Способ нанесения покрытия на металлическую трубу

Реферат

 

Использование: строительство и ремонт трубопроводов. Сущность изобретения: повышение качества изоляционного покрытия посредством активизации адгезионных свойств клеящего материала при его нагреве. На металлическую трубу наматывают ленту-клеящий материал и изоляционную ленту. Поверхностный слой трубы нагревают до температуры активизации адгезионных свойств клеящего материала.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении новых и ремонте старых трубопроводов.

Известен способ нанесения покрытия на трубу и устройство для его осуществления (заявка ЕПВ N 0136049, кл. B 60 B 35/10, опублик. 85.04.03), включающий обматывание трубы последовательно лентами из клеящего изоляционного материала.

Недостаток этого способа состоит в том, что лента клеящего материала является липкой с обеих сторон (а это особенно в полевых условиях), вызывает прилипание к ней различного мусора, что в конечном итоге снижает качество изоляции. Кроме того, на липком слое при соприкосновении с воздухом образуется микропленка, которая вызывает ухудшение адгезионного сцепления между трубой, лентой клеящего материала и изоляционным материалом, что также снижает качество изоляции.

Задача изобретения повышение качества покрытия, снижение трудоемкости и повышение безопасности при его нанесении.

Задача достигается тем, что в предлагаемом способе нанесения покрытия на металлическую трубу, включающем, обматывание ее последовательно клеящим и изоляционными материалами, после обматывания трубе, в клеящем материале активизируют адгезионные свойства путем нагрева соприкасающегося с ним поверхностного слоя металлической трубы до температуры активизации адгезионных свойств.

В технике известен прием активизации адгезионных свойств клеящего материала путем его нагрева, например при изоляции труб битумной мастикой, т. е. клеящий материал наносят на основание в горячем состоянии. При этом возникают трудности с техникой безопасности, причем качество покрытия, в результате соприкосновения клеящего слоя с воздухом невысокое.

В предлагаемом способе принципиально новым является то, что активизацию адгезионных свойств осуществляют после завершения всех операций по обмотке трубы. Это позволяет проводить операции по обмотке трубы в удобном температурном режиме, осуществлять процесс склеивания без доступа воздуха, что дополнительно повышает качество изоляции. Изоляционная лента является также хорошим теплоизолятором, поэтому необходимого качества тепла для разогрева поверхностного слоя металлической трубы требуется значительно меньше.

Способ осуществляют следующим образом.

На очищенную и подготовленную к изоляции футерованную полиэтиленом трубу наматывают клеящий материал, а поверх нее изоляционную (полиэтиленовую) ленту. Клеящий материал представляет собой ленту из клей-расплава следующего состава, Смола октофор-N (по ТУ 38-301 48-11-90) 5 15 Глина бентонитовая (по ГОСТу 28177-89) 20 40 Церезин (по ГОСТу 2488-79 или парафин (по ГОСТу 23683-89) 1 10 Сэвилен с 10-24 ВА-групп марки 11306-075 или 11506-375 65 35.

Ленты наматывали с усилием прижатия их к поверхности в 0,3 кг/кв2. После этого трубу передвигают через индуктор высокочастотных колебаний, при этом мощность генератора высокочастотных колебаний составляет 100 кВт, частота 10 кГц. Скорость передвижения трубы через индуктор составляет 0,8 3 м/мин. При таком режиме наружная поверхность металлической трубы, как показали замеры, нагревалась до 180 200oC при глубине нагрева 0,7 0,8 мм. Эта температура соответствует температуре активизации адгезионных свойств клеящего материала. Поэтому после прохождения индуктора полиэтиленовая лента прочно приклеивается к трубе (адгезия составляет 10 12 кг/кв2. При этом внутренний, футерующий, полиэтиленовый слой никаким воздействиям не подвергается.

Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить качество изоляции труб, что снижает количество очагов коррозии и в целом повышает срок эксплуатации трубопроводов. Как показала практика, количество потребляемой электроэнергии, требуемой на изоляцию 1 км трубопровода, снижается в 10 раз. Ожидаемый экономический эффект от внедрения изобретения составляет 8 9 мл. рублей в год на 1 км трубопровода, а это только для АО "Татнефть" составит 16 18 млн. рублей в год.

Формула изобретения

Способ нанесения покрытия на металлическую трубу, включающий обматывание ее последовательно клеящим и изоляционным материалами, отличающийся тем, что после обматывания трубы клеящим и изоляционным материалами в клеящем материале активизируют адгезионные свойства путем нагрева соприкасающегося с ним поверхностного слоя металлической трубы до температуры активизации адгезионных свойств.