Парогазовая горелка

Реферат

 

Использование изобретения: в области энергетики для сжигания жидких и газообразных топлив. Сущность изобретения: горелка составлена из конических полостей, паровая и питательная трубки регулируются обратными клапанами, при этом тепловоздушная изоляция может осуществляться за счет наружного кожуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено для сжигания жидких и газообразных топлив в котельных установках, а также в реактивных двигателях.

Известна парогазовая горелка, состоящая из концентричных обечаек, парогазовой трубки 2 с выхлопным соплом и питательной трубки с топливным баком (Соснин Ю. П. и др. Отопление и горячее водоснабжение индивидуального дома, М. Стройиздат, 1991, рис. 174).

Недостатки указанной горелки: небольшая производительность; гладкие стенки не обеспечивают увеличение поверхности нагрева и реактивность выброса парогазовой смеси.

Известна "форсунка Катина", состоящая из концентричных обечаек, где в наружной подается пар, по центральной воздух, а в промежуточной топливо (Кулагин Л.В. и др. Сжигание тяжелых жидких топлив, М. Недра, 1967, с. 215, рис. 103).

К недостаткам следует отнести: механическое перемешивание составляющих (топливо, воздух, пар) не обеспечивает однородность смеси и реактивность выброса; наружные теплопотери.

Известен простейший реактивный двигатель, состоящий из воздушного диффузора, цилиндрической камеры сгорания с рядом жидкостных горелок и конфузорного реактивного сопла (Kleine Enzyklopadie Technik, Verlag, Leipzig, 1957, St. 346).

Недостатки указанного устройства: струйные горелки не обеспечивают газообразования; неполнота сгорания топлива; большие наружные теплопотери; горелки не создают реактивности.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что парогазовая горелка, состоящая из концентричных обечаек, парогазовой трубки с выхлопным соплом и питательной трубки, в отличии от прототипа парогазовая горелка составлена из конических полостей, а питательная и подающая трубки регулируются обратными клапанами, при этом тепловоздушная изоляция осуществляется за счет наружного кожуха, разогрев горелки розжига пористого огнеупорного материала с топливом, а самонасосность деформирования плоских стенок наружной обечайки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где парогазовая горелка изображена в продольном разрезе.

Парогазовая горелка состоит из полостей наружной 1 с плоскими стенками, промежуточной 2 и центральной 3, парогазовой трубки 5 с выпускным клапаном 6 и выхлопного сопла 7, питательной трубки 8 с подающим клапаном 9 и соединительных трубок 10, контурных: кожуха 11, поддона 12 с растопочным материалом 13.

При горении растопочного материала 13 топливо в полости 1, образуя парогазовую смесь, деформирует наружу плоские стенки так, что подающий клапан 9 закрывается, а накопив внутреннее давление до 0,75 ати, выпускной клапан 6 открывается, парогазовая смесь через сопло 7 выбрасывается во внутреннюю полость так, что горящие газы нагревают внутренние полости 2, 3 более интенсивно.

Формула изобретения

1. Парогазовая горелка, содержащая концентрично расположенные обечайки, парогазовую трубку с выхлопным соплом, питательную трубку, отличающаяся тем, что горелка содержит тепловоздушную изоляцию и выполнена из конических полостей, паровая и питательная трубки регулируются обратными клапанами.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что тепловоздушная изоляция осуществляется за счет наружного кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1