Нарезной ствол

Реферат

 

Использование: стволы стрелкового и пушечного оружия. Сущность изобретения: в нарезном стволе холостая грань выполнена в виде дуги окружности, единой с дугой дна нарезов, а боевая грань выполнена в виде дуги окружности, касательной к окружности полей или к окружности полей и дуге холостой грани. При движении пули по каналу ствола ей придается вращательное движение за счет контакта с боевой гранью и частью поля, что уменьшает износ боевой грани и прорыв пороховых газов. 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии.

Известны различные нарезные стволы, в которых поля и нарезы выполнены по дугам окружности, например ПКМ.

В качестве прототипа выбран нарезной ствол, содержащий канал с полями, дном нарезов и соединяющими их боковыми гранями, в котором дно нарезов и одна грань выполнены в виде единой дуги окружности.

Холостая грань выполнена в виде прямой, пересекающей окружности диаметров нарезов и полей. А боковая грань образует с дугами окружностей острые кромки, что приводит к их скалыванию.

Боевая грань имеет большое контактное давление, что приводит к ее разрушению.

Все это снижает живучесть ствола.

Задачей, стоящей перед авторами, было повышение живучести ствола.

Для решения поставленной задачи в нарезном стволе, содержащем канал с полями, дном нарезов и соединяющими их боковыми гранями, в котором дно нарезов и одна грань выполнены в виде единой дуги окружности радиусом R, согласно изобретению боевая грань нареза выполнена в виде дуги окружности, касательной к окружности полей или к окружности полей и дугам окружности холостых граней, причем радиус дуг боевых граней выполнен таким образом, что для смежных полей окружности этих полей касаются, пересекаются или не имеют общих точек.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен нарезной ствол в разрезе; на фиг.2 сечение канала ствола, перпендикулярного его оси, где дуга окружности боевой грани касательна к окружности полей; на фиг.3 сечение канала ствола, перпендикулярного его оси, где дуга окружности боевой грани касательна к окружности полей и дугам окружности холостых граней.

Ствол 1 имеет канал 2 с полями 3 нарезами 4, где холостая грань 5 выполнена в виде дуги, объединяющей дно и одну из граней и боевой грани 6, выполненной в виде дуги окружности, касательной к окружности полей.

В процессе выстрела пуля (снаряд) входит в нарезную часть ствола 1, где она под действием пороховых газов перемещается и деформируется полями 3. При движении пули по каналу 2 ствола 1 ей придается вращательное движение за счет контакта боевой грани 6 части поля 3 и соответствующих поверхностей пули.

А так как в контакте участвует часть поверхности поля 3, то контактное давление резко падает, что уменьшает износ боевой грани и приводит к уменьшению прорыва пороховых газов, а следовательно к повышению живучести ствола.

Формула изобретения

Нарезной ствол, содержащий канал с полями, дном нарезов и соединяющими их боковыми гранями, в котором дно нарезов и боевая грань выполнены в виде дуг окружности, отличающийся тем, что холостая грань выполнена в виде единой с дном нарезов дуги окружности, а дуга окружности боевой грани выполнена касательной к окружности полей или к окружности полей и дуге холостой грани, причем радиус кривизны дуг боевых граней выполнен таким, что для смежных полей окружности дуг этих полей касаются, пересекаются или не имеют общих точек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3