Пароводогрейный котел

Реферат

 

Использование: изобретение относится к теплоэнергетике и применимо для получения технологического пара и обогрева помещений. Сущность: пароводогрейный котел состоит из теплообменника 1, обмуровки 2, дозирующего устройства 3, питательного и выхлопного клапанов 4, 5, вентилей 6, конфузорной топки 7 с окнами 8 и парогазовой горелки 9. При работе котла в паровом режиме (вентили 6 закрыты) вода поступает из дозирующего устройства 3 через питательный клапан 4 до уровня "сообщающихся сосудов". При образовании пара до отрегулированного давления выхлопной клапан 5 открывается и пар поступает потребителю. При работе котла в системе водяного отопления вентили 6 открываются, а клапаны 4, 5 не препятствуют конвективной циркуляции. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и применимо для получения технологического пара и обогрева помещений.

Известен пароводогрейный котел, содержащий систему подвода и отвода теплоносителя, топку и расположенный под ней в обмуровке трубчатый теплообменник, омываемый снаружи газами (1).

Известный котел недостаточно эффективно работает и в нем не обеспечивается возможность каталитического сжигания топлива.

Для устранения указанных недостатков, согласно изобретению, теплообменник снабжен дозирующими клапанами и вентилями, топка выполнена конфузорной с окнами и с возможностью обеспечения каталитического горения.

На чертеже изображен котел в поперечном разрезе.

Пароводогрейный котел содержит трубчатый теплообменник 1, размещенный в обмуровке 2 и снабженный дозирующим устройством 3, питательным и выхлопным клапанами 4, 5 и вентилями 6, конфузорную топку 7 с окнами 8 и парогазовой горелкой 9. При работе котла в паровом режиме вентили 6 закрыты. Котел заполняется водой из дозирующего устройства 3 через питательный клапан 4 до уровня "сообщающихся сосудов".

При парообразовании клапан 4 закрывается, а отрегулированный на потребное давление выхлопной клапан 5 открывается и пар поступает потребителю.

При работе котла в системе водяного отопления вентили 6 открываются, а подпружиненные клапаны 4, 5 не препятствуют конвективной циркуляции теплоносителя.

Формула изобретения

Пароводогрейный котел, содержащий системы подвода и отвода теплоносителя, топку и расположенный под ней в обмуровке трубчатый теплообменник, омываемый снаружи газами, отличающийся тем, что теплообменник снабжен дозирующими клапанами и вентилями, при этом топка выполнена конфузорной с окнами и с возможностью обеспечения каталитического горения.

РИСУНКИ

Рисунок 1