Способ экспресс-диагностики кандидозного фарингомикоза

Реферат

 

Использование: в медицине, в частности в клинической микробиологии. Сущность изобретения: у больного производят забор материала для исследования путем отхаркивания белой слизи с задней стенки глотки, после чего осуществляют посев данного материала на среду Сабуро и выращивание его с добавлением в среду Сабуро биомицина, затем проводят идентификацию возбудителя либо посредством определения ферментативной активности по сбраживанию сахаров, либо по образованию хламидоспор. Способ позволяет более достоверно диагностировать кандидозный фарингомикоз.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики кандидозного фарингомикоза, обусловленного патогенным штаммом условно патогенного гриба c.albicans.

Известен способ диагностики кандидоза этой локализации путем выделения пробки с последующим выращиванием колоний candida albicans и идентификацией возбудителя посредством определения ферментативной активности по сбраживанию сахаров [1] Однако известный способ диагностики кандидозного фарингомикоза не позволяет диагностировать его с достаточной достоверностью, что приводит при заболевании к длительному курсу лечения. Известно, что кандидозный фарингомикоз очень часто смешивают с лакунарной ангиной, особенно в тех случаях, когда пробки торчат из миндаликовых лакун и проводят лечение противомикробными антибиотиками. При этом курс лечения составляет 3-4 месяца, а при наличии хронического тонзиллита рекомендуют удаление миндалин.

В способ экспресс диагностики кандидозного фарингомикоза путем выделения пробки с последующим выращиванием колоний гриба candida albicans и идентификацией возбудителя посредством определения ферментативной активности по сбраживанию сахаров, согласно изобретению перед выделением пробки берут белую слизь со слизистой оболочки глотки с последующим выращиванием колоний на среде Сабуро с добавлением биомицина, а идентификацию гриба candida albicans проводят по образованию хламидоспор. Это объясняется тем, что патогенный гриб c.albicans развивается в лимфоидной ткани, в клетках глотки при катаральном и гипертрофическом фарингите. Процесс может распространяться на лимфоидную ткань внутренних органов желудки и т.д. и может вызывать заболевания. Поэтому слизь, содержащая клетки патогенного гриба candida albicans, может служить для уточнения диагноза кандидозного фарингомикоза.

Сущность изобретения заключается в следующем: кандидозный фарингомикоз вызван возбудителем патогенным грибом candida albicans. Предшествующие заболевания хронический фарингит. При перенесенной ангине катаральной, фоликулярной, хронический тонзиллит при общих и местных переохлаждениях.

Патогенный штамм гриба candida albicans развивается в эпителиальных клетках, что проявляется в виде белых пробок в толще миндалин. При переохлаждении клетки грибы проникают в лимфоидную ткань, где патогенность гриба может усиливаться. Здесь гриб размножается, доращивается. При более сильном переохлаждении клетки гриба проникают глубоко в лимфоидную ткань миндалин и приводят к образованию пробок (при хроническом тонзиллите и фоликулярной лакунарной ангине. Пробки, просвечиваясь сквозь эпителиальный покров, обнаруживаются на поверхности небных миндалин величиной 1-2 мм пробки, медленно продвигаются к верхнему полюсу миндалин, обнаруживаются на боковых валиках на язычке величиной 1-2 мм. Пробки состоят из продукта жизнедеятельности, патогенного гриба candida albicans.

Образующие пробки белые от времени желтеют, поэтому образуются белые-желтоватые пробки. От лентотрикоза отличаются тем, что не обнаруживаются на задней стенке глотки и на корне языка.

На небных миндалинах, на небных душках, на язычке пробки имеют мягкую консистенцию, просвечиваясь сквозь эпителиальный покров.

При возбудителе стрептококка или стафилококке пробки не обнаруживаются, а нагноившая фоликула, если небольшой размер, рассасывается через 3 суток. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что пробки содержат продукт жизнедеятельности патогенного гриба candida albicans и могут служить для постановки диагноза кандидоз.

Способ экспресс-диагностики кандидозного фарингомикоза осуществляют следующим образом. После ночного сна больной предварительно сполоснув полость рта 1% раствором питьевой соды, освобождает ее от скопившейся слюны. Затем отхаркиванием на стерильную чашку Петри осуществляют отделение скопившейся на задней стенке глотки белой слизи, которую затем помещают на плотную питательную среду Сабуро в пробирки для выращивания грибов, помещая их в термостат.

Материал после этого инкубируют при температуре 37oС двое суток. Затем идентифицируют вид гриба одним из известных способов, например по образованию хломидостор .

Пример осуществления способа. Больной М. 50 лет, диагноз кандидозный ферингомикоз, пpедшествующие заболевания: фарингит, ангина, хронический тонзиллит. На левой небной миндалины после сильного переохлаждения в средней части появились пробки величиной 1-2 мм, которые медленно продвигались к верхнему полюсу, просвечиваясь сквозь эпителиальный покров. Для исследования одним шпателем отодвигают язык книзу, концом другого шпателя надавливают на миндалину около пробки. При нажатии шпателем выдавливалась пробка мягкой консистенции.

Для уточнения диагноза утром после сна у него взяли до еды белесоватую слизь путем отхаркивания на питательную среду Сабуро в пробирки, закрывая их пробками. Пробирки затем встряхивали так, чтобы слизь равномерно распространилась по питательной среде. После этого пробирки поместили в термостат на двое суток. Выросшие колонии гриба идентифицировали как candida albicans.

Учитывая, что заболевание контагиозное, больному была назначена санитарная обработка и осуществлена дезинфекция бывших в употреблении у него вещей.

Лечение осуществляли противогрибковыми антибиотиками в сочетании с иммунобиологическими препаратами и витаминами. Назначенное лечение привело к полному выздоровлению больного. Таким образом, предложенный способ экспресс-диагностики кандидозного фарингомикоза позволяет ускорить срок и повысить качество диагностики заболевания и тем самым сократить сроки лечения больных.

Формула изобретения

Способ экспресс-диагностики кандидозного фарингомикоза путем выделения пробки с последующим выращиванием колоний гриба Candida albicans на среде Сабуро с добавлением биомицина с последующей идентификацией возбудителя посредством определения ферментативной активности по сбраживанию сахаров, отличающийся тем, что перед выделением пробки с миндалин выделение слизи осуществляют с задней стенки глотки путем отхаркивания, а идентификацию осуществляют и по образованию хламидоспор.