Гидравлическая передача

Реферат

 

Сущность изобретения: вал исполнительного элемента установлен в неподвижном корпусе. Двигатель имеет статор с внутренним зубчатым венцом, связанным с корпусом. Ротор с наружным зубчатым венцом, жестко связанным с валом, эксцентрично расположен внутри статора с образованием рабочих камер. Через каналы торцевых распределителей рабочие камеры сообщены с каналами подвода-отвода рабочей среды. Связь статора с неподвижным корпусом выполнена в виде жестко закрепленного на корпусе фланца, связанного с наружной поверхностью одного распределителя соединением выступ-паз. Ширина пазов больше ширины выступов на величину не менее двух эксцентриситетов. Каналы подвода-отвода выполнены в одном распределителе. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно, к гидравлическим передачам.

Данное изобретение направлено на расширение возможности агрегатирования гидропередачи с различными типами исполнительных механизмов путем улучшения габаритно-весовых показателей.

Известна гидравлическая передача, содержащая исполнительный элемент с валом, установленный в неподвижном корпусе, и двигатель, имеющий статор с внутренним зубчатым венцом, связанный с корпусом исполнительного элемента, расположенный внутри статора с образованием рабочих камер ротор с наружным зубчатым венцом, связанный с валом исполнительного элемента, и торцевые распределители, через каналы которых рабочие камеры сообщены с каналами подвода-отвода рабочей среды [1] Недостатком известной гидропередачи является то, что вал исполнительного элемента связан с ротором через карданную передачу, что увеличивает осевые габариты и усложняет конструкцию.

Известна гидропередача, содержащая исполнительный элемент с валом, установленный в неподвижном корпусе, и двигатель, имеющий статор с внутренним зубчатым венцом, связанный с корпусом исполнительного элемента, расположенный внутри статора с образованием рабочих камер ротор с наружным зубчатым венцом, жестко связанный с валом исполнительного элемента и торцевые распределители, через каналы которых рабочие камеры сообщены с каналами подвода и отвода рабочей среды [2] Данное устройство принято за прототип.

При использовании прототипа увеличиваются радиальные габариты, что обусловлено выполнением связи статора с неподвижным корпусом в виде рычажной системы. Такая конструкция затрудняет агрегатирование устройства прототипа с различными исполнительными механизмами.

Сущность изобретения состоит в том, что в гидравлической передаче, содержащей исполнительный элемент с валом, установленный в неподвижном корпусе, и двигатель, имеющий статор с внутренним зубчатым венцом, связанный с корпусом исполнительного элемента, эксцентрично расположенный внутри статора с образованием рабочих камер ротор с наружным зубчатым венцом, жестко связанный с валом исполнительного элемента, и торцевые распределители, через каналы которых рабочие камеры сообщены с каналами подвода-отвода рабочей среды, связь статора с неподвижным корпусом выполнена в виде жестко закрепленного на неподвижном корпусе фланца, связанного с наружной поверхностью одного из торцевых распределителей соединением выступ паз, при этом ширина пазов больше ширины выступов на величину не менее двух эксцентриситетов. Каналы подвода-отвода рабочей среды выполнены в одном торцевом распределителе.

Заявленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат. Выполнение связи статора с неподвижным корпусом в виде жестко закрепленного на неподвижном корпусе фланца, связанного с наружной поверхностью одного из торцевых распределителей соединением выступ паз при ширине пазов большей ширины выступов на величину не менее двух эксцентриситетов, обеспечивает компенсацию плоскокругового движения статора при радиальных габаритах гидропередачи меньших, чем в прототипе и осевых - меньших, чем в аналоге.

Размещение каналов подвода-отвода рабочей среды в одном торцевом распределителе также уменьшает габариты устройства.

Кроме того, в предлагаемом устройстве снижается металлоемкость по сравнению с прототипом.

Компактность предлагаемой гидропередачи расширяет возможность агрегатирования ее с различными типами исполнительных механизмов и допускает установку и обслуживание в труднодоступных местах.

На фиг. 1 изображена гидравлическая передача, продольный разрез; на фиг. 2 то же, поперечный разрез.

Гидропередача содержит исполнительный элемент 1 с валом 2, установленный в неподвижном корпусе 3, и двигатель 4, состоящий из статора 5 с внутренним зубчатым венцом 6, взаимодействующим с внешним зубчатым венцом 7 ротора 8, эксцентрично расположенного внутри статора 3 с образованием рабочих камер 9, а также торцевых распределителей 10, 11, сообщающихся с рабочими камерами 9 через подводящие 12 и отводящие 13 каналы.

Подвод-отвод рабочей среды к каналам 12, 13 производится соответственно через подводящий 14 и отводящий 15 каналы, выполненные в торцевом распределителе 10.

Вал 2 жестко связан с ротором 8. Связь статора 5 с неподвижным корпусом 3 выполнена в виде жестко закрепленного на корпусе 3 фланца 16 с фиксирующими выступами 17, взаимодействующими с пазами 18, выполненными на наружной поверхности торцевого распределителя 11, ширина пазов 18 больше ширины выступов 17 на величину не менее двух эксцентриситетов.

Гидропередача работает следующим образом.

При подаче рабочей среды в канал подвода 14 она поступает через каналы 12 в рабочие камеры 9. Под давлением рабочей жидкости ротор 8 начинает обкатываться по зубчатому венцу 6 статора 5, приводя во вращение вал 2 исполнительного элемента 1. Отработанная жидкость вытесняется из рабочих камер 9 через каналы 13, 15 в сливную магистраль (не показана).

Ввиду жесткой связи ротора 8 с валом 2 при неподвижности корпуса 3 статор 5 вынужден совершить плоскокруговое движение, обусловленное эксцентричным взаимным расположением ротора 8 и статора 5. Плоскокруговое движение статора 5 компенсируется взаимодействием выступов 17 фланца 16 с пазами 18.

Предлагаемая гидропередача может быть использована в приводах.

Формула изобретения

1. Гидравлическая передача, содержащая исполнительный элемент с валом, установленным в неподвижном корпусе, и двигатель, имеющий статор с внутренним зубчатым венцом, связанный с корпусом исполнительного элемента, эксцентрично расположенный внутри статора с образованием рабочих камер, ротор с наружным зубчатым венцом, жестко связанный с валом исполнительного элемента, и торцевые распределители, через каналы которых рабочие камеры сообщены с каналами подвода-отвода рабочей среды, отличающаяся тем, что связь статора с неподвижным корпусом выполнена в виде жестко закрепленного на неподвижном корпусе фланца, связанного с наружной поверхностью одного из торцевых распределителей соединением выступ-паз, при этом ширина пазов больше ширины выступов на величину не менее двух эксцентриситетов.

2. Гидропередача по п. 1, отличающаяся тем, что каналы подвода-отвода рабочей среды выполнены в одном торцевом распределителе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2