезвие с заточенной режущей кромкой, отличающееся тем, что лезвие выполнено из керамики на основе диоксида циркония с дозированной добавкой оксида иттрия или на основе диоксида циркония и оксида алюминия с добавками оксида иттрия и оксида магния, зоточенная режущая кромка выполнена в продольном сечении с возможностью образования рабочей площадки, а заточка выполнена на одной поверхности лезвия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что керамика на основе диоксида циркония содержит не более 2,5 3% дозированной добавки оксида иттрия, а керамика на основе диоксида циркония и оксида алюминия содержит 2,5 3% добавок оксидов иттрия и 0,2 0,6% оксида магния для получения керамики с размерами зерен 0,3 0,6 мкм.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что ширина рабочей площадки режущей кромки составляет 0,2 0,4 мкм.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что заточка режущей кромки выполнена в продольном сечении двухступенчатой, при этом угол заточки, прилегающей к рабочей площадке, составляет 20 25o, а второй угол заточки 10 15o.

5. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что заточка режущей кромки выполнена в продольном сечении трехступенчатой, при этом угол заточки, прилегающей к рабочей площадке, составляет 30 35o, второй угол заточки 20 25o, а третий 10 15o.

6. Устройство по пп. 1 5, отличающееся тем, что ширина лезвия составляет 5 8 мм, длина 36 42 мм, а толщина 0,25 0,5 мм.

7. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что оно имеет выполненные в лезвии три крепежных отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3