Способ лечения пациентов с поражениями центральной нервной системы

Реферат

 

Использование: в области медицины при лечении пациентов с поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами. Сущность изобретения: у пациентов с поражением центральной нервной системы определяют уровень трех типов рефлексов: с рук, коленных и подошвенных. Отбирают тех больных, у которых уровень рефлексов по вертикали с одной стороны одинаков, а с другой - различен. При этом различают низкий, умеренный и патологически высокий уровни. Отбирают пациентов с умеренным уровнем подошвенных рефлексов на стороне с различным уровнем трех типов рефлексов по вертикали. Отобранным пациентам назначают Ацидум пикрикум в сочетании с препаратами Бария или с Хинин валерьян, или с Амбра гризеа, если уровень рефлексов на другой стороне низкий. Если он умеренный - то в сочетании с Гиперикум, а если патологически высокий - то в сочетании с Латирус сативум.

Изобретение относится к медицине и касается лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами.

Известен способ лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы, включающий оценку уровня рефлексов и назначение химиотерапевтических средств лечения (Большая медицинская энциклопедия, М. Сов. энциклопед. 1981, т. 16, с. 402). Однако лечение химиотерапевтическими средствами нередко сопровождается нежелательными побочными эффектами.

Известен "принцип подобия" при подборе гомеопатических средств лечения пациентов (Келлер Г. Гомеопатия, 1989, с. 29-35). Однако в описании патогенеза гомеопатических средств приводится обширный перечень признаков, выбор среди которых основополагающих затруднителен.

Техническим результатом изобретения является упрощение подбора средств лечения, повышение эффективности лечения.

Способ лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы, включающий оценку уровня рефлексов и назначение лекарственных средств, использование в качестве лекарственных средств гомеопатических средств, оценка уровня трех типов рефлексов (с рук, коленных и подошвенных), дифференциация трех уровней рефлексов (низкий, умеренный и патологически высокий), сопоставление уровня трех типов рефлексов по вертикали справа и по вертикали слева и при одинаковости уровня рефлексов по вертикали с одной стороны и их неодинаковости с другой, назначение средств исходя из уровня подошвенного рефлекса на стороне с неодинаковым уровнем рефлексов по вертикали: при его умеренном уровне назначение Ацидум пикрикум в сочетании с препаратом, выбор которого зависит от уровня рефлексов на другой стороне: если он низкий, то в сочетании с препаратами Бария или Хинин валерьян, или Амбра гризеа, если он умеренный, то в сочетании с Гиперикум, а если патологически высокий, то в сочетании с Латирус сативум, позволяет упростить процесс подбора гомеопатических средств лечения, повысить эффективность лечения.

Многолетними наблюдениями установлено, что эффективность лечения пациентов с первичным поражением центральной нервной системы можно повысить при подборе гомеопатических средств лечения с ориентацией на уровень указанных выше типов рефлексов.

Изобретение касается только тех случаев заболевания, когда у пациентов наблюдается одинаковый уровень трех типов рефлексов по вертикали с одной стороны и различный их уровень по вертикали с другой стороны, причем только того случая, когда у пациентов на стороне с различным уровнем рефлексов по вертикали наблюдается умеренный уровень подошвенного рефлекса.

Пример. У пациентов с первичным поражением центральной нервной системы определили уровень трех типов рефлексов с обеих сторон: рефлекса с рук (реакция на постукивание молоточком по наружной стороне предплечья; при этом у пациента руки опущены ладонями назад), коленных рефлексов (реакция на постукивание молоточком по колену) и подошвенных рефлексов (реакция на штриховое раздражение проведением рукояткой молоточка по условной центральной линии подошвы от пальцев к пятке). Различали три уровня рефлексов: низкий (вялая реакция на раздражитель), умеренный (умеренная реакция на раздражитель, реакция средней интенсивности) и патологически высокий (энергичная реакция на раздражитель, при определении подошвенного рефлекса разведение пальцев стопы в стороны).

В опытную группу отобрано 20 пациентов с умеренным уровнем подошвенного рефлекса на стороне с разным уровнем рефлексов по вертикали.

В первую подгруппу отобраны пациенты, у которых на стороне с одинаковым уровнем рефлексов он низкий. Во вторую подгруппу вошли пациенты, уровень рефлексов которых на стороне с их одинаковым уровнем умеренный. У пациентов третьей подгруппы уровень рефлексов на стороне с одинаковым уровнем был патологически высоким.

Пациентам первой подгруппы назначали Ацидум пикрикум в сочетании с препаратами Бария или Хинин валерьян, или Амбра гризеа. Пациентам второй подгруппы назначали Ацидум пикрикум в сочетании с Гиперикум. Пациентам третьей подгруппы назначали Ацидум пикрикум в сочетании с Латирус сативум.

Наблюдали интенсивное выздоровление пациентов всех трех подгрупп; при этом не потребовалось кропотливо подбирать индивидуальные средства лечения пациентов.

Формула изобретения

Способ лечения пациентов с поражением центральной нервной системы, включающий оценку уровня рефлексов и назначение лекарственных средств, отличающийся тем, что в качестве средств используют гомеопатические средства, оценивают уровень трех типов рефлексов: с рук как реакцию на постукивание молоточком по наружной стороне предплечья, коленных и подошвенных, различают три уровня рефлексов: низкий, умеренный и патологически высокий, сопоставляют уровни трех типов рефлексов по вертикали справа и по вертикали слева и при одинаковости уровней трех типов рефлексов с одной стороны, при умеренном подошвенном рефлексе на стороне с разным уровнем рефлексов по вертикали назначают ацидум пикрикум в сочетании со средствами, выбор которых осуществляют в зависимости от уровня подошвенных рефлексов на другой стороне и, если он низкий, то в сочетании с препаратами бария, или хинин валерьян, или амбра гризеа, если он умеренный, то в сочетании с гиперикум, а если патологически высокий, то в сочетании с Латирус сативум.