Патент ссср 207310

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2ОУЗ!0

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1ЗХ11.1963 (№ 847099/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1967. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 28.11.19б8

Кл. 23а, 3

МПК C 11b

УДК 665.3,036(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н, Г. Шахова, И. Н. Путилова и Л. Ф, Горин

Заявитель

СПОСОБ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

Предмет изобретения

Известей способ нейтрализации растительного масла путем обработки его окисью магния с последующим отстаиванием и отделением осадка.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс и осуществить одновременно с нейтрализацией обезвоживание масла. Для этого к окиси магния перед употреблением прибавляют полуводный гипс. Масло обрабатывают смесью окиси магния с гипсом при 20 С.

Способ нейтрализации растительного масла заключается в следующем.

При температуре 15 — 20 С в масло на каждую единицу кислотности вносят десятикратный избыток от вычисленного количества безводной окиси магния и пятикратный избыток от вычисленного количества полуводного гипса. Полуводный гипс добавляют в масло в таком количестве, чтобы связать всю воду (эмульгированную, растворенную и образующуюся в процессе нейтрализации свободных жирных кислот окисью магния) и ускорить отделение масла от осадка. Смесь из масла, окиси магния и полуводного гипса перемешивают 20 — 30 мин и затем подвергают отстаиванию в течение 4 час. После отстаивания проверяют кислотное число масла. Если оно

5 превышает 0,4 иг КОН, то масло еще раз отстаивают в продолжении 2 — 4 час. После этого осадок отделяют от масла одним из известных способов и получают сухое прозрачное масло без неприятного запаха и вкуса.

1. Способ нейтрализации растительного масла путем обработки его окисью магния с по15 следующим отстаиванием и отделением осадка, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и осуществления одновременного с нейтрализацией обезвоживания масла, к окиси магния перед употреблением прибав20 ляют полуводный гипс.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку масла смесью окиси магния с гипсом проводят при 20 С.