Рабочий агент для холодильной установки

Реферат

 

Использование: в домашних, торговых и промышленных холодильниках, кондиционерах и т. д. Сущность изобретения: рабочий агент для холодильной установки на основе октафторпропана дополнительно содержит высококипящий по сравнению с октафторпропаном компонент, в качестве которого использован изобутан в количестве 10 - 25 % от общей массы.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к рабочим агентам для холодильных машин, и может быть использован в домашних, торговых и промышленных холодильниках, кондиционерах и т. д.

Известен озонобезопасный рабочий агент, представляющий собой смесь на основе октафторпропана (R-218) и октафторциклобутана (R-C318) [авт. св. СССР N 1781279, кл. F 25 B 1/00, опублик. 1992] при содержании в смеси R-C318 20 65 Однако известная смесь обладает существенным недостатком: не растворяется в минеральных маслах, используемых в холодильной технике, что приводит к снижению ресурса работы холодильной установки.

Технический результат изобретения снижение давления конденсации смеси, повышение ресурса работы и повышение озонобезопасности, при сохранении неизменной конструкции холодильников и применяемых масел.

Технический результат обеспечивается тем, что рабочий агент для холодильной установки на основе октафторпропана (R-218) дополнительно содержит высококипящий по сравнению с октафторпропаном (R-218) компонент, в качестве которого использован изобутан в количестве 10 25 от общей массы.

Содержание высококипящего компонента в предлагаемом рабочем агенте в указанном диапазоне позволяет поддерживать объемную холодопроизводительность на требуемом уровне, однако, дальнейшее увеличение его содержания приводит к росту давления нагнетания и, как следствие, к увеличению нагрузки на компрессор и росту суточного потребления электроэнергии.

Применение высококипящего компонента в смеси с низкокипящим позволяет снизить давление конденсации, разгрузить компрессор и снизить величину потребляемой электроэнергии.

Экспериментальная проверка рабочего агента заявляемого состава проводилась на серийных домашних холодильниках-морозильниках "Стинол-101". Испытания проводились без проведения каких-либо конструктивных изменений холодильников и замены масла и в соответствии с методикой стандарта ИSO 1907371-1985(Е).

В общей сложности на предлагаемом рабочем агенте холодильники проработали с положительным результатом более 1000 ч, что практически подтверждает его надежность.

Формула изобретения

Рабочий агент для холодильной установки на основе октафторпропана (R-218), отличающийся тем, что он дополнительно содержит высококипящий по сравнению с октафторпропаном (R-218) компонент, в качестве которого использован изобутан в количестве 10 20% от общей массы.