Ловушка для грызунов

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Ловушка для грызунов содержит клетку 1, над которой установлен пустотелый элемент, выполненный в виде овальной горизонтальной трубы 2 с размещенной в ней поворотной вокруг горизонтальной оси 3 площадки 4. К входному концу трубы 2 прикреплен трап 5. На противоположном конце овальной трубы 2 под упором 6 расположен постоянный магнит 7. Над противоположным концом овальной трубы 2 имеются отверстия 8, над которыми расположена емкость 9 для приманки. Новым в ловушке является использование постоянного магнита 7, закрепленного с помощью упора 6 на трубе 2 и который контактирует с частью поворотной площадки 4, прилегающей к выходному концу трубы. Грызуны, привлекаемые приманкой, перемещаются в трубе 2 по неподвижной поворотной площадке 4, которая зафиксирована магнитом 7. Как только масса грызуна превысит силу притяжения площадки магнитом, последняя быстро опускается вниз и сбрасывает грызуна во внутрь клетки 1. Площадка мгновенно возвращается в исходное положение и снова фиксируется магнитом. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства.

Известна ловушка для грызунов (мышеловка), содержащая корпус с имеющимися клапанами, входными отверстиями и кормушку (авт.св. СССР N 843902,кл. А 01 М 23/08, 1980).

Известна также ловушка для грызунов, содержащая клетку, в стакане которой установлена горизонтальная труба с вырезом в днище и открытым входным концом и размещенной в ней поворотной вокруг горизонтальной оси площадкой (авт.св. СССР N 1510812, МКИ кл. А 01 М 23/04, 1989).

Однако при использовании этой ловушки имеются существенные недостатки: ловушка громоздка и сложна в устройстве; приманка относительно удалена от входного отверстия; при перемещении грызуна по поворотной незафиксированной площадке она неизбежно вибрирует (колеблется) и тем самым отпугивает грызуна.

Задача, на решение которой направлено изобретение повышение эффективности отлова Для решения этой задачи в ловушке для грызунов, содержащей клетку с установленным на ней пустотельным элементом в виде горизонтальной трубы с размещенной в ней поворотной вокруг горизонтальной оси площадкой, центр тяжести которой смещен от оси вращения в сторону входного конца трубы, и емкость для приманки, часть поворотной площадки, прилегающая к выходному концу трубы, контактирует с расположенной над ней полкой, в которой закреплен постоянный магнит, а перфорированная емкость для приманки размещена над выходным концом трубы.

На чертеже изображена ловушка для грызунов.

Ловушка содержит клетку 1, над которой установлен пустотелый элемент, выполненный в виде овальной горизонтальной трубы 2 с размещенной в ней поворотной вокруг горизонтальной оси 3 площадки 4. К входному концу трубы 2 прикреплен трап 5. На противоположном конце овальной трубы 2 под упором 6 расположен постоянный магнит 7. Над противоположным концом овальной трубы 2 имеются отверстия 8, над которыми расположена емкость 9 для приманки.

Ловушка для грызунов работает следующим образом. В помещении, где имеются грызуны, устанавливается ловушка. Грызуны, привлекаемые приманкой, расположенной в емкости 9, находят вход в ловушку и по трапу 5 перемещаются в овальную трубу 2, попадая на площадку 4. В первый момент площадка 4 неподвижна, без каких либо колебаний. Но как только масса грызуна превысит силу притяжения магнита, площадка 4 быстро опускается вниз и сбрасывает грызуна во внутрь корпуса ловушки 1. Обратно грызун выскочить не может, потому что площадка 4 мгновенно поднимается и удерживается магнитом.

Предлагаемая ловушка имеет следующие преимущества: ловушка проста в изготовлении. корпус ловушки изготавливается отдельно и может принимать любую форму (круглую, квадратную, с прямым или обратным конусом); приманка расположена непосредственно в трубе, над выходным ее концом; площадка уравновешивается силой притяжения магнита и не создает дополнительных колебаний.

Формула изобретения

Ловушка для грызунов, содержащая клетку с установленным на ней пустотелым элементом в виде горизонтальной трубы с размещенной в ней поворотной вокруг горизонтальной оси площадкой, центр тяжести которой смещен от оси вращения в сторону входного конца трубы и емкость для приманки, отличающаяся тем, что выходной конец трубы снабжен полкой с закрепленным в ней постоянным магнитом, при этом полка установлена с возможностью контактирования с частью поворотной площадки, прилегающей к выходному концу трубы, а емкость для приманки выполнена перфорированной и размещена над выходным концом трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1