Способ корреляционной регистрации сейсмических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ.

2О74И

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 130193

Заявлено 05.1Ч.1966 (¹ 1067388/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.11.1968

Кл. 42с, 42

МПК G Olc

ЧДК 550.834(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Гродзенский и И. С. Лев

Заявитель

СПОСОБ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение предназначено для использования в сейсморазведке, в методах ГСЗ и региональном КМПВ.

В основном авт. свид. № 130193 описан способ регистрации сейсмических колебаний, вызванных удаленными взрывами, — метод асинхронного накопления (двухканального корреляционного приема). Для реализации этого метода используется специальная расстановка сейсмоприемников, состоящая из ряда параллельных приемных баз, ориентированных перпендикулярно линии профиля.

Сейсмоприемники, образующие приемные базы, располагаются на расстояниях 1 50 м, занимая на местности большую площадь (= 15 га). Такая расстановка обеспечивает повышение помехоустойчивости приема, однако делает метод не универсальным, так как затрудняет работы на профиле и ограничивает канальность корреляционных сейсмостанций. Кроме того, не могут быть использованы для корреляционной регистрации магнитные пленки, получаемые в различных полевых партиях при стандартных позиционных расстановках сейсмоприемников.

Использование предлагаемого способа позволит применить стандартную позиционную расстановку сейсмоприемников, увеличить канальность корреляционных сейсмостанций и даст возможность создать комплекс аппаратуры, обрабатывающий полевые материалы, получаемые на магнитных пленках в разных районах при стандартных наблюдениях ГСЗ и региональном КМПВ, корреляционным способом, благодаря тому что в колебания только четных или только нечетных каналов вводят один и тот же временной сдвиг.

На фиг. 1 представлена стандартная позиционная расстановка сейсмоприемников вдоль профиля; на фиг. 2 — специальная расстановка сейсмоприемников для корреляционной регистрации сигналов, При ГСЗ и региональном КМПВ наиболь15 ший разведочный интерес представляют волны, кажущиеся скорости которых заключены в пределах 5000 (V„(10000 л/сек.

Для волн с V 5000 м/сек запаздывание во времени ме.кду соседними приборами при

20 стандартной позиционной расстановке вдоль профиля (фиг. 1) при шаге между сейсмоприемниками 100 м составляст 0,02 сек; для волн, распространяющихся с V„— 10000 м/сек, оно уже составит 0,01 сек. При запаздывании

25 B o времени .11ciKQ) кор р елир т el>1bl M I I Ko JI 1 á ниями в 0,02 сек значение корреляционной функции оказывается вне полосы пропускания основного максимума характеристики направленности, а при втором запаздывании в

30 0,01 сек — в полосе пропускания. Очевидно

207411 при таких условиях эффективная чувствительность приема будет недостаточной.

После внесения в колебания только четных или только нечетных каналов временных сдвигов т = 0,01 сек волны с 8000 (V

< 10000 м/сек окажутся внутри пар четных и нечетных каналов 1 — 2, 8 — 4, 5 — 6, 7 — 8, ... (Л вЂ” 1) — N, практически синфазными, а волны с 5000 (V, < 8000 мосек будут внутри этих же пар сдвинуты друг относительно друга менее чем на 0,01 сек. И в том и в другом случае значение коэффициента корреляции будет близко к максимальному, и тем самым чувствительность приема будет повышена.

Таким образом, обычная расстановка сейсмоприемников, изображенная на фиг. 1, посредством введения только в четные или только в нечетные каналы одного и того же временного сдвига превращается в специальную расстановку, изображенную на фиг. 2. Это дает возможность получить максимальные значения коэффициентов корреляции, аналогичные значениям, получаемым при специальной расстановке.

Волны-помехи при наблюдениях ГСЗ подходят к сейсмоприемникам со всех направлений, и при используемых расстояниях между приборами l= 100 м независимы от канала к каналу. Значение коэффициента корреляции для них минимально или отрицательно. Внесение только в четные или только в нечетные каналы постоянного временного сдвига не изменит фазовые соотношения между волнами-помехами, и значение коэффициента корреляции будет таким же.

N исходных каналов при обычной системе наблюдения после воспроизведения и корре10 ляционной обработки превратится в — каN

2 нала на той же длине профиля. Отсчет времени вступления волн на корреляционных каналах будет соответствовать временам вступ15 ления волн на четных или нечетных сейсмоприемниках. При вышеизложенной операции сохраняется наклон годографа и возможность определения точек излома на годографе.

Предмет изобретения

Способ корреляционной регистрации сейсмических колебаний по авт. свид. № 130193, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при использовании стан25 дартной позиционной расстановки сейсмоприемников в колебания только четных или только нечетных каналов вводят один и тот же постоянный временной сдвиг.

207411

П8

IJ с ф р а

Q 0 !

Фья

Составитель Ю. Р. Дадерко

Редактор А. А. Эйдис Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. В. Егорова и М. П. Ромашова

Заказ 29/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми -истров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2