Патент ссср 207197

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е 297)97

ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Союз Саветския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IV.1966 (№ 1072254!25-27) с присоединением заявки №

Кл. 7с, 10

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 15.II.1968

МПК В 21 d

УДК 621.961,2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР О 03k<

i Å .THU - . -, !:, ITE. (ä

Авторы изооретения

Б. С. Крячко, В. А. Баранов и В. В. Штейнман

Всесоюзный проектно-технологический институт строительного, дорожного машиностроения

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ЧИСТОВОЙ П РОБИ ВКИ ОТВЕРСТИЙ

Известны штампы для чистовой пробивки отверстий в толстолистовом материале, требующие большого усилия прижима штампуемого материала, которое обеспечивается давлением верхней части штампа через буферное устройство. Габариты последнего черезмерно большие при пробивке отверстий в толстолистовом материале, что приводит

l» значительному увеличению габаритов всего штампа и создает неудобства в эксплуатации.

В отличии от известных конструкций, в предложенном штампе необходимое у силие прижима обеспечивается давлением верхней части штампа через две ползушки, взаимодействующие с двумя симметричными скосами на заплечике пуансона, что позволяет значительно сократить габариты штампа в плане.

На фиг. 1 и 2 показана конструкция шта м па.

На нижней плите закреплена матрица 1, штутр и которой помещен выталкиватель 2, По ныправляющим колонкам, запрессованным в нижней плите, направляется пуансонодержатель 3, в которой по двум наклонным симметрично расположенным относительно вертикальной оси гнездам перемещаются две ползушки 4, а в третьем вертикально;,1 отвертпи помещен пуансон 5. С пуансонодержатесвязана планка 6 посредством четырех винтов 7. Сам пуансонодержатель подвешен к верхней плите штампа с помощью четырех боковых планок 8.

При смыкании половин штампа верхняя плита перемещает ползушки, которые передают давление одновременно на пуансон, взаимодействуя с двумя симметричными скосами на его заплечике, и на пу ансонодержатель. В результате этого, пуансон выполняет процесс пробивки отверстия, а пуансонодержатель через планку осуществляет его прижим к матрице.

Предмет изобретения

Шта мп для чистовой пробивки отверстий, содержащий смонтированные на нижней плите матрицу и выталкиватель, а на верхней — пуансонодержатель, пуансон и прп20 жим, выполненный в виде планки и устройства, обеспечиваютцего давление на нее, от.тчающийся тем. что, с целью сокращения габаритов штампа для пробивки отверстий в толстолистовом материале, устройство, обеспечивающее давление на планку, выполнено в виде двух ползушек, воспринимающих давление верхней плиты штампа и расположенных симметрично относительно осп штампы в гнездах B пуансонодер>кателе, который имсст

30 возможность перемещенпя относительно

207197 веРхней IIJIHTbl IIITBMII2 lloyd Действием QK3- MH cHMMeTPHчнь1ми скосами, Bbtt707HQHHhtlttl занных ползушек, взаимодействующих с дву- на заплечике пуансона.

Фы2. 1

Фоо. 2

Составитель Новикова

Редактор Т. Н, Максииа Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и Т. Д. Чуиаева

Заказ 26/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета fio делам изооретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пп. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2