Трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,лме 216 -, 49

М 20724

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трансформатора.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединении «В30», заявленному 22 августа 1929 года (заяв. сеид. М 53320).

Действительный изобретатель А. К. Никифоров

О выдаче патента опубликовано 31 иая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства трансформатора, у которого, с целью непрерывного наложения чередующихся секций первичной и вторичной обмоток, несущая последние бакелитовая гильза снабжена особыми вырезами в ребрах и продольными .каналами в теле.

Указанные вырезы и каналы предназначены для проведения концов отдельных секций обеих обмоток трансформатора.

На чертеже фиг. 1 и 2 . изображают поперечный и продольный разрезы предлагаемого трансформатора.

Гильза трансформатора образована из бакелитовых фасонных половин 1, 1 (фиг. 1 и 2), склеиваемых в одно целое.

Образующийся каркас состоит из цилиндрического основания 2, ограничиваемого двумя боковинами 3, 3 и несущего несколько внутренних ребер 4 с вырезами S в каждом ребре. Основание 2 снабжено горловиной квадратного сечения с усеченными углами 6 (фиг. 2) для сборки пластинчатого сердечника 7, состоящего из Ш-образных пластин. Пластины сердечника набираются навстречу друг другу, при чем для получения сопротивления! ярма на единицу длины равного сопро> тивлению других частей, ширина пластин его делается равной ширине пластин ! сердечника.

В теле гильзы проделаны верхний и нижний продольные каналы 8, позволяющие переходить при наложении обмотки от секции к секции, опуская в каналгя 8 концы обмоток через вырезы S. В данном . частном случае обмотка, состоящая из трех первичных 9 и четырех вторичных 10 секций, налагается нижеописанным способом.

Начало секции 9 первичной обмотки вводится в левую наружную боковину 3, и, когда намотка секции закончена, ее конец спускается через нижний вырез S первого внутреннего ребра 4 в нижний продольный канал 8. Вторая секция 9 является продолжением обмотки предыдущей и расположена за третьим внутренним ребром 4. Ее конец также спускается через нижний вырез S четвертого внутреннего ребра 4 в нижний продольный канал 8. Третья секция наклады вается за шестым внутренним ребром 4,, а ее конец выводится в правую наружную боковину 3.

Предмет патента.

Трансформатор, характеризующийся применением в ребрах 4 — 4 несущей обмотки бакелитовой гильзы вырезов S — 8 и в теле той же гильзы продольных каналов, каковые вырезы и каналы предназначены для проведения концов отдельных секций первичной и вторичной обмоток, с целью непрерывного наложения чередующихся секций названных обмоток.

Начало первоф секции вторичной обмотки 10 вводится слева по верхнему каналу 8 за первое внутреннее ребро 4, а ее конец спускается в вырезе S второго внутреннего ребра 4 за второе ребро, где и подводится ко второй секции вторичной обмотки. Конец второй секции спускается в верхнем вырезе Ь третьего вйутреннего ребра 4 в верхний канал.

Третья и четвертая секции вторичной обмотки 10 укладываются таким же порядком между четвертым и пятым, пятым и шестым внутренними ребрами,4, а конец четвертой секции 10 выводится по верхнему каналу наружу из правой боко- вины 3 катушки.

Порядок обмотки должен быть нижеследующий: первичная обмотка налагается без перерыва, а вторичная, — во избежание сложного продевания концов так, что первая и вторая секции накладываются после наложения третьей и четвертой секций. Спаянные концы между второй и третьей секциями загибаются в верхний вырез третьего ребра, а спаянные части выводного конца четвертой секции †верхний вырез четвертого ребра. Проводники, идущие по каналам, следует замазывать воском или изолирующей мастикой.

Все выводные концы обеих обмоток находятся в верхней половине катушки, так как выводы первичной обмотки выходят из особых отверстий — непосредственно из боковин 3, а концы вторичной †отверстий верхнего канала 8.

Справа и слева от катушки располагаются бакелитовые колодки с впрессованными в них зажимами и ушками, к которым припаиваются выводные концы.

Предлагаемой конструкцией гильзы трансформатора предполагается достигнуть легкости обмотки и обеспечить целость эмалевой изоляции витков при конвейерной сборке.

K патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения «ВЭО> № 20724

Типография Советский Нечатник. Ъ?оховая. 40.