Чашечное ветроколесо

Реферат

 

Использование: в ветроэнергетике. Сущность изобретения: предложено чашечное ветроколесо, представляющее собой прикрепленные к вертикальной оси полушария с проемом вместо дна, в котором располагаются две лопасти на оси. Диаметр проема составляет 30-50% от диаметра полушария. В лопастях имеются отверстия с площадью 1-2% от площади лопасти, что предотвращает возврат воздушного потока, набегаемого на полушария. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может использоваться как ветроколесо ветродвигателя, а также как рабочий орган анемометра, гидроколеса и т.д.

Среди измерительных приборов известен чашечный анемометр, представляющий собой вертикальную ось, к которой прикрепляются полушария или полусферы. Поскольку давление воздушного потока больше на вогнутую сторону полушария, то устройство приходит во вращение, передавая его счетному механизму (Справочник по гидрометеорологическим приборам и установкам, Л. Гидрометеоиздат, 1971, с. 9).

Недостатком известного прибора является невысокая эффективность.

Цель изобретения повышение эффективности чашечного анемометра и использование его как ветроколеса.

Цель достигается тем, что дно полушарий удаляется и в образовавшемся проеме помещаются две лопасти на вертикальной оси, которые раздвигаются под давлением ветра в противоположные стороны, когда полушария движутся против ветра и сдвигаются, когда идут по ветру, создавая вращающий момент. Для его повышения лопасти имеют отверстия для устранения возврата части воздушного потока.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Ветроколесо имеет ось 1 полушария, стержень 2, полушарие 3, проем 4, лопасти 5, ось 6 лопастей, отверстия 7.

Ветроколесо действует следующим образом.

Под давлением ветра в полушарии, идущем по ветру лопасти 3, закрывают проем 4. Отверстия 6 на лопастях 3 препятствуют возвратному воздушному потоку. Когда полушарие оказывается идущим против ветра, то лопасти раздвигаются и через проем 4 поток проходит с минимальным сопротивлением, ввиду чего создается вращающий момент. Проем 4 имеет диаметр меньше диаметра полушария на 35-50% а площадь отверстий 7 на лопастях 5 составляет 1-2% от их площади, вследствие чего ветроколесо с максимальной возможностью использует набегаемый на полушария воздушный поток.

Формула изобретения

Чашечное ветроколесо с вертикальной осью с прикрепленными к ней полушариями, отличающееся тем, что в днище полушарий расположен круглый проем, в котором размещены две лопасти на оси, при этом в лопастях выполнены отверстия с площадью 1 2% от площади лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1