Поточная линия для мойки и сушки стеклянныхтрубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25 т/1.1966 (№ 1087905/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 19.П.1968

Кл. 32Ь, 19/00

МПК С 03с

УДК 666.173:542.69,002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Филипин, В, С. Можжухин и Б. И. Мирон

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ СТЕКЛЯН11ЫХ

ТРУБОК

Изобретение относится к поточным линиям для мойки и сушки стеклянных трубок, используемым в химико-фармацевтической промышленности.

Целью описываемого изобретения является механизация всего технологического процесса мойки и сушки трубок.

Достигается это тем, что поточная линия выполнена с последовательно установленными ванной с паронагревательным змеевиком для кипячения трубок, ванной с опорными решетками и гребными винтами для турбулентной промывки трубок, ванной с опорными решетками и поворотными от копира соплами для струйной промывки труб и туннельной сушильной камерой с цепным транспортером в ней.

Кроме того, над ваннами могут быть смонтированы подвесной шагающий транспортер с крючками для захвата трубок, выполненный с возможностью горизонтального перемещения захватов и вертикального перемещения всего транспортера от силовых цилиндров. Это обеспечит транспортирование пучка стеклянных трубок.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая поточная линия в двух проекциях; на фиг. 3, 4 и

5 даны разрезы по А — А, Б — Б и  — В на фиг, 2.

Поточная линия выполнена с последовательно установленными ванной 1 для кипячения трубок, ванной 2 для турбулентной промывки трубок, ванной 8 для их струйной промывки и с туннельной сушильной камерой 4.

Ванна 1 представляет собой прямоугольную емкость с расположенными внутри змеевика. ми б и опорами 6 для пучков трубок.

Ванна 2 для турбулентной промывки трубок содержит опоры 7 для пучков трубок и гребные винты 8, которые насажены на валы

9, пропущенные через втулки 10. Последние укреплены в торцах ванны 2. Наружные концы валов соединены муфтами сцепления 11 с электродвигателями 12. 3 а гребными вин га15 ми 8 укреплены направляющие решетки 18, Против каждого гребного винта на противоположной торцовой стенке ванны 2 укреплены пневматические цилиндры 14, штоки 15 которых несут на концах опорные решетки 1б, 20 Ванна 8 струйной промывки имеет на своих боковых стенках расположенные в шахматном порядке пневматические цилиндры 17, штоки которых несут на себе опорные решетки 18, и укрепленные на фланцах 19 сопла 20.

25 Сопло 20 размещено в корпусе, внутри которого расположена червячная пара со сдвоенным червячным колесом. Одно из колес несет на своей ступице копир, а другое имеет на своем торце кронштейн с двуплечим рычагом, 30 на одном конце которого укреплен ролик, 207366

50 скользящий по копиру, а на другом — втулка с соплом, укрепленным в ней подвижно. Червячные колеса выполнены с разным числом зубцов, благодаря чему достигается смещение положения копира относительно рычага сопла.

При вращении от электродвигателя 21 сопло движется по спиральной траектории с разным шагом спирали.

Сушильная камера 4 имеет цепной транспортер 22 для транспортирования через нее пучков трубок.

Транспортирование пучка трубок над ваннами 1, 2, 8 осуществляется с помощью подвесного шагающего транспортера 28. Последнийподвешен на шарнирах 24 к штокам 25силовых цилиндров 2б, неподвижно прикрепленных к перекрытию. С помощью силовых цилиндров 2б осуществляется вертикальное перемещение транспортера 28.

На одном конце его укреплен горизонтальный силовой цилиндр 27. его шток 28 прикреплен с помощью шарнира к цилиндру 29, подвешенному подвижно на роликах к транспортеру 28. Шток 80 цилиндра 29 соединен с трубой 81, также подвешенной к транспортеру.

Труба 81 несет на себе крючки 82 для захвата трубок.

Управление работой силовых цилиндров осуществляется с помощью конечных выключателей 88 через соответствующую схему управления.

Поточная линия работает следующим образом.

Шагающий транспортер 28 перемещает с помощью силового цилиндра 27 крючки 81 в крайнее левое положение. Срабатывает конечный выключатель 88 крайнего левого положения, и силовые цилиндры 2б опускают транспортер. При этом крючки 82 входят в пространство между пучками трубок. Шток 80 цилиндра 29 втягивается, и крючки 82 заходят под пучки трубок. Когда шток доходит до дна цилиндра, срабатывает конечный выключатель

88 и переключает схему на подъем транспортера 28 цилиндрами 2б. По достижении верхнего положения цилиндр 27 перемещает крючки 82 с пучками трубок на одну позицию вперед. Затем пучки опускаются на опоры, причем крючки 82 опускаются несколько ниже пучков. После этого цилиндр 29 выводит крючки 82 из-под пучков трубок, а цилиндры

26 поднимают их в верхнее положение.

Перенесенные в ванну 1 пучки трубок подвергаются кипячению в моющем растворе.

В ванне 2 пучок трубок подвергается промывке в турбулентном потоке горячей воды.

Гребные винты 8 приводятся во вращение электродвигателем 12 через муфту 11. Нагнетаемый им поток воды проходит через направляющую решетку 18, которая предотвращает винтовое движение потока воды относительно оси пучка трубок, Опорная решетка 1б предотвращает осевое перемещение пучка.

В ванне 8 осуществляется окончательная промывка трубок струей горячей воды, выходящей под давлением из сопла 20. При промывке сопло перемещается по спирали с неравномерным шагом, чем достигается равномерное распределение количества жидкости на единицу площади поперечного сечения пучка трубок. Во избежание перемещения пучок упирается в решетку 18. Перед началом транспортировки решетка 18 отводится от пучка пневмоцилиндром 17, что позволяет избежать поломки концов трубок.

По окончании промывки транспортер 28 переносит пучки к сушильной камере 4. Пройдя ее с помощью цепного транспортера 22, пучки подвергаются проверке на качество промывки и направляются на операции технологического процесса получения ампул.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для мойки и сушки стеклянных трубок, отличающаяся тем, что, с целью механизации всего технологического процесса, она выполнена с последовательно установленными ванной с паронагревательным змеевиком для кипячения трубок, ванной с опорными решетками,и гребными винтами для турбулентной промывки трубок, ванной с опорными решетками и поворотными от копира соплами для струйной промывки труб и туннельной сушильной камерой с цепным транспортером в ней.

2. Поточная линия по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью транспортирования пучка стеклянных трубок, над ваннами смонтирован подвесной шагающий транспортер с крючками для захвата пучка трубок, выполненный с возможностью горизонтального перемещения захватов и вертикального перемещения всего транспортера от силовых цилиндров.

207366

1Ф 5 1b 7 (Рыг. Ф

В-В

27 3 13

Составитель Э. Черкасова

Редактор Т. В. Петрова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. М. Прохорова и С. А. Башлыкова

Заказ 48/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2