Электродный блок для электролизной установки получения гипохлорита натрия

Реферат

 

Использование: получение гипохлорита натрия. Сущность изобретения: электродный блок содержит концевые монополярные электроды, соединенные с токоподводами и размещенные между монополярными биполярные электроды, при этом электроды выполнены в виде кассеты, запрессованной в неэлектропроводный материал и содержащей электродную токопроводящую часть, ан верхних и нижних торцах биполярных электродов установлены перегородки из неэлектропроводного материала, отношение высоты биполярных и монополярных электродов к межэлектродному пространству (b) 25 < b < 150. В боковых стенках электродной части выполнены сквозные отверстия с дистанционными фиксаторами. Токоподводящая часть снабжена ручкой-держателем с выемкой для крепления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дезинфицирующему оборудованию, в частности к узлам электролизных установок получения гипохлорита натрия.

Известна установка для стерилизации линз при помощи гипохлорита натрия, полученного электролизным способом [1] Электроды в известной установке выполнены монополярными платиновыми и установлены в электролизной емкости.

Однако электродный блок недостаточно производителен, он жестко связан с электролизной емкостью и не обладает мобильностью и универсальностью.

Известен также вертикальный бездиафрагменный биополярный электролизер [2] содержащий концевые монополярные электроды, соединенные с токоподводами и размещенные между монополярными биополярные электроды, перегородки из неэлектропроводного материала.

Недостатками электродного блока являются стационарность конструкции при значительных габарит-размерах, большие токи утечки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и удобства эксплуатации.

Это достигается тем, что в электродном блоке для электролизной установки получения гипохлорита натрия, содержащем концевые монополярные электроды, соединенные с токоподводами, и размещенные между монополярными биполярные электроды, перегородки из неэлектропроводного материала, электроды выполнены в виде кассеты, запрессованной в неэлектропроводный материал и содержащей электродную и токоподводящую часть с размещенными в ней токоподводами, боковые стенки электродной части выполнены сплошными, а нижняя и верхняя стенки снабжены отверстиями, перегородки установлены на верхних и нижних торцах биполярных электродов, при этом отношение высоты биполярного электрода к межэлектродному пространстве (b) 25 < b < 150, кроме того, в боковых стенках электродной части выполнены отверстия с напрессованными дистанционными фиксаторами с отверстиями, а токоподводная часть снабжена ручкой-держателем с выемкой для крепления.

Сущность изобретения заключается в том, что высокопроизводительные биполярные электроды с прочным селективным анодным покрытием, запрессованные в неэлектропроводный материал, позволили создать электродный блок в виде электрод-кассеты, защищенной от механических внешних воздействий, удобной в эксплуатации, с возможностью производить гипохлорит натрия автономно на месте потребления, обладая всеми преимуществами мобильного высокопроизводительного устройства.

На фиг.1 изображен разрез электродного блока. На фиг.2 изображена схема подсоединения электродного блока.

Электродный блок содержит пластинчатые монополярные электроды 1 соединенные с токоподводами 2 и размещенные между монополярными биполярные электроды 3, перегородки 4 из неэлектропроводного материала, электроды 1, 3, выполненные в виде кассеты, и токоподводы 2 запрессованы в неэлектропроводный материал 5. Электродный блок имеет токоподводящую и электродную части (6, 7, соответственно), электродная часть 7 имеет боковые стенки 8, нижние и верхние стенки (9, 10, соответственно). Электродная часть снабжена отверстиями 11 с напрессованными дистанционными фиксаторами 12, токоподводящая часть 6 снабжена ручкой-держателем 13 с выемкой 14 для крепления на электролизной емкости 15, при этом электродный блок соединяется с источником питания 16.

Запрессовывание электродов 1, 3 и токоподводов 2 в неэлектропроводный материал позволяет добиться высокой воспроизводимости параметров электродного блока, точности взаиморасположения электродов 1, 3, установки межэлектродного расстояния, исключая замыкание при его уменьшении и разогрев электролита при его неоправданном увеличении. Перегородки 4 из неэлектропроводного материала, установленные на верхних и нижних торцах биполярных электродов, помогают избавиться от токов утечки, повысить полезную работу и эффективность устройства. Оптимальное соотношение длины электрода к межэлектродному пространству от 25 до 150 не дает возможности при выходе за нижний предел возрастать напряжению на электродах, а при выходе за верхний предел образовываться сплошной газовой подушке.

Все эти признаки в совокупности повышают надежность устройства. Выполнение жестких токоподводов 2, запрессованных в пластик с ручкой - держателем 13 на конце и выемкой 14 для фиксации в электролизной емкости, создает дополнительные удобства эксплуатации этой малогабаритной переносной конструкции.

Кроме того, сквозные отверстия 11 и напрессованные на боковой поверхности дистанционные фиксаторы 12 позволяют осуществлять группировку электродных блоков при помощи штифтов для создания более мощных установок, при этом дистанционные фиксаторы 12 устанавливают нужное расстояние между кассетами с учетом толщины коробки для подсоединения выводов 17.

Электродный блок, пользуясь ручкой-держателем 13 и выемкой 14 для фиксации, устанавливают на краю электролизной емкости 15 с раствором поваренной соли, подключают при помощи выводов 17 к источнику питания 16. В результате электролиза в электролизной емкости нарабатывается раствор гипохлорита натрия с конц. акт. хлора 8. г/л.

Таким образом, предлагаемый электродный блок для электролизной установки получения гипохлорита натрия при высокой производительности стабильности характеристик обладает высокой надежностью и удобством эксплуатации.

Формула изобретения

1. Электродный блок для электролизной установки получения гипохлорита натрия, содержащий концевые монополярные электроды, соединенные с токоподводами, и размещенные между монополярными биполярные электроды, перегородки из неэлектропроводного материала, отличающийся тем, что электроды выполнены в виде кассеты, запрессованной в неэлектропроводный материал и содержащей электродную часть и токопроводящую часть с размещенными в ней токоподводами, боковые стенки электродной части выполнены сплошными, а нижняя и верхняя стенки снабжены отверстиями, перегородки установлены на верхних и нижних торцах биполярных электродов, при этом отношение b высоты биполярных и монополярных электродов к межэлектродному пространству составляет 25 <> b <> 150.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что в боковых стенках электродной части выполнены сквозные отверстия с дистанционными фиксаторами.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что токоподводящая часть снабжена ручкой-держателем с выемкой для крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2