Патент ссср 207418

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«6 Ф мм"ед зыаз тм, Всесо О .-мя

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42d, 10

Заявлено 12.1!.1966 (№ 1058648/26-24) с присоединением заявки №

МПК G 01d

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 681.178.9:53.087.92 (088.8) Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.11.1958

Автор изобретения

Р. Е. Глух

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны автоматические регистрирующие устройства развертывающего преобразования дискретных данных в графическую форму, содержащие спиральный барабан, связанный через редуктор с двигателем, схему совпадения и два бесконтактных датчика импульсов.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем. с двигателем связан один из бескон гактных датчиков импульсов, ось которого через понижающий редуктор связана со спиральным барабаном и с осью второго датчика импульсов, а выходы указанных датчиков подключены ко входу схемы совпадения, выдающей импульс привязки начала отсчета в момент совпадения импульсов, снимаемых с датчиков, причем числа оборотов, совершенных осями датчиков за время одного оборота спирального барабана, являются взаимно простыми.

Это позволяет повысить точность привязки начала отсчета и устранить ее зависимость от скорости спирального барабана.

На чертеже изображена функциональная схема описываемого устройства.

Устройство содержит бесконтактные датчики импульсов 1 и 2, двигатель 8, редукторы

4, 5 и б, спиральный барабан 7 и схему совпадения 8.

Устройство работает следующим образом.

Ось бесконтактного датчика 1 приводится в движение двигателем 8 через редуктор 4. Эта ось через зубчатые редукторы 5 и б с передаточными отношениями n: т и m: 1 передает движение на ось бесконтактного датчика 2 и спиральный барабан 7. Следовательно, ось датчика 2 вращается в m раз, а ось датп m чика 1 в — . — = 1г раз быстрее спирального т 1 бараоана 7. Импульсы с обоих датчиков 1 и

10 2 поступают на схему совпадения 8 (схему

«И»1, с выхода которой в момент совпадения этих имп1 льсов снимается импульс привязки начала отсчета.

За время полного оборота спирального ба15 раоана 7 от 0 до 2л ось датчика 2 сделает m полных оборотов, и датчик 2 на схему совпадения 8 выдаст 1п импульсов. За это же время ось датчика 1 сделает и полных оборотов, и датчик 1 на схему совпадения 8 выдаст и

20 импульсов. Так как п и m взаимно простые числа, то наличие на входах схемы совпадения 8 одновременно импульсов с датчика 2 и

1, BO33i102liHO То 7bl O B момент окончания голного оборота барабана

25 7, т. е. его перехода через пулевое положение.

Следовательно, при псреходс барабана 7 через нуль m-й импульс датчика 2 и и-й импульс датчика 1 обязатс.7ьно придут на входы схемы совпадения 8 одновременно и схема

30 выдаст импульс, служащий для сброса в ну207418

Предмет изобретения

Составитель А. Г. Иванова

Редактор Е, Хаскелис Техред Л. Л, Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова ги Т. В. Егорова

Заказ 29,17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 левое состояние счетчика угла поворота развертывающего барабана 7.

Таким образом, в результате повышения скорости вращения осей датчиков в т и п раз импульсы, снимаемые с датчиков, становятся более четкими как во времени, так и относительно угловых перемещений барабана, чI3 повышает точность привязки начала отсчета.

Эта точность повышается также за счет уменьшения погрешности, вызванной неточностью 10 установки датчиков, так как угловые перемещения барабана и осей датчиков связаны соощошениями 1: т и 1: и. Кроме того, повышение скорости вращений осей датчиков расширяет возможности применения наиболее 15 простых и надежных магнитоиндукционных датчиков при малых скоростях вращения барабана.

Для упрощения конструкции в качестве одного из датчиков, например датчика 1, может 20 быть использован датчик импульсов угла поворота барабана, с выхода которого импульсы должны подаваться и на счетчик угла поворота барабана 7, и на схему совпадения 8.

В этом случае и=к, т. е. числу, определяю- 25 щему точность регистрации, à m — число взаимно простое относительно п.

Автоматическое регистрирующее устройство для развертывающего преобразования дискретных данных в графическую форму, содержащее двигатель, спиральный барабан, схему совпадения и два бесконтактных датчика импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности привязки начала отсчета и устранения ее зависимости от скорости вращения спирального барабана, ось одного из датчиков связана через редуктор с двигателем и через понижающую зубчатую передачу с осью второго датчика импульсов и осью спирального барабана, а выходы указанных датчиков подключены ко входу схемы совпадения, выдающей импульс привязки начала отсчета в момент совпадения импульсов, снимаемых с датчиков, причем числа оборотов, совершенных осями датчиков за время одного оборота спирального барабана, являются взаимно простым.