Установка для экстракции волокнистого материала

Реферат

 

Использование: экстракция волокнистого материала. Сущность изобретения: средство для подачи экстрагента выполнено по меньшей мере с одним плоскощелевым сотом, установленным под углом к подающему транспортеру в направлении его перемещения. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике экстракции волокнистых материалов, предпочтительно растительного происхождения, и может быть использовано в текстильной промышленности при подготовке растительных волокон и прядению или в пищевой промышленности при экстракции ценных компонентов из стеблей растительного сырья.

Известна установка для экстракции волокнистого материала, содержащая подающий транспортер и установленные по ходу транспортера узел промывки с соплом подачи экстрагента, перпендикулярным плоскости подающего транспортера, ванну и отжимные вальцы (авт. свид. СССР N 1423637, кл. D 01 B 1/42, 1988).

Недостатками этой установки являются высокий расход экстрагента, низкая эффективность экстракции и механодеструкция растительного волокна.

В предлагаемой установке для экстракции волокнистого материала, содержащей подающий транспортер и установленные по ходу транспортера узел промывки с соплом для подачи экстракта, ванну и отжимные вальцы, согласно изобретению, узел промывки выполнен по меньшей мере с одним плоско-щелевым соплом, щель которого непараллельна подающему транспортеру, а ось сопла наклонена к его плоскости в направлении перемещения материала.

Это позволяет повысить равномерность обработки материала по ширине транспортера и увеличить путь прохода диспергируемого из сопла экстрагента через сырье, что увеличивает время и поверхность контакта фаз, снижает расход экстрагента и повышает концентрацию в нем экстрактивных веществ, а также снижает механодеструкцию волокна вследствие снижения динамических нагрузок на него при уменьшении угла атаки дисперсного потока экстрагента.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемой установки.

Установка для экстракции волокнистого материала содержит подающий транспортер 1 и установленные по ходу транспортера 1 узел 2 промывки с плоско-щелевыми соплами 3, щели которых параллельны транспортеру 1, а ось наклонена к его плоскости в направлении перемещения материала, ванну 4 и отжимные вальцы 5.

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемое волокнистое сырье, например льнотресту или стебли зиры, перемещают транспортеры 1 слоем под узел 2 промывки, в котором экстрагент из сопел 3 подается широким лучом равномерно по сечению щелей, а поскольку они непараллельны транспортеру 1, то и по его ширине, равномерно обрабатывая весь материал. Наклон сопел 3 относительно транспортера 1 по направлению его перемещения уменьшает угол атаки дисперсного потока экстрагента и механодеструкцию материала за счет снижения динамических нагрузок при прочих равных условиях и увеличивает время и путь контакта экстрагента с обрабатываемым сырьем за счет изменения траектории его перемещения в слое материала. Это увеличивает площадь и время контакта фаз, а следовательно и концентрацию экстрактивных веществ в экстрагенте, что снижает его удельный расход. Далее для смыва концентрированного экстракта с поверхности обработанного сырья его погружают в ванну 4, а затем извлекают из нее и отжимают от экстрагента вальцами 5.

В зависимости от вида целевого продукта можно говорить о повышении качества обработанного волокна за счет уменьшения его механодеструкции и перепутывания при повышенном качестве очистки или о повышении качества экстракта за счет снижения содержания в нем механических примесей в виде деструктированного волокна и повышения концентрации экстрактивных веществ.

Таким образом предлагаемая установка позволяет сократить удельный расход экстрагента, повысить эффективность экстракции и снизить механодеструкцию обрабатываемого волокна, что повышает качество текстильных волокон или пищевых экстрактов в зависимости от вида исходного сырья и целевого продукта.

Формула изобретения

Установка для экстракции волокнистого материала, содержащая подающий транспортер и установленные по ходу перемещения подающего транспортера узел промывки, имеющий средство для подачи экстрагента, ванну с промывной жидкостью и отжимные вальцы, отличающаяся тем, что средство для подачи экстрагента выполнено по меньшей мере с одним плоско-щелевым соплом, установленным под углом к подающему транспортеру в направлении его перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1