Комбинированная электролампа освещения

Реферат

 

Использование: в производстве электрических ламп накаливания. Сущность изобретения: лампы накаливания оснащаются дополнительными запасными электроцепями накаливания. Гибкий контакт в виде пластинки одного из двух электродов электроцепи выводят на верхний торец цоколя лампы путем пронизывания пластикового электроизоляционного наполнителя в цоколе лампы. Подогнув друг на друга контакты укладывают в пачку, через электроизоляционные закладные прокладки с прижатием их к контактному колпачку основного электрода. Второй электрод, задействованный через металлический цоколь, разветвляется своими отростками на количество запасных нитей накала. Включение по очереди или всех одновременно цепей накала осуществляется путем удаления из-под гибких контактов закладных электроизоляционных прокладок. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания.

Известны электролампы освещения, содержащие стеклянную колбу, трубчатые подвески, проволочные подвески, металлический цоколь, электроизоляционный пластиковый наполнитель, в котором по центру верха цоколя закреплен контактный металлический колпачок одного из электродов цепи накаливания. Второй электрод цепи накаливания соединен с металлическим цоколем. На концах электродов закреплена нить накаливания, которая дополнительно удерживается проволочными подвесками [1] При перегорании в лампе единственной нити накаливания, весь перечисленный арсенал узлов и ряд элементов выбрасываются в отходы. Это недостаток усиливается еще и тем что, кроме перегоревшей нити накаливания, все остальные узлы, детали и элементы лампы, а их большинство, могли бы служить еще длительное время.

Прототипом изобретения является лампа накаливания, содержащая стеклянную колбу, трубчатые стеклянные подвески (штабик), металлический цоколь, основную и по меньшей мере одну запасную нити накала, проволочные подвески для нитей накала и соответственно дополнительные элементы, один из которых оснащен контактным выводом в виде гибкой пластинки, прижатой к контактному колпачку одного из основных электродов через электроизоляционную прокладку, а другой основной электрод припаян к цоколю и является общим для основного и запасного тел накала [2] Изобретение решает задачу повышения надежности контактирования и упрощения сборки.

Для решения поставленной задачи в комбинированной лампе освещения в соответствии с изобретением контактные пластинки соединены с электродом с внутренней стороны электроизоляционного наполнителя цоколя, а электрод, соединенный с металлическим цоколем, разветвляется запасными дополнительными отростками электродов к проволочным подвескам, своими концами направленными в сторону соответствующих нитей накала.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемой лампы освещения, основанной на ряде нитей накала.

Электролампа содержит стеклянную колбу 1, стеклянную трубчатую подвеску 2, металлический цоколь 3, цокольный основной электрод 4, разветвление цокольного электрода на дополнительные электроды различных цепей накала 5, центральный основной электрод 6, металлический контактный колпачок 7, дополнительные запасные электроды 8, пластинчатые металлические контакты 9, электроизоляционные пластиновое уплотнение цоколя 10, электроизоляционную закладную прокладку 11, высокоомные нити накала 12. Проволочные подвески нитей канала не показаны.

В стеклянной колбе 1 нити накала могут располагаться следующим образом: в одной горизонтальной плоскости, лесенкой, под любым углом к горизонтали, вертикально и в любом ином комбинированном варианте.

Все электроды на выходе из трубчатой подвески по необходимости могут иметь любую длину и свободно отклоняться в любую сторону колбы и друг от друга, на любой размер нити накала. Для этого стеклянная колба лампы может иметь любую необходимую объемную форму.

Включение электролампы производится в обычный патрон электросети и обычным способом. В работу цепи накаливания первоначально вступают запасной пластинчатый контакт 9, который находится на самом верху образовавшейся пачки пластинчатых запасных дополнительных контактов, и электрод этого контакта, на котором закреплен один конец нити накала. Второй конец нити накала закреплен на дополнительном запасном разветвлении электрода, который припаян к металлическому цоколю. Через контакт цоколя лампы и верхний пластинчатые контакт и образуется единая цепь накала, т.е. все так же, как и в обычной электролампе.

При сгорании первой нити накала из-под верхнего пластинчатого контакта простым подъемом контакта вверх удаляют электроизоляционную закладную прокладку и в работу включается новая цепь накала. Дальше идет по порядку укладки пластинчатых дополнительных контактов в образовавшейся пачке контактов. Контактов запасных цепей накаливания может быть намного больше.

Если в предлагаемой электролампе предусматривается включение одновременно всех имеющихся в наличии колбы нитей накала путем удаления из-под пластинчатых контактов всех закладных электроизоляционных прокладок, то для этого объемный размер стеклянной колбы должен быть увеличен.

Имеется возможность установки запасных нитей накала с различной мощностью. Тогда с помощью электроизоляционных закладных прокладок и некоторой металлической пластинкой перемычкой, прилагаемой изготовителем к такой лампе, можно включать раздельно любую, по выбранной необходимости, нить накала.

Наряду с изложенным выше предусматривается прибавка срока службы для определенных нитей накала, которые включаются последовательно за первой перегоревшей нитью накала.

Это обусловлено тем, что нити накала, которые включаются последовательно за первой сгоревшей нитью накала, претерпевают в стеклянной колбе специфические условия вливания окружающей среды, не задействованные в работу нити накала находятся в окружении воздействия переменного магнитного поля, от спирали задействованной нити накала. Поверхность нитей накала испытывает электронную бомбардировку совместно с мощным воздействием интенсивного света и высокой температуры.

В таких условиях нити накала залечивают все имеющие в них дефекты как на поверхности, так и в объеме ее массы, на атомном уровне. А дефектов такого рода в материале нитей накала более чем достаточно, т.к. вольфрам вообще плохо обрабатывается при изготовлении нитей и приемов по устранению поверхностных дефектов не наработано.

Экономическая целесообразность внедрения предложения на электроламповых заводах самоочевидно и не требует особых доказательств.

В современных условиях главное состоит в том, что внедрение в производстве не потребует дополнительного оборудования и каких-либо новых технологических приемов в поэтапной сборке электроламп освещения.

Формула изобретения

Комбинированная электролампа освещения, включающая стеклянную колбу, трубчатые стеклянные подвески, металлический цоколь, электроды цепи накаливания, нить накала, по меньшей мере одну запасную нить накала, проволочные подвески для нитей накала и соответственно дополнительные электроды, один из которых оснащен контактным выводом в виде гибкой пластинки, прижатой к контактному колпачку одного из основных электродов через электроизоляционную закалку, а второй основной электрод припаян к цоколю и является общим для основной и запасной нитей накала, отличающаяся тем, что контактные пластинки соединены с электродом с внутренней стороны электроизоляционного наполнителя цоколя, а электрод, соединенный с металлическим цоколем, разветвляется запасными дополнительными отростками электродов к проволочным подвескам, своими концами направленными в сторону соответствующих нитей накала.

РИСУНКИ

Рисунок 1