Прямоточный масловодоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С Il И С А Н И Е 2072!2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ -Ь

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

ЭД.П х, 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 3/01

Заявлено 11.Ч1.1966 (№ 1083305i23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х!!.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.П.1968

МПК В 01d

УДК 66.074.1:621.187. .152 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете 1йииистрсв

СССР

Авторы изобретения

П. А. Власов, Л. Н. Солянкин, М. П. Ряузов, Н. С. Добычин и Л. Л. Непомнящий

Научно-исследовательский институт организации, механизации и технической помощи строительству

Заявитель

ПРЯМОТОЧНЫЙ МАСЛОВОДООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к области конструирования аппаратуры, применяемой для отделения капель жидкости из сжатого газа.

К таким аппаратам относятся масловодоот.делители, щелочеотделители, брызгоулавливатели, сепараторы пара.

Предлагаемая конструкция масловодоотделителя предназначается для одновременного улавливания воды и масла из сжатого воздуха низкого давления (8 ати) и может быть использована на заводах строительной индустрии, химических и машиностроительных предприятиях для эффективной очистки сжатого воздуха от масла и влаги.

В известном масловодоотделителе сепаратор состоит из цилиндрического корпу.са.

В передней части сепаратора вставлена жалюзийная насадка, состоящая из изогнутых пластин, хордовая насадка средней части состоит из горизонтальных металлических листов с продольными желобами. Поверхности листов используют для разделения жидких компонентов сжатого газа. Для улавливания и временного хранения жидкости служит полый горизонтальный сосуд.

Недостатком конструкции сепаратора является то, что в жалюзийной насадке во входной части сепаратора могут создаваться условия, вызывающие появление тумана масла в сжатом газе, что требует дополнительной очистки при помощи фильтров.

Предлагаемая конструкция масловодоотделителя отличается тем, что во входной части расположен диффузор, фланец которого имеет закругленные кромки со стороны входа сжатого воздуха, и конфузор на выходе.

Благодаря наличию диффузора обеспечен плавный ввод сжатого воздуха в аппарат, предотвращено дробление пленки жидкости и возможно улавливание жидкой фазы, состоящей из капель воды и масла, без применения дополнительных фильтров. Конфузор способствует плавному выходу воздушного

15 потока из аппарата.

На чертеже изображен прямоточный мас. л о водо отдел итель.

Масловодоотделитель состоит из фланца 1 годводящего трубопровода, фланца 2 корпуса отделителя, цилиндрического корпуса 8, диффузора 4 с фланцем 5, спорного кольца б хордово-желобчатой насадки. промежуточного кольца 7, листов 8 хордово-желобчатой насадки с гидрофильной поверхностью 9, конфузора 10 с нижним вырезом для стока жидкости, фланца 11 выходного трубопровода, горизонтального цилиндрического бачка 12 для сбора уловленной отделителем жидкости, ЗО продувочного штуцера 18.

207212

Предмет изобретения

Составитель Н. Полячеико

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова

ы Т. Д. Чуыаева

Заказ 26;10 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сжатый воздух попадает в масловодоотделитель через диффузор, в котором скорость воздушного потока снижается до 4 — 5 л/сек.

Пленка жидкости, протекающая В нижней части трубопровода, плавно вводится в диффузор и далее в насадку с сепарирующими листами. Фланец диффузора, установленный со стороны входа воздушного потока, также имеет закругленные кромки, что предотвращает дробление пленки жидкости. Пленка жидкости беспрепятственно стекает в емкость 12. Мелкие капли жидкости при движении вдоль хордовой насадки под влиянием силы тяжести осаждаются на гидрофильную поверхность хордовой насадки.

Жидкость, осаждающаяся на поверхности насадки, стекает по наклонной поверхности.

Наличие желоба облегчает условия стока уловленной жидкости в нижнюю часть корпуса через отверстия, имеющиеся в кольцах

7. Поток газа, проходя сквозь аппарат, не изменяет своего направления и лишь несколько снижает свою скорость, благодаря чему в потоке газа не возникают вихри, способствующие срыву и дроблению жидкости газом z поверхности насадки..

Испытания опытного образца масловодоотделителя, включенного в общую сеть экспериментальной установки, показали. что в условиях ограниченного колебания давления в. ссти (7 — 4 атй) при резко переменной нагрузке по жидкой фазе (200 — 3000 с ыз(час) происходит практически полное улавливание ка пельной жидкости (коэффициент полноты улавливания капельной жидкости 98 — 100ф>).

Сжатый воздух, выходящий из аппарата, содержит лишь туман масла в количестве

10 12 — 30 лы)нм> и пары воды (точка росы воздуха при давлении 5 ати 25 С).

1. Прямоточный масловодоотделитель, состоящий из цилиндрического корпуса с входным и выходным патрубками, хордовожеIooчатой насадки с гидрофильной поверхностью и бачка для сбора уловленной жид20 кости, отличаюшийся тем, что, с целью исключения дробления пленки жидкости потоком движущегося газа и безотрывного ввода жидкой пленки в масловодоотделитель, в корпусе его со стороны входа установлен диффузор.

2. Масловодоотделитель IIQ п. 1, отличаюи1ийся тем, что в корпусе масловодоотделителя на выходе установлен конфузор.