Устройство для хранения материалов в сжиженномгазе
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13Х.1965 (№ 1007148/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 15.II.1968
Комитет по долам иаобрвтеиий и открытий при Совете ййииистрае
СССР
Автор изобретсния
Ю. Ю. Квашенко
Научно-исследовательский институт резиновой промышленности
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ В СНИЖЕННОМ
ГАЗЕ
Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности, устройств для хранения сжиженного газа.
Известные устройства для хранения сжиженного газа содержат сосуд Дьюара, соединенный с сосудом-компенсатором и снабженный электропневматической системой автоматического регулирования пополнения сжиженного газа.
Их недостаток — небольшая точность работы. Цель настоящего изобретения — повысить точность работы устройства. Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что в сосуд-ком пенсатор помещены нагреватель и автоматический клапан, соединенный со следящим узлом.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема прибора. В соответствии с изобретением устройство содержит открытый сосуд
Дьюара 1 с сжиженным газом для хранения испытуемых материалов, следяще-командное и исполн лтельное устройства. Следяще-командное устройство имеет поплавок 2, укрепленный на рычаге 8, соединенном с микропереключателем 4. Исполнительное устройство состоит из дьюара-компенсатора б со сжиженным газом, закрываемого герметичной пробкой или крышкои б.
Через крышку пропущена трубка 7, один конец которой опущен на дно дьюара-компенсатора, а другой конец подведен к отверстию открытого дьюара. B дьюаре-компенсаторе расположен нагревательный элемент 8, для удооства смонт1грованныи н11 Tp) Оке 7 °
Через пробку этого дьюара выведена трубка
9 с автоматическим клапаном 10, управляемым реле 11.
Предлагаемое устройство работает следующим образом. При уменьшении уровня сжиженного газа в открытом дьюаре 1 в результате испарения поплавок опускается и рычаг переключает контакты микропереключателя так, что замкнутыми оказываются верхние по схеме контакты, которые включают реле
12. Оно срабатывает и своими контактами замыкает цепь питания нагревателя 8. Сжиженный газ начинает испаряться, и давление в дьюаре-компенсаторе увеличивается (11ла20 пан 10 закрыт).
Давлением сжиженный газ выталкивае гся по трубке 7 и поступает в сосуд 1. Как только уровень сжиженного газа достигает предельной величины, поплавок поднимается и рычаг переключает контакты микропереключателя, разомкнув верхние по схеме контакты и замкнув нижние. Реле 12 обесточивается, его контакты размыкаются и размыкают цепь питания нагревателя 8. Испарение с>ки30 женного 1 аза в дь10аре-компенсаторе прскра207242
Составитель Л. Мовчан
Редактор Н. П. Белявская Техред Л. Я. Бриккер
Корректоры: Н. И. Быстрова и Т. Д. Чуиаева
Заказ 26/13 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 щается. Нижние контакты микропереключателя 4 замыкают цепь питания реле 11, последнее срабатывает и открывает клапан 10, через который избыточное давление из дьюара-компенсатора сбрасывается на атмосферу.
Подача сжиженного газа из дьюара-компенсатора в дьюар для хранения материалов прекращается. При понижении уровня в результате испарения сжиженного газа в дьюаре для хранения материалов цикл повторяется.
Предлагаемое устройство обеспечивает автоматическое регулирование уровня сжиженного газа в дьюаре для хранения материалов. Как показали испытания, колебание ровня сжиженного газа не превышает 1 им, Время непрерывной работы прибора фактически неограничено, в случае испарения сжиженного газа из дьюара-компенсатора, он может быть заменен. Расстояние между дьюаром для хранения материалов и дьюаромкомпенсатором определяется только испарением сжиженного газа и соединяющей их трубкой 7 и составляет несколько метров, а в случае необходимости, при тщательной тепловой изоляции трубки 7, может быть значительно увеличено.
Предмет изобретения
Устройство для хранения материалов в сжиженном газе, состоящее из сосуда Дьюара, соединенного с сосудом-компенсатором и снабженного электропневматической системой автоматического регулирования пополнения сжиженного газа, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устрой. ства, в сосуд-компенсатор помещен нагрева. тель с автоматическим клапаном, соединен20 ным со следящим узлом.