Устройство для поддержания подвижной ветви шлейфа гибких трубопроводов

Реферат

 

Использование: прокладка гибких трубопроводов и кабелей к подвижному потребителю. Сущность изобретения: устройство для поддержания подвижной ветви шлейфа гибких трубопроводов содержит плоские основание 2 неподвижной ветви 3, ролики 5,6, их направляющие 7, остановы 8 роликов 5,6. С подвижной ветвью 1 или с потребителем соединен посредством шарнира рычаг 9 принудительного досыла роликов 5,6 к остановам 8 крайних положений. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может найти применение при прокладке коммуникаций к подвижному пневмо-, гидро- или электропотребителю.

Известно устройство для поддержания подвижной ветви шлейфа гибких трубопроводов, содержащее плоское основание для неподвижной ветви, несколько двухребордных с цапфами роликов, расположенных с равномерным шагом на прямолинейных направляющих реборд роликов, и останова качения последних в крайних положениях, закрепленных на основании вне направляющих с равномерным шагом и с возможностью взаимодействия с цапфами реборд роликов (проект ВИЛС, черт. 3376.13.000 СБ, Устройство кабельное, за 1990 г), прототип.

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность работы ввиду нарушения равномерного шага между роликами за счет проскальзывания опорных поверхностей подвижной ветви и роликов при движении в сторону увеличения подвижной ветви, когда потребитель и соответственно все ролики не доходят до крайних положений, а при движении в сторону петли шлейфа, когда потребитель и часть роликов также не доходят до крайних положений.

Предлагаемое устройство для поддержания подвижной ветви шлейфа гибких трубопроводов содержит плоское основание для неподвижной ветви, несколько двухребордных с цапфами роликов, расположенных с равномерным шагом на прямолинейных направляющих реборд роликов, и остановы качения последних в крайних положениях, закрепленные на основании вне направляющих с равномерным шагом и с возможностью взаимодействия с цапфами реборд роликов. С подвижной ветвью (можно с потребителем) шлейфа шарнирно соединен рычаг досыла роликов к остановам крайних положений, при этом рычаг шарнирно закреплен на подвижной ветви (можно на потребителе) и соединен с ней пружинным звеном со стороны петли шлейфа, а ось шарнира параллельна продольным осям роликов.

Отличие предлагаемого устройства от известного заключается в том, что оно снабжено рычагом досыла роликов к остановам крайних положений, при этом рычаг шарнирно закреплен на потребителе и соединен с ней пружинным звеном со стороны петли шлейфа, а ось шарнира параллельна продольным осям роликов.

Технический результат повышение надежности и соответственно ресурса работы устройства.

В предлагаемом устройстве решается задача досыла роликов к остановам крайних положений после прекращения надавливающего действия подвижной ветви на ролики и возможного отката последних подвижным рычагом, шарнирно закрепленным на подвижной ветви (на потребителе) шлейфа и соединенным с ней пружинным звеном со стороны петли шлейфа, а ось шарнира параллельна продольным осям роликов, что в конечном итоге увеличивает ресурс работы шлейфа.

На фиг. 1,2,3 и 4 показан вид спереди предложенного устройства при движении потребителя в сторону петли шлейфа (фиг. 1,2 и 3) и в противоположную сторону (фиг.4).

Устройство для поддержания подвижной ветви 1 шлейфа гибких трубопроводов содержит плоское основание 2 для неподвижной ветви 3, несколько двухребордных с цапфами 4 роликов 5,6, расположенных с равномерным шагом на прямолинейных направляющих 7 реборд роликов 5,6 и остановы 8 качения последних в крайних положениях, закрепленные на основании 2 вне направляющих 7 с равномерным шагом и с возможностью взаимодействия с цапфами 4 реборд роликов 5,6.

С подвижной ветвью 1 (возможно с потребителем) шарнирно соединен рычаг 9 досыла роликов 5,6 к остановам 8 крайних положений. Ось 10 поворота рычага 9 досыла параллельна продольным осям роликов 5,6, а пружинное звено 11 расположено со стороны петли 12 шлейфа.

Работа устройства осуществляется следующим образом. В момент прекращения надавливающего действия подвижной ветви 1 на ролик 5 последний может оказаться либо в крайнем положении (фиг.1), либо рядом с ним (фиг.2). При дальнейшем перемещении потребителя в сторону петли 12 шлейфа рычаг 9 досыла входит в соприкосновение с поверхностью ролика 5 и перемещает его (фиг.2) в крайнее положение, после чего, растягивая пружинное звено 11 и поворачиваясь против часовой стрелки, опускается под действием собственной массы и усилия пружинного звена 11 в нижнее положение с противоположной стороны от ролика 5. При этом ролик 5 остается в крайнем положении (фиг.3). При перемещении потребителя в сторону увеличения подвижной ветви 1 шлейфа (фиг.4) рычаг 9 досыла, входя в соприкосновение с поверхностью ролика 5, обходит его, поворачиваясь вокруг оси 10 по часовой стрелке под воздействием неподвижной массы ролика 5, и опускается с его противоположной стороны под действием собственной массы. В этом случае надавливающее действие подвижной ветви 1 на ролик 5 начинается с крайнего положения последнего.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в повышении надежности работы шлейфа в связи с поддержанием равномерного шага между роликами и соответственно симметричной стрелы прогиба подвижной ветви относительно продольных осей роликов 5,6 в промежутках между их крайними положениями, что увеличивает ресурс работы шлейфа на 15-20%

Формула изобретения

Устройство для поддержания подвижной ветви шлейфа гибких трубопроводов, соединенных с потребителем, содержащее плоское основание для неподвижной ветви, расположенные с равномерным шагом на прямолинейных направляющих двухребордные с цапфами ролики, закрепленные на основании вне направляющих и взаимодействующие с цапфами роликов их остановы в крайнем положении, отличающееся тем, что устройство снабжено рычагом досыла роликов к остановам крайних положений, при этом рычаг шарнирно закреплен на потребителе и соединен с ним пружинным звеном со стороны петли шлейфа, а ось шарнира параллельна продольным осям роликов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4