Нарезной ствол

Реферат

 

Использование: выполнение нарезов в стволах стрелкового и пушечного оружия. Сущность изобретения: в канале ствола поле с гранями выполнено в виде дуги окружности, центр которой лежит на оси симметрии поля. 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии.

Наибольшее распространение получили нарезные стволы, в которых поля и нарезы выполнены по дугам окружностей с центром, лежащим на оси симметрии ствола, при этом поля и нарезы соединены гранями, одна из которых является боевой, другая холостой [1] В таких стволах профиль дна нарезов по всей своей ширине не совпадает полностью с окружностью нарезов, что ведет к возникновению дополнительного контактного давления, вызванного перед деформацией ведущего пояска пули (снаряда), и дополнительных сил трения. Все эти факторы снижают живучесть ствола.

Для повышения живучести нарезного ствола, содержащего поля, нарезы и боковые грани в нем согласно изобретению и боковые грани выполнены по дуге окружности, касательной к окружности полей и с центром, лежащим на оси симметрии поля.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен нарезной ствол в разрезе, на фиг.2 сечение канала ствола, перпендикулярно оси.

Ствол 1 имеет канал 2 с нарезами 3 и поле 4 с гранями, выполненное в виде дуги окружности.

В процессе выстрела пуля (снаряд) входит в нарезную часть ствола, где она под действием пороховых газов перемещается и деформируется полями. При движении пули по каналу ствола ей передается вращательное движение за счет контакта боевой части поля и соответствующих поверхностей пули. А так как в контакте участвует половина поверхности поля, то контактное давление резко падает, что уменьшает износ боевой части поля, приводит к уменьшению прорыва пороховых газов, а следовательно к повышению живучести ствола.

Формула изобретения

Нарезной ствол, содержащий поля, нарезы и боковые грани, отличающийся тем, что поле и грани выполнены по дуге окружности, касательной к окружности полей, при этом центр окружности лежит на оси симметрии поля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2