Обработки металлов давлением импульсного магнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

207I99

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Респуолип

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1 3.Ч11.1966 (№ 1091363/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.Х.1972

М. Кл. В 21d 26i 14

Комитет по делаю изооретений и открытий при Совете ййинистров

СССР

УДК 621.7.044.7.06

Автор изобретения

В. А. Каськов

Заявитель

ИНДУКТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Предмет изобретения

Существующая конструкция индукторов,содержащая спираль из оплошного токоподвода, |при использовании импульса тока большой силы не обеспечивает равномерности магнитного давления из-за перетекания тока с одних участков широкого витка спирали на другие, наличия большого межвиткового зазора и концентрации токоподводов в начале и конце спирали, создающей «спиралевидность» магнитного давления. Кроме того, существующие индукторы трудоемки в изготовлени и из-за необходимости навивки и изготовления большого числа типоразмеров про филированного токопровода с большой площадью сечения.

Для обеспечения равномерного давления магнитного поля и облегчения навивки токопроводящей опирали в предлагаемом индукторе спи|раль выполнена из нескольких элементов, прилегающих к зазору между индуктором и заготовкой и имеющих индивидуальные токоподводы, равномерно распределенные по периметру начала и конца спирали.

На чертеже изображена конструкция индуктора.

Спираль индуктора состоит из нескольких изолированных друг от друга токопроводящих элементов 1, каждый из которых имеет индивидуальные токоподводы 2. Для удобства включения индуктора в разрядную цепь энергетической установки индивидуальные токоподводы объединены в общие прямой и

5 обратный токоподводы 3 и 4, между которыми находится изоляция 5. Для предотвращения разрушения многоэлементной спирали от действия электромеханических сил, она имеет механическое усиление б, являющееся так10 же и изоляцией.

15 Индуктор для обработки металлов давлением импульсного магнитного поля, создаваемого импульсами тока большой силы, содержащий токо проводящую спираль с токоподводами в начале и конце ее, изоляцию между

20 витками и механическое усиление отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения равномерного давления магнитного поля и облегчения навивки токопроводящей спирали, последняя выполнена из нескольких элементов, 25 прилегающих к наружной поверхности индуктора и имеющих индивидуальные токоподводы, равномерно распределенные по периметру спирали.

207199 итета по д а 1442 Рректор С

М м изобретений Тираж 406 атагулова осква, Ж-35 и откРытий и, Раушскан наб " "Ри Совете М Подписно

Т| . 44 и""ров СССР

P едактор Т д анилова ВКа3 3522 12

ЦНИИПИ К„

Составитель О

Техред A оников а

И

° амы шникова зд p ü К ï"oãðàôHÿ и

> д нов