Спусковой механизм револьвера

Реферат

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности в револьверах. Сущность изобретения: для обеспечения надежной постановки курка на боевой взвод при стрельбе "с шептала", а также повышения технологичности изготовления в спусковом механизме револьвера, содержащем курок с шатуном и взводящим выступом, спусковой крючок, ограничитель поворота курка, оси и пружины, ограничитель поворота курка выполнен на головке спускового крючка. Он представляет собой профильный поперечный паз, грани которого взаимодействуют с соответствующими поверхностями взводящего выступа курка. 4 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах.

Известны револьверы фирм "Кольт" [1] "Erma" [2] и др. Эти револьверы снабжены механизмами двойного действия, т.е. механизмами, позволяющими вести стрельбу как при непосредственном нажатии на спусковой крючок (самовзводом), так и при нажатии на спусковой крючок после предварительного взведения курка рукой (стрельба "с шептала"). В последнем случае усилие спуска значительно меньше, чем в первом, ход спускового крючка минимален и этот способ применяется для точной, прицельной стрельбы.

К недостаткам конструкции спусковых механизмов этих револьверов относится технологическая сложность изготовления взаимодействующих поверхностей курка и спускового крючка и их взаимного расположения в момент взведения курка при стрельбе "с шептала".

Прототипом предлагаемого изобретения является револьвер "Manurhin 73" (MR 73) [3] Револьверы этой системы снабжены спусковым механизмом "двойного действия". Взаимодействие спускового крючка и курка этого механизма поясняется схемой, где на фиг. 1 изображено положение спускового крючка и курка до начала взведения; на фиг. 2 постановка курка на боевой взвод.

При стрельбе самовзводом механизм работает следующим образом. При нажатии на спусковой крючок 1 последний поворачивается и взаимодействует верхней плоскостью своего хвостовика 6 с подпружиненным храповиком 4, закрепленным на курке 2. Происходит взведение курка 2. При определенном угле поворота спускового крючка 1 (барабан зафиксирован стопором, патрон на линии огня) происходит срыв храповика 4 с хвостовика 6 и курок 2 ударяет по бойку.

При стрельбе "с шептала" курок 2 взводится рукой. Своим взводящим выступом 5 он взаимодействует с нижней плоскостью хвостовика 6 спускового крючка 1 и поворачивает последний. Поворот спускового крючка 1 происходит до момента, когда барабан, повернувшись на определенный угол (очередной патрон становится на линию стрельбы), зафиксируется стопором. В этот же момент поворот курка 2 должен ограничиться плоскостью "d" рамки 3 револьвера (плоскость "с" курка 2 опирается на плоскость "d" рамки 3). При этом спусковой крючок 1 под действием своей пружины поворачивается в обратном направлении по стрелке А и ложится плоскостью "а" на плоскость "b" курка 2. Последний, под действием боевой пружины, заклинивается на спусковом крючке 1 (становится на боевой взвод). Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 1, происходит его разобщение со взводящим выступом 5 курка 2, который под действием боевой пружины ударяет по бойку.

Недостатком конструкции данного механизма является то, что технологически очень трудно обеспечить одновременную и жесткую кинематическую связь между поворотом спускового крючка 1 (лимитируемого ограничительной плоскостью "d" рамки 3 револьвера) и моментом постановки курка 2 на боевой взвод. Если эта кинематическая связь не обеспечена, произойдет разобщение взводящего выступа 5 курка 2 с хвостовиком 6 спускового крючка 1, возврат последнего под действием своей пружины в исходное положение и, следовательно, не будет постановки курка 2 на боевой взвод.

Изобретение решает задачу создания конструкции спускового механизма, не требующего сложной и точной подгонки для обеспечения надежной постановки курка на боевой взвод при стрельбе "с шептала", а также упрощения технологии изготовления.

Для решения поставленной задачи в спусковом механизме револьвера, содержащем курок с храповиком и взводящим выступом, спусковой крючок, ограничитель поворота курка, оси и пружины, новым является то, что ограничитель поворота курка выполнен на хвостовике спускового крючка и представляет собой профильный поперечный паз, грани которого взаимодействуют с соответствующими поверхностями взводящего выступа курка.

На фиг. 1 изображено взаимное положение спускового крючка и курка до взведения; на фиг. 2 взаимное положение спускового крючка и курка в конечный момент взведения; на фиг. 3 постановка курка на боевой взвод; на фиг. 4 - паз спускового крючка и взводящий выступ курка в увеличенном масштабе.

Предлагаемый механизм содержит спусковой крючок 1, курок 2, ось 3 спускового крючка, пружину 4 спускового крючка, храповик 5, ось 6 храповика, пружину 7 храповика, ось 8 курка и боевую пружину 9. На курке 2 образован взводящий выступ 10. На хвостовике 11 спускового крючка 1 выполнен поперечный профильный паз 12, выполняющий функции ограничителя поворота курка 2.

Дополнительно на чертеже обозначены: "а" плоскость на хвостовике 11 спускового крючка 1, взаимодействующая со взводящим выступом 10 курка 2; "b" глубина профильного паза 12; "с" и "f" грани паза 12; "d" и "е" - соответствующие плоскости взводящего выступа 10 курка 2.

При стрельбе "с шептала" работа механизма происходит следующим образом. При взведении рукой курка 2 он своим взводящим выступом 10 взаимодействует с плоскостью "а" хвостовика 11 спускового крючка 1. Спусковой крючок 1 поворачивается на оси 3. В конечный момент взведения (барабан повернулся на определенный угол, патрон на линии огня, см. фиг. 2) спусковой крючок 1 под действием пружины 4 поворачивается в направлении стрелки А на величину "b" (глубина паза 12) и плоскость "с" паза 12 опирается на плоскость "d" взводящего выступа 10 курка 2. При дальнейшем повороте курка 2 он плоскостью "е" взводящего выступа 10 взаимодействует с плоскостью "f" паза 12. Дальнейший поворот курка 2 невозможен, т.к. он начинает взаимодействовать со спусковым крючком "на самозатяг" (момент, создаваемый усилием взведения Р на плече 1). При отпускании курка 2 он под действием боевой пружины 9 становится на боевой взвод (момент, создаваемый усилием боевой пружины P1 на плече 11). Для срыва курка 2 с боевого взвода необходимо нажать на спусковой крючок 1.

При стрельбе самовзводом заявляемый механизм работает так же, как и у прототипа, т.е. револьвера MR 73.

Предлагаемый спусковой механизм по сравнению с прототипом не требует сложной технологии изготовления и подгонки, т.к. ограничение угла взведения курка 2 осуществляется непосредственно спусковым крючком 1.

Револьвер с предлагаемым спусковым механизмом изготовлен на предприятии КЦИБ СОО и испытан с положительным результатом.

Формула изобретения

Спусковой механизм револьвера, содержащий курок с шатуном и взводящим выступом, ограничитель поворота курка, спусковой крючок с головкой, оси и пружины, отличающийся тем, что ограничитель поворота курка выполнен в виде профильного поперечного паза на головке спускового крючка и взаимодействующих с гранями паза поверхностей взводящего выступа курка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4