Установка для расснаряжения боеприпасов

Реферат

 

Использование: при расснаряжении боеприпасов, снаряженных взрывчатыми веществами - артиллерийские снаряды, мины, авиабомбы и т.п. Сущность изобретения: установка содержит размещенный в кожухе с крышкой ротор в виде решетчатой конструкции с радиальными секциями для размещения в них кассет с боеприпасами и улавливателей для взрывчатого вещества. В полости улавливателя закреплены перегородки, разделяющие его на отсеки по числу боеприпасов в кассете. В кожухе размещено устройство нагрева боеприпасов в виде паропровода. Устройство нагрева может быть выполнено в виде корпуса разделенного на три радиальные секции, сообщающиеся между собой. Две секции выполнены одинаковыми и содержат сообщающиеся между собой наружные и несообщающиеся между собой внутренние резервуары, заполненные водой. В наружном резервуаре расположены нагревательные элементы. Внутренний резервуар предназначен для установки в нем кассет с боеприпасами. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области расснаряжения боеприпасов, снаряженных взрывчатыми веществами артиллерийские снаряды, мины, авиабомбы и т.п.

Известна установка для расснаряжения боеприпасов, содержащая устройства фиксации боеприпасов, устройство подачи воды для размыва взрывчатого вещества заряда и устройство для приема взрывчатого вещества с водой (см. патент Великобритании N 139207, 1920). Недостатком указанного устройства является то, что после вымывания взрывчатого вещества из каморы необходимо его отделение от жидкости и очистка использованного оборудования, что требует создания дополнительного оборудования, увеличивает трудоемкость процесса и не является экологически чистым.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является установка для расснаряжения боеприпасов, включающая устройства фиксации каждого боеприпаса, устройства нагрева и устройство для приема взрывчатого вещества (см. патент Франции N 514052, 1921, гр. ХI, кл.4). Эта установка позволяет расснаряжать боеприпасы, снаряженные только литьевыми взрывчатыми веществами, за счет их расплавления и непригодна для расснаряжения боеприпасов, снаряженных взрывчатыми веществами, не подлежащими расплавлению из-за разложения ингредиентов при температурах плавления.

Поэтому задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании установки для расснаряжения боеприпасов, снаряженных взрывчатыми веществами, не подлежащими расплавлению. Это обеспечивается тем, что в установке для расснаряжения боеприпасов, включающей устройство фиксации каждого боеприпаса, устройство нагрева боеприпасов и устройство для приема взрывчатого вещества, введен ротор с радиальными секциями для размещения в каждой из них устройства фиксации боеприпасов, а устройство для приема взрывчатого вещества выполнено в виде улавливателей, установленных в радиальных секциях ротора за устройствами фиксации боеприпасов в направлении от его оси вращения, при этом ротор размещен в кожухе с крышкой; устройство фиксации боеприпаса выполнено в виде кассеты, содержащей переднюю и заднюю опорные пластины с соосными отверстиями под один или более боеприпасов, скрепленные с верхней и нижней пластинами, заднюю съемную крышку с упругими элементами для поджатия боеприпасов; улавливатель содержит скрепленные между собой основания, боковые стенки и верхнюю пластину, а в полости улавливателя размещены перегородки для образования отсеков по числу боеприпасов и передняя выдвижная стенка; устройство нагрева боеприпасов выполнено в виде паропровода с перфорированными концентрическими трубами, расположенными со сторонами внутренней нижней поверхности кожуха или в виде корпуса, разделенного на три радиальные секции, сообщающиеся между собой, при этом две секции выполнены одинаковыми и содержат сообщающиеся между собой наружные и несообщающиеся между собой внутренние резервуары, заполненные водой, причем в наружном резервуаре расположены нагревательные элементы, внутренний резервуар предназначен для размещения в нем кассет с боеприпасами, а третья секция предназначена для загрузки и выгрузки кассет с боеприпасами и механизм перемещения кассет с боеприпасами по секциям.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен продольный разрез установки для расснаряжения боеприпасов с устройством нагрева в виде паропровода с двумя перфорированными концентрическими трубами; на фиг. 2 изображен вид сверху установки для расснаряжения боеприпасов; на фиг. 3 изображен продольный разрез кассеты с боеприпасами; на фиг. 4 изображен вид кассеты с боеприпасами по стрелке А; на фиг. 5 изображено поперечное сечение кассеты с боеприпасами; на фиг. 6 изображен продольный разрез улавливателя взрывчатого вещества; на фиг. 7 изображен вид улавливателя по стрелке Б; на фиг. 8 изображен продольный разрез устройства нагрева боеприпасов; на фиг. 9 изображен вид сверху устройства нагрева боеприпасов, изображенного на фиг. 8; на фиг. 10 изображено сечение В-В секции устройства нагревателя.

Установка для расснаряжения боеприпасов содержит кожух 1, закрытый крышкой 2. В кожухе 1 размещен ротор 3, представляющий собой решетчатую конструкцию с радиальными секциями 4, сваренную из балок уголкового профиля. Ротор 3 закреплен на валу 5, приводимом во вращения через одноступенчатый цилиндрический редуктор 6 от электродвигателя 7. Торможение осуществляется электромеханическим тормозом 8 через закрепленный на валу электродвигателя 7 тормозной барабан. Радиальные секции 4 ротора 3 предназначены для установки в них кассет 9 с боеприпасами и улавливателей 10 для взрывчатого вещества. Кассета 9 для фиксации боеприпасов содержит переднюю 11 и заднюю 12 опорные пластины. В каждой пластине 11 или 12 выполнены соосные отверстия 13 и 14, соответственно, для упора боеприпасов. Количество соосных отверстий определяется желаемым количеством боеприпасов, размещенных в кассете 9. Опорные пластины 11 и 12 скреплены с верхней 15 и нижней 16 пластинами. Боковые поверхности в кассете 9 открыты, что обеспечивает доступ горячей воды или пара для теплового воздействия на боеприпасы. Кассета 9 закрыта задней съемной крышкой 17 с фиксаторами 18 и упругими элементами 19 для поджатия боеприпасов. На верхней пластине 15 кассеты 9 имеется теплоизолированная ручка 20 для переноски. Улавливатель 10 для взрывчатого вещества содержит основание 21, боковые стенки 22 и верхнюю пластину 23, скрепленные между собой. Скошенная поверхность 24 боковых стенок 22 служит для упора в ответную поверхность ротора 3, предотвращая смещение улавливателя 10 при вращении. В полости улавливателя 10 закреплены перегородки 25, разделяющие его на отсеки по числу боеприпасов в кассете 9. Кроме того, улавливатель 10 снабжен передней выдвижной стенкой 26, расположенной на расстоянии от перегородок 25 и предназначенной для удаления налипающих остатков взрывчатого вещества. На верхней пластине 23 улавливателя 10 имеется теплоизолированная ручка 27 для его переноски. Устройство нагрева боеприпасов может быть выполнено в виде паропровода, содержащего две перфорированные концентрические трубы 28, служащие для подачи пара во внутренний объем кожуха 1, когда в радиальных секциях 4 ротора 3 установлены кассеты с боеприпасами. Через стенки боеприпаса осуществляется тепловое воздействие на взрывчатое вещество заряда боеприпаса до его размягчения или снижения адгезионного сцепления заряда взрывчатого вещества со стенками каморы боеприпаса. Конденсирующаяся при этом влага через отверстие 29 в нижней части кожуха 1 поступает в емкость 30.

В другом случае выполнения устройство нагрева содержит корпус 31, разделенный на три радиальные секции 32, 33, 34, сообщающиеся между собой. Две секции 32 и 33 выполнены одинаковыми и содержат сообщающиеся между собой наружные 35 и несообщающиеся между собой внутренние 36 резервуары, заполненные водой. В наружном резервуаре 35 расположены нагревательные элементы 37. Внутренний резервуар 36 предназначен для установки в нем кассет 9 с боеприпасами. Каждый резервуар 35 и 36 снабжен своей сливной трубой 38. Третья секция 34 корпуса 31 предназначена для загрузки и выгрузки кассет 9 с боеприпасами. Кассеты 9 с боеприпасами загружают в секцию 34 и с помощью механизма перемещения последовательно проводят по секциям 32 и 33, возвращая на выгрузку в секцию 34. Механизм перемещения кассет 9 представляет собой подвеску 39 для подвески кассет 9 и узел перемещения. Узел перемещения подвески 39 представляет собой вертикальную опору 40, на которой с возможностью независимого вращения друг от друга закреплены подпружиненные рычаги 41. Механизм перемещения кассет 9 обеспечивает погружение кассет 9 с боеприпасами в заполненный горячей водой внутренний резервуар 36, например, секции 32 для теплового воздействия на взрывчатое вещество зарядов боеприпасов до его размягчения или до ослабления адгезионного сцепления заряда со стенками каморы. Затем кассеты 9 с боеприпасами поднимают из внутреннего резервуара 36 и перемещают в следующую секцию 33 для выдержки в пару над водой для ее стекания, после чего кассеты 9 с боеприпасами поступают на выгрузку в секцию 34. Одновременно в этом устройстве нагрева могут находиться два комплект кассет 9, причем число кассет 9 в комплекте определяется числом позиций 4 в роторе 3.

Перед установкой боеприпасов в кассету 9 осуществляют вскрытие каморы каждого боеприпаса, например, путем извлечения взрывателя (головного или донного), или отрезанием части корпуса боеприпаса, или вывинчиванием привинтного дна. Боеприпас устанавливают в кассету 9 с упором вскрытой части в переднюю опорную пластину 11. После этого боеприпасы в кассете 9 нагревают. Поскольку тепловое воздействие на вещество заряда боеприпаса осуществляют в устройстве нагрева только до размягчения взрывчатого вещества или до снижения адгезионного сцепления заряда взрывчатого вещества со стенками каморы боеприпаса, то не происходит нежелательных изменений в заряде. Если нагрев предполагают осуществить паром непосредственно в кожухе, то до нагрева улавливателя 10 устанавливают в радиальные секции 4 скошенными поверхностями 24 боковых стенок 22 в ответные поверхности ротора 3 и затем устанавливают кассеты 9 с боеприпасами задней откидной крышкой 17 в сторону вала 5, совмещая открытые задние торцы отсеков, образованных перегородками 25 улавливателей 10 со вскрытыми каморами боеприпасов. В случае, если кассеты 9 поступают в ротор 3 с нагретыми боеприпасами, установка улавливателей 10 осуществляется также вышеописанным способом. При вращении ротора 3 под действием центробежных сил происходит извлечение заряда взрывчатого вещества из корпуса боеприпаса. При этом разрушенное взрывчатое вещество собирается в улавливатель 10, а в кассете 9 остаются корпуса боеприпасов со следами лака и мастики.

Формула изобретения

1. Установка для расснаряжения боеприпасов, включающая устройства фиксации каждого боеприпаса, устройство нагрева боеприпасов и устройство для приема взрывчатого вещества, отличающаяся тем, что в нее введен ротор с радиальными секциями для размещения в каждой из них устройства фиксации боеприпасов, а устройство для приема взрывчатого вещества выполнено в виде улавливателей, установленных в радиальных секциях ротора за устройствами фиксации боеприпасов в направлении от его оси вращения, при этом ротор размещен в кожухе с крышкой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство фиксации боеприпасов выполнено в виде кассеты, содержащей переднюю и заднюю опорные пластины с соосными отверстиями под один или более боеприпасов, скрепленные с верхней и нижней пластинами, заднюю съемную крышку.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что задняя съемная крышка кассеты выполнена с упругими элементами для поджатия боеприпасов.

4. Установка по любому из пп.1 3, отличающаяся тем, что улавливатель содержит скрепленные между собой основание, боковые стенки и верхнюю пластину, а в полости улавливателя размещены перегородки для образования отсеков по числу боеприпасов и передняя выдвижная стенка.

5. Установка по любому из пп.1 4, отличающаяся тем, что устройство нагрева боеприпасов выполнено в виде паропровода с перфорированными концентрическими трубами, расположенными со стороны внутренней нижней поверхности кожуха.

6. Установка по любому из пп.2 4, отличающаяся тем, что устройство нагрева боеприпасов содержит корпус, разделенный на три радиальные секции, сообщающиеся между собой, при этом две секции выполнены одинаковыми и содержат сообщающиеся между собой наружные и несообщающиеся между собой внутренние резервуары, заполненные водой, причем в наружном резервуаре расположены нагревательные элементы, внутренний резервуар предназначен для размещения в нем кассет с боеприпасами, а третья секция предназначена для загрузки и выгрузки кассет с боеприпасами и механизм перемещения кассет с боеприпасами по секциям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10