Индуктивный преобразователь давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

20743I

Союз Советских

Социалиотичвских

Реоптблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № л. 42k, 7/05

Заявлено 09Л 111.1965 (№ 1022204/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 22.II.1968

МПК G 011 ДК 681.2.083.8:531. .781.082.743 (088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий ори Соеете Миииотрое

СССР

Автор изобретения

A. И. Микеничев

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбинный институт им. И. И. Ползунова

ИНДУКТИВНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ

Известны индуктивные преобразователи давления, содержащие корпус, рабочий и компенсирующий чувствительные элементы, стакан, рабочую:и компенсационную катушки, сердечник и штепсельный разъем.

В известных индуктивных преобразователях давления рабочий чувствительный элемент делается в виде металлической мембраны, что ограничивает применение такого рода преобразователей для измерения малых статических давлений, так как такие индуктивные преобразователи имеют большую зону нечувствительности.

Описываемый индуктивный преобразователь давления отличается от известных тем, что, с целью расширения диапазона измерения и повышения чувствительности, в нем рабочий чувствительный элемент, соединенный с корпусом, выполнен в виде пластины из эластичного магнита, например, из резины, в которую введен в качестве наполнителя порошок феррита, взаимодействующего с рабочей катушкой.

На чертеже приведена схема индуктивного преобразователя давления.

Индуктивный преобразователь давления =одержит корпус 1, гайку 2, рабочий чувствительный элемент 8 в виде пластины из магнитомягкого эластичного магнита, прокладку

4. стакан 5, рабочую катушку 6, сердечник 7, 2 катушку компенсационную .8, компенсирующий чувствительный элемент 9 и штепсельный разъем 10.

Индуктивный преобразователь давления

5 включается в мостовую схему (на чертеже не показана), которую балансируют, изменяя одну из индуктивностей.

При подаче измеряемого давления на рабочий чувствительный элемент 8 наступает раз10 баланс мостовой схемы, так как изменяется магнитное сопротивление промежутка между элементом 3 и сердечником 7, и в измерительной диагонали моста появляется сигнал, Величина сигнала зависит от напряжения пи15 тания и электрических параметров индуктивного преобразователя давления.

Для индуктивных преобразователей давления с чувствительным элементом из эластичного магнита зависимость величины выходно20 го сигнала от,измеряемого давления линейна и стабильна во времени.

Предмет изобретения

Индуктивный преобразователь давления, 25 содержащий корпус, рабочий и компен ирующий чувствительные элементы, стакан, рабочую и компенсационную катушки, сердечник и штепсельный разъем, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения

30 и повышения чувствительности, в,нем рабочий

207431

Составитель M. M. Базовкии

Редактор Е. Хаскелис Техред Т. П. Курилко Корректоры; Л. М. Прохорова и Н. И. Быстрова

Заказ 31/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапчнова, 2 чувствительный элемент, соединенный с корпусом, выполнен в виде пластины из эластичного магнита, например, из резины, в которую введен,в качестве наполнителя порошок фер- рита, взаимодействующего = рабочей катушкой.