Двухканальная система статистической обработки

Реферат

 

Двухканальная система статистической обработки радиолокационной информации содержит формирователи задержки первого и второго каналов 2,3, формирователь стробов по длительности 5, схему совпадения 6 стробов с сигналами приемного устройства, а также установленное на выходе системы накопительное устройство 10, элемента ИЛИ 4, входы которого подключены к выходам формирователей задержки обоих каналов, а выход подключен к входу формирователя стробов по длительности 5, и расширитель импульсов 7 с подключенными к его выходу схемами селекции первого и второго каналов 8, 9, соединенными с входом накопительного устройства 10, причем выход формирователя стробов по длительности 5 соединен со вторым входом схемы совпадения 6 стробов с сигналами приемного устройства, выход которого подключен к входу расширителя импульсов 7. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и, в частности, может быть использовано в системе статистической обработки радиолокационной информации, например, в радиолокационном измерителе высоты или дальности.

Известны двухканальные системы статистической обработки радиолокационных сигналов, содержащие формирователи задержанных стробирующих импульсов, схемы совпадения сигнала радиоприемного устройства со стробами, накопительные устройства, которые характеризуются жесткими требованиями к вероятности ложного обнаружения сигнала [1] и [2] Недостаток известных двухканальных систем обработки состоит в невозможности получения идентичных по параметрам каналов, что приводит к снижению помехозащищенности систем обработки.

Наиболее близкой к изобретению является двухканальная система статистической обработки радиолокационного сигнала, содержащая генератор сигнального строба, генератор контрольного строба, каждый из которых содержит формирователь задержки и формирователь длительности строба, вход сигнала и помехи с приемного устройства, схемы совпадения стробов с сигналами приемного устройства в каждом канале, выходы обоих каналов подключены к накопительному устройству [3] Выделение сигнала в помехах основывается на неравенстве вероятностей совпадения сигнала с сигнальным стробом и помехи с контрольным стробом. В отсутствии сигнала вероятности совпадения помехи с сигнальным и контрольным стробами должны быть одинаковыми, что возможно только при полной идентичности каналов.

Нарушение идентичности каналов приводит к нестабильности вероятности ложной тревоги системы обработки.

Недостатком указанной двухканальной системы обработки является зависимость нестабильности вероятности ложной тревоги и вероятности правильного обнаружения сигнала от степени идентичности двух параллельных каналов.

Цель изобретения стабилизация вероятности ложной тревоги и повышение вероятности правильного обнаружения путем повышения степени идентичности каналов.

Поставленная цель достигается тем, что в двухканальную систему статистической обработки радиолокационной информации, содержащую формирователи задержки первого и второго каналов, формирователь стробов по длительности, схему совпадения стробов с сигналами приемного устройства, а также установленное на выходе системы накопительное устройство, дополнительно введены элемент ИЛИ, входы которого подключены к выходам формирователей задержки обоих каналов, а выход подключен к входу формирователей стробов по длительности и расширитель импульсов с подключенными к его выходу схемами селекции первого и второго каналов (соединенными с входом накопительного устройства), причем выход формирователя стробов по длительности соединен с вторым входом схемы совпадения стробов с сигналами приемного устройства, выход которой подключен к входу расширителя импульсов.

На чертеже приведена структурная электрическая схема двухканальной системы статистической обработки радиолокационных сигналов. Она содержит вход сигналов с приемного устройства 1, формирователь задержки первого канала 2; формирователь задержки второго канала 3, схему ИЛИ 4, формирователь стробов по длительности 5, схему совпадения 6, расширитель импульсов 7, схему селекции первого канала 8, схему селекции второго канала 9, накопительное устройство 10.

Схема работает следующим образом.

Формирователи задержки 2 и 3 формируют задержанные импульсы, определяющие моменты стробирования каждого канала. Задержанные импульсы поступают через схему ИЛИ 4 на общую для обоих каналов схему формирования стробов 5. Сигналы, поступающие на вход 1 с приемного устройства, совпадают в каждом периоде следования со стробами на общей схеме совпадения 6, а сигналы совпадений расширяются общим расширителем импульсов 7.

Длительность импульса расширителя должна быть достаточной, чтобы не сказывалось различие инерционных свойств двух входов накопителя, но не больше временного интервала между стробами первого и второго каналов.

Расширенные импульсные сигналы поступают на первые входы схем селекции первого канала 8 и второго канала 9. На второй вход схемы селекции 8 поступает импульс со схемы формирователя задержки 2, а на второй вход схемы селекции 9 поступает импульс со схемы формирователя задержки 3. С помощью этих импульсов на схемах селекции 8 и 9 происходит селектирование результатов совпадения сигналов приемного устройства со стробами первого и второго каналов. С выхода схем селекции первого и второго каналов импульсы поступают на накопительное устройство 10.

Поскольку формирователь стробов 5, схема совпадения 6 и расширитель импульсов 7 общие на оба канала, то оба строба имеют одинаковую длительность и нестабильность длительности стробов не сказывается на идентичности каналов. Исключается также неидентичность первого и второго каналов за счет различной чувствительности схем совпадения и за счет различных инерционных свойств этих схем.

Неидентичность каналов, связанная с различной инерционностью входов накопителя также отсутствует, т.к. на эти входы поступают, пройдя схемы селекции 8, 9, импульсы, расширенные по длительности расширителем 7. На других входах схем селекции 8 и 9 действуют импульсы, детерминированные по амплитуде, длительности, временному положению.

Таким образом, по сравнению с известной, предложенная двухканальная система статистической обработки радиолокационного сигнала повышает стабильность вероятности ложной тревоги и повышает вероятность правильного обнаружения путем повышения идентичности каналов.

Формула изобретения

Двухканальная система статистической обработки радиолокационной информации, содержащая формирователи задержки первого и второго каналов, формирователь стробов по длительности, схему совпадения стробов с сигналами приемного устройства, а также установленное на выходе системы накопительное устройство, отличающаяся тем, что дополнительно введены элемент ИЛИ, входы которого подключены к выходам формирователей задержки обоих каналов, а выход подключен к входу формирователя стробов по длительности, и расширитель импульсов с подключенными к его выходу схемами селекции первого и второго каналов, соединенными с входом накопительного устройства, причем выход формирователя стробов по длительности соединен с вторым входом схемы совпадения стробов с сигналами приемного устройства, выход которой подключен к выходу расширителя импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1