Видоизменение контактного медно-окисного выпрямителя, охарактеризованного в патенте № 14941

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20732

Класс 21g; 11

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного медно-.окисного выпрямителя.

К дополнительному патейту Н. IN. Тейтеля, заявленному 16 августа

1928 года (заяв. свид. № 31913).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 года

М 14941.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие дополнительного патента простирается иа срок до 29 апреля 1945 года включительно.

В патенте № 14941 описан контактный медно-окисный выпрямитель переменного тока, состоящий из ряда поставленных на ребро и прижатых друг к другу мед.ных, окисленных с одной стороны, дисков, при чем, с целью регулирования плотности тока на электродах выпрямителя, указанные диски укреплены поворотно на оси, а между соседними дисками устроены кольцевые зазоры, уплотненные по периферии резиновыми прокладками и наполненные до отверстия оси ртутью. Кроме того, половина окисленной стороны дисков покрыта тонким слоем каучука.

В предлагаемом контактном медно-окисном выпрямителе, представляющем собой видоизменение описанного в отмеченном патенте выпрямителя, диски, в целях упрощения устройства последнего, заменены медными, окисленными с внутренней стороны, трубками, которые покрыты в одной своей половине изолирующим лаком и наполнены ртутью, переливающейся при наклонении трубок в активную часть зазора.

Таким ооразом, указанный выпрямитель, схематически изображенный на чертеже ч » в продольном разрезе, состоит из ряда медных, окисленных изнутри трубок 1, насаженных с зазором на железные болты 2, изолированные прокладками 3 от трубок и скрепленные с последними гайками 5 с шайбами 4.

Трубки 1 в одной своей половине покрыты изолирующим лаком и наполнены ртутью.

Для регулирования плотности выпрямляемого тока следует изменять поверх ность выпрямляющего слоя, что достигается соответствующим наклонением трубок 1, благодаря чему происходит большее или меньшее перетекание ртути в активную часть зазора.

Для подвода тока служат обоймы, в которых закрепляются трубки, а для отвода — наконечники 6, прижимаемые гайками 7.

Для очень больших сил тока можно брать трубки большего диаметра, но за-: зор между трубкой и болтом должен оставаться приблизительно равным 1 вЂ

1,5 мм, но не больше, чтобы не увеличи, вать потребного для работы выпрямителя ; количества ртути, Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте М 14941 контактного медноокисного выпрямителя, отличающееся тем, что диски заменены медными, окисленными с внутренней стороны, трубкаками 1, насаженными с зазором на желез.ные болты 2, каковые трубки в одной своей половине покрыты изолирующим лаком и наполнены ртутью, переливающейся при наклоне трубок в активную часть зазора.

Тииография. Советский Печатник, Моховая, ФО.