Машина для сушки и формирования трикотажныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О7205

Союз Советскин

Социалистическит

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.X.1965 (№ 1033286/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 14.III.1968

Кл. 85, 9/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 06с

У К 677 861 523 11 677

661(088 8) ;...:\

В. А. Ьорисов, Б. А. Галинский и Г. А. Чесноков

Специальное конструкторское бюро по проектированию красильно-отделочного оборудования

Авторы изобретения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СУШКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ТРИКОТАЖНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Известна машина для сушки и формирования трикотажных изделий, например перчаток, содержащая рабочую камеру, горизонтальный транспортер с формами, венгиляционную систему с воздухоподогревателем и мехачизм съема обработанных изделий.

Известен также механизм съема обработанных изделии, выполненный в виде пары валиков, получающих вращение от электродвигателя.

В описываемой машине транспортер выполнен в виде диска, делящего рабочую камеру на два изолированных отсека, нижний из которых соединен с нагнетательной стороной вентиляционной системы, а верхний — со всасывающей, и несущего перфорированные формы для прохождения рабочего агента из одного отсека в другой. Машина снабжена также камерой для подпаривания изделий, расположенной под транспортером.

На фиг. 1 показан общий вид машины в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 4 — схема управления механизмом съема.

Машина содержит камеру 1, неподвижную плиту 2 с направляющими 8 из антифрикционного термостойкого материала, по которым движется дисковый транспортер 4 с пустотелыми державками 5, на которых установлены перфорированные формы б. Транспортер

4 приводится во вращение шестерней 7, входящей в зацепление с шестерней 8, неподвижно закрепленной на транспортере, и удерживается от радиального смещения роликами 9.

5 Через центральную часть плиты 2 проходит воздуховод 10, внутри которого смонтирован воздухоподогреват ель 11, соединяющий нагнетательную сторону вентилятора 12 с нижним отсеком 18 рабочей камеры 1. Верхний отсек

10 14 камеры соединен со всасывающей стороной вентилятора 12. Для удаления отработанного воздуха из камеры служит вентилятор 15.

Привод транспортера осуществлен от электродвигателя 1б через вариатор и редуктор

I5 скорости 17 и мальтийскии крест 18, осуществляющий поворот транспортера на определенный угол.

На плите 2 имеется камера 19, в которую подают пар через трубу 20. Камера отделена

20 от соседних участков плиты пластинами из

".í THôðèêöèîíH0ãо материала. Для отвода конденсата служит труба 21.

Надевание изделий на формы и съем происходит в зоне 22, отделенной от рабочей каме25 ры щитами 28 и 24 с прорезями для прохождения форм.

Механизм съема содержит пару роликов 25, установленных на рычагах 2б и получающих вращение от электродвигателя через редуктор

30 27. Верхние концы рычагов через серьги 28 связаны со штоком 29, который, в свою очередь, соединен с исполнительным механизмом, например электромагнитом 80. Последний приводится в действие от электродвигателя 16 через мальтийский крест 18, водило 81, эксцентрик 82 на валу редуктора 17 и конечный выключатель 88.

При замыкании электрической цепи .электромагнита 80 ролики 25 разведены, транспортер 4 с формами б находится в движении.

При разомкнутой цепи ролики под действием пружины 84 сближаются и осуществляют съем изделий.

Предмет изобретения

1. Машина для сушки и формирования трикотажных изделий, например перчаток, нос207205

4 ков и т. п. изделии, содержащая рабочую камеру с расположенным в ней горизонтальным транспортером, несущим формы, вентиляционную систему с воздухоподогревателем и меха5 низм съема обработанных изделий, отличающаяся тем, что, с целью увеличения пролзводительности, транспортер выполнен в виде диска, делящего камеру на два изолированных отсека, нижний из которых соединен с

10 нагнетательной стороной вентиляционной системы, а верхний — со всасывающей, и несущего перфорированные формы для прохождения рабочего агента из одного отсека в другой.

15 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, она снабжена камерой для подпаривания изделий, расположенной под транспортером.