Устройство для термической обработки жидкостей

Реферат

 

Использование: приготовление жидких кормов для сельскохозяйственных животных. Сущность изобретения: устройство для термической обработки жидкостей включает емкость с корпусом, воздухораспределитель и электроды, выполненные в виде перфорированных колец разного диаметра. Кольца соединены с источником ВЧ-энергии и расположены в емкости для жидкости соосно и равномерно по ее высоте. Корпус емкости выполнен с заземлением для образования защитного экрана. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к агрегатам для приготовления кормов, а именно к высокочастотным пастеризаторам жидких кормов.

Известны устройства для искусственного выращивания молодняка [1, 2, 3] где в качестве корма используют коровье молозиво, коровье молоко, заменитель цельного молока. При этом заправку емкости молозивом, молоком и заменителем цельного молока производят несколько раз в сутки.

Устройство состоит из короба, куда вмонтирована емкость для молока (внутри которой находится воздухораспределитель), бак для дезинфицирующего раствора, выдвижная рама с сосками, распределитель молока, магнитофон, пульт управления.

В емкости для жидкости вдоль боковой стенки установлен трубопровод, соединенный с воздухораспределителем. При этом воздухораспределитель в виде кольца расположен параллельно основанию емкости.

Недостатком является то, что для консервации в корм добавляют формалин, что резко ухудшает вкусовые качества молока. В случае предварительного же обеззараживания молока до заливки в емкость, во время транспортировки вновь повышается бактериальная загрязненность молока. В случае предварительного же обеззараживания молока до заливки в емкость, во время транспортировки вновь повышается бактериальная загрязненность молока. Задачей изобретения является снижение бактериальной загpязненности корма для молодняка.

На фиг. 1 представлено устройство для термической обработки жидкостей; на фиг. 2 разрез А-А устройства; на фиг. 3 узел Б устройства.

Устройство (фиг. 1) состоит из емкости 1 с откидной крышкой 2, входного 3 и выходного 4 патрубков, трубопровода 5, высокопотенциальных электродов 6 8 выполненных в виде кольцевых воздухораспределителей, шин 9, 10 для подвода высокочастотной энергии. Через крышку 2 пропущен входной патрубок 3, а также трубопровод 5, который изолирован с помощью диэлектрической втулки 11 от металлической части крышки 2 (фиг. 2, 3). Трубопровод 5 служит для подачи воздуха перфорированные трубчатые электроды в виде колец 6 8 и для подвода высокого потенциала к ним. Корпус емкости 1 является низкопотенциальным электродов и экраном. Электроды 6 8 и трубопровод 5 покрыты диэлектрической пленкой 12. Электроды 6 8 выполнены из перфорированной 13 трубы в виде кольца. В емкость 1 заливают жидкий корм 14.

Устройство работает следующим образом.

Заливают обрабатываемую жидкость 14 в емкость 1 открывая часть крышки 2, либо через входной патрубок 3. Подают воздух через трубопровод 5 и перфорированные 13 трубчатые электроды 6 8 в жидкий корм 14. Образуется кормовоздушная смесь. Включают высокочастотный генератор, тем самым подают напряжение на электроды высокочастотного конденсатора, т.к. на корпус 1 емкости и трубчатые кольца 6 8. Между электродами 1 и 6 8 возникает электромагнитное поле высокой частоты, за счет чего жидкий корм обеззараживается. После обеззараживания жидкий корм вытекает через выходной патрубок 4 к потребителям. При этом воздух устраняет забивание выходного патрубка 4 жировыми и другими крупицами корма. Кроме того, воздушная смесь и диэлектрическая пленка 12 исключают пробои. Трубопровод 5 является высокопотенциальным подводом 9, поэтому изолирован от крышки 2, с помощью диэлектрической втулки 11. Корпус емкости 1 заземлен 10. С помощью воздуха обрабатываемая жидкость смешивается, что приводит к равномерному прогреву молока. Для улучшения равномерности распределения электромагнитного поля высокой частоты электроды имеют равный диаметр колец и расположены равномерно по высоте емкости. Как показали исследования, воздействием электромагнитного поля высокой частоты достигается достаточная эффективности процесса пастеризации молока. Высокочастотные пастеризаторы отливаются быстрым действием и равномерностью прогрева молока. Они обеспечивают минимальные изменения физико-химических свойств и повышают срок хранения молока. При высокочастотной пастеризации происходит селективный нагрев компонентов жидкости, за счет чего можно снизить температуру пастеризации до 50oС, подобрав при этом оптимальные режимные параметры. А это позволяет снимать энергозатраты по сравнению с действующими в настоящее время традиционным тепловым оборудованием. Доза воздействия электромагнитного поля высокой частоты регулируется с изменением времени воздействия и мощности генератора.

В настоящее время имеются рабочие чертежи и опытный образец установки, разработанный на базе высокочастотного генератора типа ВЧД 2-1,6/40.

Формула изобретения

Устройство для термической обработки жидкостей, состоящее из емкости с корпусом, воздухораспределителя с трубопроводом и электродов, отличающееся тем, что воздухораспределитель и электроды выполнены в виде перфорированных колец разного диаметра, соединенных с источником ВЧ-энергии и расположенных в емкости для жидкости соосно и равномерно по ее высоте, а корпус емкости выполнен с заземлением для образования защитного экрана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3