Способ непрерывного культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

207I85

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств- №

Заявлено 19.VII.1966 (№ 1091052/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2 .

Дата опубликования описания 16.II.1968

Кл. 6а, 14

МПК С 121с

УДК 663.11:576.8.

093.1(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б.

Б. А. Устинников, В. В. Яровенко, С. В. Пыхова, 3. С. Каган, М. Нахманович, А. П. Левчик, И. И. Бурачевскии и В. Л. Яровенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт ферментной и спиртовой промышленности

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

МИ КРООРГАН ИЗМОВ

Предмет изобретения

Известны способы непрерывного культивирования микроорганизмов при перемещении культуральной среды в батарее последовательно соединенных между собой ферментаторов.

Предлагаемый способ по сравнению с из-, вестными позволяет интенсифицировать процесс культивирования.

Это достигается тем, что в начале и конце процесса соответственно на стадиях роста и размножения микроорганизмов и на стадии продуцирования этими микроорганизмами биологически активных веществ, например ферментов, производят непрерывную рециркуляцию части культуральной жидкости в замкнутом циркуляционном контуре между двумя смежными ферментаторами с одновременным регулированием температуры культуральной жидкости.

При этом на первой стадии в процессе рециркуляции культуральную жидкость насыщают кислородом воздуха, а на второй— инертными газами.

На чертеже изображена схема культивирования микроорганизмов по предлагаемому способу.

Согласно этому способу питательная среда вместе с посевной культурой поступает в ферментатор 1 и перемешивается поступающим з него воздухом. Затем развивающаяся аэробная культура микроорганизма перемещается в замкнутом контуре между ферментаторами 2 и 8.

При рециркуляции на пути между ферментаторами 2 и 8 среда интенсивно перемешивается, а благодаря непрерывному вращению рабочего колеса центробежного насоса 4 дополнительно насыщается кислородом воздуха, подсасываемого потоком жидкости, проходящим через теплообменник 5.

В зависимости от кинетики брожения количество культуральной жидкости, непрерывно возвращаемой по рециркуляционному трубопроводу б, может изменяться в пределах от 30 до 60 0. Остальная часть культуральной сре15 ды поступает в последующие ферментаторы

7 — 10.

На стадии отмирания клеток и синтеза ими биологически активных веществ, например ферментов, между ферментаторами 7 и 8

20 производится повторная рециркуляция част .t культура7bHîé среды. Причем для активации и стабилизации активных центров синтезируемых веществ в среду на этой стадии вводят инертные газы.

Способ непрерывного культивирования микроорганизмов при перемещении культу30 ральной среды в батарее последовательно сое207185

Гусю

8o38gE

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Н. Токмачева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. С. Кувшииова и Г. И. Палицкая

Заказ 24/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 диненных между собой ферментаторов, отлииаюи ийся тем, что, с целью интенсификации процесса культивирования, в начале его, на стадии роста и размножения микроорганизмов, и в конце процесса, на стадии продуцирования этими микроорганизмами биологически активных веществ, например ферментов, осуществляют непрерывную рециркуляцию части культуральной жидкости в замкнутом циркуляционном контуре между двумя смежными ферментаторами с одновременным регулированием температуры культур альной

5 жидкости, при этом на первой стадии в процессе рециркуляции культуральную жидкость насыщают кислородом воздуха, а на второй— инертными газами.